Гость Эльтебер Опубликовано 23 июня, 2006 Опубликовано 23 июня, 2006 Город Дархан (в переводе с монгольского кузнец) Дархан находится на севере Монголии, недалеко от российской границы (Бурятия), в междуречье Хара-Гол и Шарын-Гол. Основан в 1961 году. Население 74,000 человек (2006). Дархан имел особый административный статус приравненный к аймаку. В 1994 году был образован аймак Дархан-уул, где город Дархан стал административным центром. Третий по величине и индустриальному значению центр страны. Важный пункт трансмонгольской железно-дорожной магистрали. В 60-е годы прошлого столетия с помощью Советского Союза в Дархане создан промышленно-энергетический комплекс, включающий Шарынгольский угольный разрез (свыше 1 млн. т угля в год), находящийся к югу от Дархана. Имеются заводы цементный и железобетонных изделий, овчинно-шубная фабрика, мясокомбинат, комбикормовый комбинат; элеватор. Флаг аймака Дархан-уул: Более детальные карты: Спутниковый снимок: Дархан является типичным городом советской архитектуры. Виды города: Буддийский храм Харагиин: Телефонный код Дархана +976 (0)137 Подборка материала, работа над картами и снимками выполнена мною.
Урянхаец Опубликовано 23 июня, 2006 Опубликовано 23 июня, 2006 Дархан находится на севере Монголии, недалеко от российской границы (Бурятия), в междуречье Хара-Гол и Шарын-Гол. Во-во именно на границе, где располагался Меркитский улус! Что только не сделало Советска власть! И как мы должны ныне ругать его за это? Американцы никогда не построят дома бесплатно для кочевников, не такая дармоедская психология!
Мэргэн Опубликовано 15 декабря, 2007 Опубликовано 15 декабря, 2007 Дархан находится на севере Монголии, недалеко от российской границы (Бурятия), в междуречье Хара-Гол и Шарын-Гол. Во-во именно на границе, где располагался Меркитский улус! Что только не сделало Советска власть! И как мы должны ныне ругать его за это? Американцы никогда не построят дома бесплатно для кочевников, не такая дармоедская психология! Вы думаете, что взамен ничего не брали. Полная чушь. Только один пример : 1 овец 1 рубль. Вплоть до 1990 гг мы монголы не имели даже самостоятельно выбирать своего "президента" А скольких наших людей Советска власть истребила.
BioLogic Опубликовано 20 марта, 2008 Опубликовано 20 марта, 2008 одним из легендарных предков Саха является Тыгын Дархан о чем то это говорит Тыгын тюркский правитель а дархан по-монгольски кузнец значит правитель кузнец?
Altai Xangai Опубликовано 21 марта, 2008 Опубликовано 21 марта, 2008 одним из легендарных предков Саха является Тыгын Дархан о чем то это говорит Тыгын тюркский правитель а дархан по-монгольски кузнец значит правитель кузнец? не только кузнец монгольски- дархан - кузнец дархан - вольный/ неприкосновенныи человек дархан цаазат газар- природный заповедник дархан аварга -чемпион неприкосновенныи дархан мэх- Дархан бэр -невестка, которая родила 3 или больше сыновей Депутатын ( Гишууний ) дархан эрх - Депутатская неприкосновенность
Suntar Опубликовано 7 апреля, 2008 Опубликовано 7 апреля, 2008 не только кузнецмонгольски- дархан - кузнец дархан - вольный/ неприкосновенныи человек дархан цаазат газар- природный заповедник дархан аварга -чемпион неприкосновенныи дархан мэх- Дархан бэр -невестка, которая родила 3 или больше сыновей Депутатын ( Гишууний ) дархан эрх - Депутатская неприкосновенность Саха тыла: дархан 1) почтённый; дархан уус почтённый кузнец; 2) важный, горделивый; спесивый, чванный http://sakhatyla.ru
oquzer Опубликовано 11 апреля, 2008 Опубликовано 11 апреля, 2008 тархан - тюркское слово :ost1: Уважаемый господин Karakurt! Согласен. Возможно тюрк."тархан" (возможно "судья", см. так же позднее "дарга") и монгольское "дархан" (кузнец) просто совпадение. С уважением, Oquzer...