Перейти к содержанию
Гость Naiman

Мухаметжан Тынышбаев

Рекомендуемые сообщения

Просто открою тему про Мухаметжана Тынышбаева, как родственник, раз нет до сих пор. Человек легенда для нас. Историк, Алаш-ордынец, здесь много ссылок на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость потомок алашординца

Здравствуйте родственник Тынышпаева. Кто если не родственники поднимут имя наших легендарных предков. Было время когда на тему Алаш-орды и говорить было нельзя. Но все меняется и правда всегда найдет выход. Я тоже потомок одного из членов правительства "Алаш-орды" - Альжанова Отыншы. Сам он из рода найман, родина его Кокпекты. Учился и долгое время жил в Омске(конец 19-начало 20 веков). Вместе с Мухамеджаном Тынышпаевым они прожили огненные годы жизни, вместе боролись за идеалы автономии Казахстана, вместе организовавывали народную армию Алаша в Семиречье. Все эти исторические данные собрала по воспоминаниям родственников, друзей, потомком и архивам моя мама и описала в своей книге. До некоторых архивных материалов мы так и не добрались - архивов Санкт-Петербурга, Ташкента, Омска. Что есть у Вас , какие архивные материалы, есть ли фотографии М.Тынышпаева с другими алашординцами? Многие неправильно говорят о правительстве "Алаш-орды". Например, М.Дулатов не был членом правительства, а только его писарем. Ни Байтурсынов, ни Аймаутов тоже не были членами правительства. Может нам заняться этими вещами более серъезно? Столько белых пятен, столько лишних ярлыков,что иногда кажется, что все они оказались слабыми людьми, что не отстояли автономию. А все дело в исторических условиях и объективной ситуации, сложившейся начиная с 1916 года и дальше. Кому-то надо разбираться с этим и найти историческую правду. Кто если не мы? :tw1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте потомок алашординца. :kz1: Я дальний родственник скорее всего, это надо выяснить. В соседней теме о Мустафе Шокае есть информация про М. Тынышпаева. А больше я ничего не знаю, я даже статью (с его сыном, интервью) еще не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tynyshpaev0sa.jpg

Мухамеджан Тынышпаев — в контексте истории

http://www.izvestia.kz/news.php?date=28-08-04&number=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потомок алашординца, извините конечно, я поверхностно ответил, не хватило времени и внимания. Конечно кроме вас, потомков вряд ли кому-то в нашем гос-ве это нужно, (imHo) к величайшему прискорбию, и сожалению :( Вот такая нелепость. Несмотря на то, что есть все возможности, мы пока хлопаем глазами - у одних нет времени, у других в элементе мозог, я считаю.

Я сохранил на компе файлы про Тынышпаева, но они потерялись. Сейчас пойду по ссылке, а последняя (на данный момент) ссылка, что в теме про Мустафу Шокая, на пустую страницу ведет. Я не читал статьи, честно скажу - оставлял на потом, когда можно будет серьезно этим заняться. Но скоро ли такой момент наступит, я сейчас не знаю. Так что успехов Вам, интересно было бы архивные материалы увидеть, в принципе. Может мы с Вами довольно близкие родственники, ведь найманы Тынышпаев и ваш дед Отыншы Альжанов из одного рода скорее всего. Я из рода Теристанбалы, родной брат моего прадеда тоже погиб молодым, возможно при геноциде 1916, но утверждать не берусь пока. Уверен, :kz1: он погиб геройски. :tw2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость потомок алашординца

У меня тоже есть своя основная работа. Но я все время вспоминаю преподавние истории СССР в школе, когда рассказы о революции 1905г, 1917г., гражданской войне нас как-будто не касались, было скучно изучать эти темы. Но все в мире относительно - теперь роднее нет темы в истории. Потому, что именно в эти годы зародилось первое национальное буржуазно-демократическое движение казахской интеллигенции. Их цель только смогла осуществиться в наше время. Потом меня всегда интересовал вопрос - почему представителей советских партийных деятелей таких как Т.Рыскулов, Исаев,Асфендияров, Жургенов тоже расстреляли в 30-х годах. Все стало на свои места после прочтения статьи Д.Аманжоловой и В.Рыскулова. Слова Исаева:"Хоть Алаш-Орда разбита, но ее идеи продолжают жить в сознании каждого здравомыслящего казаха, что Алаш-Орда до сих пор ведет борьбу с Советской властью и коммунистической партией за осуществление своих целей". Историческое значение этого движения огромно. Эта была целая идеология и благородная цель становления самостоятельного казахского общества. Надо обществу донести деяния этих людей. Но все пока разрозненно и целостной картины, восстановленной по историческим документам нет. Многие фотографии и документы были уничтожены самими родственниками под страхом ареста. У меня к Вам вопрос - Сын Мухамеджана Тыншпаева - Тынышпаева Давлет Мухамеджанович Шейх-Али и Аскар Давлетович Шейх-Али имеют ли к Вам отношение? Действительно ли они переехали в Алматы и Связаны с университетом КБТУ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость потомок алашординца

Да забыла сказать - по прадеду он найман -нуран. Боле подробно по Жети ата- Жалымбет-Назар-Жакбулат-Токобай-Жомарт-Бейел-Нуран-Сакау(Мухамеджан)-Алжан. После издания книги в издательстве будем публиковать на данном сайте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо от всех нас, что вы стараетесь, книги про Алаш-Орду необходимы как воздух. Ждем, надеюсь у Вас все получится. Молодцы, потомки алаш-ординцев! :tw2: :ost1: :kg1: :tr1: :oz1:

...Нуран - это имя прадеда Отыншы Альжанова - значит, насколько я понимаю, Нуран - это не подрод. А как называется подрод у Вас, по деду Отыншы Альжанову? (извиняюсь за оффтоп, можно в приват) Моего пра-пра-пра-прадеда тоже звали Отыншы, что интересно. :kz1:

...Тынышпаевы мне лично очень дальние родственники, по линии нашего общего предка Окиреша, т.е. по общему подроду Терстанбалы. О более поздних родственных связях пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да забыла сказать - по прадеду он найман -нуран. Боле подробно по Жети ата- Жалымбет-Назар-Жакбулат-Токобай-Жомарт-Бейел-Нуран-Сакау(Мухамеджан)-Алжан. После издания книги в издательстве будем публиковать на данном сайте. :)

Вы не опечатались? Не Жолымбет (у вас Жалымбет) и Токабай (Токобой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость потомок алашординца

Да, это опечатки. Правильно Жолымбет и Токобай. Там еще опечатка - Жанбулат. Для Naimana - я напечатала все жети ата. К сожалению я еще не отрегулировала казахские драйвера. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость потомок алашординца

Уточнила род - найман -каракерей-сван мурын. А имя Отыншы было дано в честь дровосека, который в пургу попросился переночевать, а в это время мать Отыншы рожала. Этот человек ей принес облегчение и в честь него был назван мой прадед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыбан и Мурын два разных рода каракереев. Родственные. То есть один из них не может быть продолжением другого. Но если вы Сыбан, то не можете быть токабаем. :) Нужно еще раз уточнить. Скорее всего вы Мурын, раз происхождение идет от жети Жолымбет. Тогда должны выйти на Токабая. Я тоже уточню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомство с работой М.Тынышпаева по истории казахских родов выпущенная в 1925 году в г.Ташкенте стало причиной моего увлечения по истории каз.родов. Помню как отец в одной из поездок в Алма-Аты привез копию этой работы. Копиров(современных) в то время не было, и один Аллах знает как и где были сделаны копии. Еще помню как друзья и знакомые приходили читать ко мне домой. На руки эту копию-книгу я не давал. Можете представить, а если бы ее заныкали тогда. :huh: Годы то 80-е!

Один аксакал мне рассказывал. Тынышпаев работая инженером на Турксибе был инициатором изменения проложения ж/д ветки. И когда стал вопрос о названии нынешней станции Матай аксакалы предложили дать станции имя Садыр. Кстати М.Тынышпаев из этого рода.Тынышпаев предложил назвать станцию именем Матай. Объяснив что если когда-нибудь из подрастающего поколения спросит в честь кого она названа то ответом будет что был такой род Матай который здесь проживал, и который приходится братом Садыру.

Значительная часть рода Матай в начале ХХ века из за известных событий покинула обитаемые места перешла в Китай. Процентов за 90. А уже в 60 г.г. часть (процентов 60-65) из них вернулась в Казахстан.

Меня долго не покидало мысль зачем М.Тынышпаев перекинул ж/д ветку. На старых картах проектирумая ж/д линия проходила через Гавриловку(нынешний Талдыкорган), далее через Копал на Абакумовку(Аксу). Вроде бы неплохой план. Современный г. Талдыкорган был бы проходным ж/д узлом. Капал и Аксу если бы через них пролегла бы ветка не остались заштатными селами. Мое мнение: отъем земель казахского пользования под переселенческие участки сопровождающий соответсвенно обнищанием(сокращение пастбищ вело к уменьшению поголовья скота) подвигло М.Тынышпаева с высоты того времени отвести удар(предстоящее изымание новых земель под железнодорожное строительство и прилегающих к ним новых станций) от своих однородцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...