Перейти к содержанию
Гость zacharovvi

Уйгурское вооруженное движение (АКСУ, 1982

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Кто что-нибудь знает об Аксуйском вооруженном движении 1982 г. и может рассказать о подробностях, либо порекомендует какой-нибудь источник по этому вопросу, либо назовет координаты эксперта по этому вопросу?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый zacharovvi! Ничего кроме выписки с этого сайта предложить не могу.

Jan.

"Уйгуры Бельгии"

Уйгурский культурный центр "YMYT-OEMOET"

Antwerpen Belgium

"В результате всяческих военных чисток пятидесятых – восьмидесятых годов здесь уничтожено более 300 тысяч человек. Кроме того, со времени восстания Осман-батыра из Алтая и Абдуллы-домулло из Хотана в пятидесятых годах и, кончая АКСУЙСКИМ ВООРУЖЕННЫМ ДВИЖЕНИЕМ 1982 ГОДА, в более чем пятидесяти национально-освободительных восстаниях погибло около полумиллиона туркестанцев. При подавлении этих бунтов китайские власти применяли газы..."

Да, еще! На этом форуме есть ответ Мирзомурата на вопрос про уйгурский СОСН, действовавший в эти же годы и примерно в том же месте. Может быть он что-то знает про это вооруженное движение 1982 года?

Jan.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10/01/2006 в 20:12, Гость Jankulovjan сказал:

Уважаемый zacharovvi! Ничего кроме выписки с этого сайта предложить не могу.

Jan.

"Уйгуры Бельгии"

Уйгурский культурный центр "YMYT-OEMOET"

Antwerpen Belgium

"В результате всяческих военных чисток пятидесятых – восьмидесятых годов здесь уничтожено более 300 тысяч человек. Кроме того, со времени восстания Осман-батыра из Алтая и Абдуллы-домулло из Хотана в пятидесятых годах и, кончая АКСУЙСКИМ ВООРУЖЕННЫМ ДВИЖЕНИЕМ 1982 ГОДА, в более чем пятидесяти национально-освободительных восстаниях погибло около полумиллиона туркестанцев. При подавлении этих бунтов китайские власти применяли газы..."

Да, еще! На этом форуме есть ответ Мирзомурата на вопрос про уйгурский СОСН, действовавший в эти же годы и примерно в том же месте. Может быть он что-то знает про это вооруженное движение 1982 года?

Jan.

Больно такое читать. Сколько наших людей погубили, так ещё и рождаемость контролируют. 

Немного другой темы подброшу о китайцах. Ко всему прочему они ядерные бомбы испытывали не у себя, а в синзяне. В общем, в Лобноре взрывали, красавцы :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Markus сказал:

Я думаю, что основа "таких" не национальная, а партийная. 

Хотя возможно я нелюбовь к "красным" перевожу на людей с другими идеологическими установками.

Да люди везде одинаковые. 

Что касается партийности, то вот этот вот человек https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Нур_Бекри (или недочеловек) говорил, что власти имеют полное право применять силовые меры по отношению к террористам во время волнений уйгур в 2009.

Таким образом сотни уйгур были убиты, многих просто забирали мвд и вкалывали инъекции после которых те умирали итд итп. 

30 человек приговорили к смертной казни, около 200 человек судили.

китай - это совок. Только намного хуже. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...