Перейти к содержанию
Гость БАНДЕРОВЕЦ

Рыцарская манера таранного удара копьем в Азии

Рекомендуемые сообщения

Гость БАНДЕРОВЕЦ

Читал издательство Аванта+"Энциклопедии для детей" (Всемирная история) Москва 1994г что изобретение седел с высокой твердой задней лукой дело рук китайцев в 3 веке до н.э-автор статьи "Военное дело средневековья" Горелик.М.Это изобретение позволило китайцам (неважным наездникам) побеждать степных воинов.Сшибая,подобно рыцарям, своих более умелых противников с седла.Интересно чего монголы не переняли данный стиль боя в 13в. а продолжали использовать свои невысокие седла,неудобные для конной сшибки.До каких времен и где использовались данные седла (стиль боя)в Азии?Почему не получили такого расспространения как в Европе?Я слышал что такие сшибки использовались особо богатыми самураями,и только после прихода первых европейских авантюристов в сер 16в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может из-за того, что першероны в степи не приживались? А для японцев с их ростом и обычные лошади за першеронов прокатывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технику таранного удара копьем монголы активно использовали в своих завоевательных походах, енисейские кыргызы использовали ее вплоть до 18 века. Русские казаки как-то писали в челобитных в Москву, "что напуску кыргызского сдержать не чаяли", объясняя свое поражение в одном из сражений. Тань-шанские кыргызы еще в 19 веке практиковали на турнирах копейные столкновения всадников. Доходило до того, что некоторые хитрецы для устойчивости в седле продевали через штанины ремень, которым затем привязывались к лошади. Правда это не одобрялось большинством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная причина по-видимому в том, что у монголов была массовая армия, а таранный удар копьем - это тактика элитной армии. Европейские рыцари - это примерно 1% населения, а 99% трудятся, чтобы у рыцаря было тяжелое вооружение, необходимое для сшибки на копьях. Поскольку кочевая экономика в целом беднее оседлой, то у монголов тяжелое вооружение мог ли бы позволить себе (если исключить военную добычу) даже менее 1% мужчин. Поэтому ставка была на всеобщую массовую армию, состоящую в основном из легких конных лучников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у аланов и парфян появилось тяжеловооруженная конница. А китайцы переняли у них в 1 веке до н.э. Они специально в среднюю азию походы совершили, чтобы добыть лошадей для тяжеловооруженных всадников(кони с кровавым потом - китайское название). А от алан Еваропейцы заимствовали эту технику. Парфяне использовав ее выгнали греков из персии. Тюрки тоже имели тяжеловооруженную конницу. У алан даже было приспособление для того чтобы удар был сильнее. Они подвешивали копье к коню цепью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...