Перейти к содержанию
Гость Elle

"Миражи любви"

Рекомендуемые сообщения

«МИРАЖИ ЛЮБВИ» СССР/Сирия, Кыргызфильм при участии:: Таджикфильм, Ганемфильм (Сирия), 1986, цв., 10 ч., 2689 м., каш., 98 мин.

Бухара времен средневековья. Мастер гончарного ремесла Муфаззал имел несколько жен, но ни одна не смогла родить ему сына, которому гончар смог бы передать свое дело. Увидев на базаре юную кыргызскую рабыню Алтынбюбю, Муфаззал понял, что именно она должна родить ему сына, и пообещал дувушке свободу, если она исполнит его мечту. Когда, наконец, родился наследник Мани, Алтынбюбю покинула дом хозяина. В двенадцать лет освоив все тонкости гончарного ремесла, Мани обрел не только почитателей своего искусства, но и ярых завистников, которые наказали его, искалечив мальчику правую руку. И тогда молодой мастер решил отыскать однорукого художника Шавката, чтобы тот научил его творить левой рукой. Он много странствовал, много видел и многому научился, прежде чем вернуться на родину.

Режиссер(ы): Толомуш Океев

Актер(ы): Ходжадурды Нарлиев, Асель Эшимбекова, Мухамадали Махмадов, Фархад Мирзоев, Фхратдин Мухаматдинов, Дильбар Умарова, Фарух Касымов, Хурам Касымов, Досхан Жолжаксынов, Махмуд Жаркас, Фируз Ал-Адах, Рания Ал-Халак, Элла Болдонова, Токон Даирбеков

Сценарий: Тимур Зульфикаров, Толомуш Океев

Это один из моих самых любимых фильмов. :rolleyes: Хотелось бы иметь его на ДВД. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню это кино, действительно шедевр. До сих пор помню сцену где Мани и его устаз вместе моют руки, это меня больше всего впечатлило. По-моему, фильм превзошел роман Зульфикарова. Там показана именно любовь (к женщине, к творчеству), а не вывихнутая сексуальность, присущая всему творчеству Тимура Касымовича.

Я бы тоже не отказался иметь этот фильм в своей коллекции. Увы, где бы его найти еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...