Перейти к содержанию
Altan burgud

Карабаирская порода

Рекомендуемые сообщения

post-1144-1146387076_thumb.gifpost-1144-1146387059_thumb.jpgpost-1144-1146387139_thumb.jpgРодина карабаирских лошадей - Узбекистан. Упоминания о превосходных лошадях, разводимых на территории современного Узбекистана, встречаются в трудах историков древности при описании походов Александра Македонского.

Советские ученые-коневоды проследили происхождение карабаира и сделали заключение, что эта лошадь представляет собой сложную популяцию, происшедшую от лошадей южного типа.

Карабаиры хорошо приспособлены к условиям среднеазиатских пустынь и гор, выносливы в работе.

Они обладают редкой и ценной особенностью, совмещая в себе упряжные и верховые качества. Запряженный в арбу карабаир может одновременно везти на себе и всадника.

Лошадь сильна, легка на ходу, у нее длинный размашистый шаг. Некоторые карабаиры хорошо бегут рысью.

Однако местное население не любит этот аллюр и приучает лошадей к "джюрге" (что-то среднее между шагом и рысью), которым лошадь проходит до 10 километров в час, совершенно не утомляя всадника.

Карабаиры хорошо зарекомендовали себя в национальных конных играх, особенно в игре "кок-пар" (борьба всадников за тушу козла). Племенных лошадей испытывают в скачках.

Основные масти карабаирских лошадей гнедая и серая. Лучшее поголовье сосредоточено на Джизакском конном заводе.

:oz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.)

Карабаир — весьма известная в Средней Азии порода лошадей, происшедшая от помеси туркменской лошади (аргамак) с киргизской. Карабаир отличаются хорошими скаковыми качествами, выносливостью, имеют компактное сложение, скорый шаг (до 10 в. в час) употребляются преимущественно под верх и высоко ценятся туземцами. Карабаир распространены во всех культурных оазисах Туркестана, но лучшие встречаются в Бухаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...