Перейти к содержанию
Ilyas Xan Astraxanski

Мамлюки

Рекомендуемые сообщения

Подытоживая, можно сказать, что во-первых, отношения мамлюков с монголами были, скорее, равноправными.

И во-вторых, по сути, малюки и монголы, одно и тоже, учитывая громадные миграции монголов в Египет - речь идёт о десятках, возможно и сотнях тысяч. Это о связях с Джучидами.

По Хулагуидам - можно вспомнить, что в определённый момент, как результат войн с Хулагуидами, в Египте появилось много пленных, в основном туркменов Белого Барана.

Кстати, это уже к вопросу об этническом составе хулугуидских войск.

Не монголы, а тюрки, уважаемый И.Х.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюрков много, и они разные. Я же говорю о монголах Золотой Орды, т.е. о татарах.

А также о монголах улуса Хулагу, т.е., по сути, об азербайджанцах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Net, ne sohranilis', i ne mogli sohranitsa, potomu chto ih tam ne bylo, imho.

Ilias-khan astrakhanskii, po suti i ne po suti te mongoly byli kipchakami (v shirokom smysle), a ne halhami i daje ne oguzami. imho.

Vy vse tut menia potriasli ''glubinoi'' svoih poznanii. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно не трясись брат :=))

***

А причём тут халха?!

Где я говорил о халхе?!

Есть общепринятая терминология - говорят монголы Хулагу, монгольские правители Ирана и т.д.

Причём тут халхи?!

Где я говорил о халхах?

****

Другой вопрос, если не халхи, то кто?

Ну, разные исследователи по разному отвечают на этот вопрос, а по сути - не отвечают, а выдают размышлизмы. Я инженер, и привык оперировать фактами, логикой и предположениями, и как инженер, никогда не буду выдавать логику за факты, а предположения за логику.

Так вот, я НЕ ЗНАЮ, кто это был.

Я знаю, что они были, и что их называют Хулагуидами, Джучидами и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знающим людям: А сохранились ли эти монголы улуса Хулагу в Азербайджане? (Наподобие хезарейцев Афганистана?)

Нет. Не сохранились. Были ли они там вообще, тоже неясно. Но история говорит о группе кипчак-христиан, которые примерно в те времена жили в Азербайджане. Также интересно отношение Кит-Буги, христианина и наймана (и как написано, тюрка) к местному населению. С мусульманами враждовал даже если они тюрки, особенно с мамельюками, а с христианами дружил, например с грузинскими и армянскими князьками. Мамельюки разбив войско Кит-Буги, его самого повесили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно не трясись брат :=))

***

А причём тут халха?!

Где я говорил о халхе?!

Есть общепринятая терминология - говорят монголы Хулагу, монгольские правители Ирана и т.д.

Причём тут халхи?!

Где я говорил о халхах?

А по моему, это ты, ilias-khan_astarkhanski, ''сильно трясешься'' над татарами. Везде татары, одни татары, татаскую расу вывел... :lol: Вообще... тебя занесло... B) еще на меня наезжаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Не сохранились. Были ли они там вообще, тоже неясно. Но история говорит о группе кипчак-христиан, которые примерно в те времена жили в Азербайджане. Также интересно отношение Кит-Буги, христианина и наймана (и как написано, тюрка) к местному населению. С мусульманами враждовал даже если они тюрки, особенно с мамельюками, а с христианами дружил, например с грузинскими и армянскими князьками. Мамельюки разбив войско Кит-Буги, его самого повесили.

Зиядоглу, а вы уверены, что он тюрков уничтожал (просто вопрос)? К тому же, он был уже не христианином, а мусульманином, как я считал, он ведь жил в Самарканде и присоединился к Хулагу во время похода. Разве не так? И мамлюки его не повесили, imho, он стал султаном через 35 лет. С Кутузом и Бейбарсом после пленения (которое тоже было странным), они говорили на своем родном тюркском языке, я у К. Рыжова в одной и той же книге ''Мусульманский Восток 7-15 веков'' прочитал, что его казнили, в другом месте этот Рыжов пишет, что эмир монгольского происхождения Китбуга ал-Адил, плененный в 1260 году (почему-то не при Айн Джалута, а при Хомсе), стал султаном (1295-12997). Казахский род Кетбуга (teris tamgaly) происходит из Самарканда от Софы мырзы, потомка Кетбуги-нойана. Мы ТЮРКИ, запомните все, пожалуйста.

если хотите, прочитайте в конце последнего постинга Naiman'a- интересно. http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=1322&st=60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Придется оценить и термин "раннесредневековая древнетюрская цивилизация"? :) Пардон, за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зиядоглу, а вы уверены, что он тюрков уничтожал (просто вопрос)? К тому же, он был уже не христианином, а мусульманином, как я считал, он ведь жил в Самарканде и присоединился к Хулагу во время похода. Разве не так? И мамлюки его не повесили, imho, он стал султаном через 35 лет. С Кутузом и Бейбарсом после пленения (которое тоже было странным), они говорили на своем родном тюркском языке, я у К. Рыжова в одной и той же книге ''Мусульманский Восток 7-15 веков'' прочитал, что его казнили, в другом месте этот Рыжов пишет, что эмир монгольского происхождения Китбуга ал-Адил, плененный в 1260 году (почему-то не при Айн Джалута, а при Хомсе), стал султаном (1295-12997). Казахский род Кетбуга (teris tamgaly) происходит из Самарканда от Софы мырзы, потомка Кетбуги-нойана. Мы ТЮРКИ, запомните все, пожалуйста.

если хотите, прочитайте в конце последнего постинга Naiman'a- интересно. http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=1322&st=60

Брат Найман.

Во первых, мое почтение моему брату тюрку. Во вторых, Кит-Бугу убили, если верить источникам. Его же предали свои союзнички. Именно Кутуз его и повесил. В третьих, Кит-Буга был христианином и поборником христианства, как и многие из кипчаков в то время. Даже есть кипчакско-христианские молитвеники написанные армянским альвафитом, на тюркском конечно. В четвертых, до сих существует понятие кипчако-армяне, тоесть христиане кипчаки. То, что мы братья и мы тюрки это одно дело, а другое это факт исторический. Ведь вся наша история (история тюркских народов) учит нас, что самый злейший враг тюрка это сам тюрок. Вспомни Тамерлана и Баязета, вспомни Тамерлана и Тохтамыша, вспомни Шах Исмаила и Султан Селима, вспомни Шах Исмаила и Шейбани хана.... Также вспомни Кутуза и Кит-Бугу.... Начиная от хуннов тюркские народы вредили друг-другу... и это наша общая историческая ноша и мы должны его нести. Может сейчас мы научимся не вредит друг другу. Самые злейшие враги тюркютов были уйгуры, или авары. Самые злейшие враги кутургуров были утургуры. На стороне сассанидов воевала тюркская конница против тюркютов....Эхх.. брат, вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что пардон, то, как говорится, пардон. Я не совсем корректно сформулировал вопрос. Азербайджан, кроме собственно Азербайджанской республики, есть ведь еще и южный. Иранский, так сказать. А там ведь сохранились и совсем небольшие этнические группы. Вот вопрос был, собственно, таким: не могли ли сохраниться монгольские родоплеменные единицы, конечно же исламизированные, конечно же тюркизированные, но происходящие от монголов Хулагу. А у него, несомненно, должны были быть собственно монгольские, этнические, подразделения. По аналогии с другими отпрысками дома чингизидов. Халхи, по-моему, появились после распада древнемонгольской средневековой общности, уже в Новое время, не так ли? (Каков термин, а: древнемонгольская средневековая, оцените, знатоки) Или я ошибаюсь?

А я и не имел в виду только республику. Мне неизвестно ничего о монгольских племенах или родах, которые сейчас бы частью огузских племен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат Найман.

Во первых, мое почтение моему брату тюрку. Во вторых, Кит-Бугу убили, если верить источникам. Его же предали свои союзнички. Именно Кутуз его и повесил. В третьих, Кит-Буга был христианином и поборником христианства, как и многие из кипчаков в то время. Даже есть кипчакско-христианские молитвеники написанные армянским альвафитом, на тюркском конечно. В четвертых, до сих существует понятие кипчако-армяне, тоесть христиане кипчаки. То, что мы братья и мы тюрки это одно дело, а другое это факт исторический. Ведь вся наша история (история тюркских народов) учит нас, что самый злейший враг тюрка это сам тюрок. Вспомни Тамерлана и Баязета, вспомни Тамерлана и Тохтамыша, вспомни Шах Исмаила и Султан Селима, вспомни Шах Исмаила и Шейбани хана.... Также вспомни Кутуза и Кит-Бугу.... Начиная от хуннов тюркские народы вредили друг-другу... и это наша общая историческая ноша и мы должны его нести. Может сейчас мы научимся не вредит друг другу. Самые злейшие враги тюркютов были уйгуры, или авары. Самые злейшие враги кутургуров были утургуры. На стороне сассанидов воевала тюркская конница против тюркютов....Эхх.. брат, вот такие дела.

Взаимное почтение моему брату Зиядоглу. Я понимаю тебя, брат. Видишь ли просто я хотел быть потомком ''хорошего'' персонажа (глупо наверное), потому и защищал того Кетбугу, хоть пока не окончательно уверен, тот ли Кит-Буга мой предок. Известных Кетбугов было по крайней мере двое - акын и вояка. Буга вообще было очень распространеное имя - Инанч Бильге Бука, Бай-Бука, Темир-Бука, etc. Где он жил - не представляю, может и не в Самарканде. Конечно был несторианцем, если жил в Монголии. Вообще, если у кого-то есть ссылка - дайте узнать что-как-где-когда, пожалуйста (не держите обид, если кого-то задел :-).

Еще такой вопрос Зиядоглу, неужели вместе с монголами Хулагу грузины и армяне нападали на мамелюков? Довольно сильно их крышевали монголы, если так. Обидно, если именно несториане, честное слово это идиотизм.

И еще, есть ли у тебя (и у других) мысли, тот ли это Китбуга стал султаном Китбугой ал-Адилом?

Еще интересно - бахриты ведь были тюрки :kz1: , а Китбуга назван монголом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, но ведь ты сам "потрясся"?!

:=))))))))))

Вооббще-то да! Извини, Ильяс-эфенди! ''Просто я с тех пор немножечко нервный''... (Вы ни причем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взаимное почтение моему брату Зиядоглу. Я понимаю тебя, брат. Видишь ли просто я хотел быть потомком ''хорошего'' персонажа (глупо наверное), потому и защищал того Кетбугу, хоть пока не окончательно уверен, тот ли Кит-Буга мой предок. Известных Кетбугов было по крайней мере двое - акын и вояка.

Понимаешь, брат Найман, дело такое... Я не сказал, что Кит-Буга был "плохим" персонажем в истории. Во всяком случае он был известен как воин и честный человек, который соблюдал договора со своими. Армян он крышевал как мог, а мог он очень даже хорошо. Но вот именно эти союзники и его предали. Они за деньги разрешили воинам мамельюка Кутуза перейти за крепость и внезапно напасть на Кит-Бугу.

Еще такой вопрос Зиядоглу, неужели вместе с монголами Хулагу грузины и армяне нападали на мамелюков? Довольно сильно их крышевали монголы, если так. Обидно, если именно несториане, честное слово это идиотизм.

Теперь о несторианах... Многие из нас - тюрков, сегодня АлхамдулиЛлах мусульмане, но я думаю не стоит на роль тех христиан-тюрков того времени негативно смотреть, и только потому, что мы сегодня все мусульмане. Также нельзя роль исторических личностей только по сегодняшним меркам оценивать. Например, мой предок Кара-Пири Бек Тозгопаран воевал всю свою жизнь против османов, также как и его потомок Имамверди хан Зиядоглу-Каджар. Они поднимали мечи за шиизм и за сефевидов. Я бы не стал будь на их месте. Но... в истории эти люди известны как храбрые полководцы

Еще интересно - бахриты ведь были тюрки  :kz1: , а Китбуга назван монголом.

Ну он и был "монголом", только в эти времена слово "монгол" означал не совсем то, что сегодня. Сегодня это этноним, а тогда это было название орды. Найманы были и тогда, как и сегондя тюрками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели вместе с монголами Хулагу грузины и армяне нападали на мамелюков? Довольно сильно их крышевали монголы

Когда Чингиз-хан покорял народы он дейстовал двумя путями:

1) Истреблял или изгонял местную знать, заменяя ее представителями монгольского происхождения.

Так он дейстовал среди народов, схожих с монголами по образу жизни, т.е. там, где новая знать могла легко приспособится к новым подданным.

2) Оставлял на месте прежних правителей, вынудив их принести вассальную клятву с обязанностью платить дань и выставлять войска по приказу чингизидов.

Так он поступил, например, на Руси. Считается, что Александр Невский отмазался от воинской повинности, но я лично в это не верю, так как исторически подтверждено, что Русские все же участвовали в войнах на стороне орды.

И точно так он поступил и в Армении, и в Грузии. Т.е. оставил на месте прежних правтелей с обязательством выставлять по первому требованию войска.

Так что деваться тем было некуда - приказал Хулагу, значит надо воевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамлюки (по своему происхождению это кипчаки) – выходцы из Поволжья. В качестве невольников (арабское слово «мамлук» означает раба) в период монгольских завоеваний попали в Египет и составили гвардию династии айюбидов в этой стране. В 1250 году военная верхушка мамлюков свергла эту династию и основала свою – династию мамлюкских султанов, которая правила Египтом и Сирией до 1517 года. Из мамлюков вышли выдающиеся государственные деятели, среди которых, например, всемирно известный Байбарс (1260 – 1277). Между Золотой Ордой и мамлюкским Египтом были установлены самые близкие политические, экономические и культурные взаимоотношения. Следует добавить, что мамлюкские эмиры снова правили Египтом в XVIII веке.

После Берке-хана Золотой Ордой правил Менгу-Тимур (1266 – 1282), внук Бату-хана, при котором уже начали чеканить собственно золотоордынские – джучидские монеты. При нем расширилась международная торговля с западным миром – с итальянцами и немцами, был установлен крепкий союз с улусами Угэдэ и Чагатая, отношения между которыми испортились было при Берке. Хан предпринял также ряд важных мер в целях укрепления государственной власти в самой Золотой Орде.

Однако после смерти Менгу-Тимура началась борьба за власть. Нарушив завещание хана, который хотел видеть на престоле своего племянника Тули-Буги, трон занял его собственный брат Туда-Менгу (1282 – 1287). Это был безвольный человек, и пришел он к власти по воле Ногая – одного из влиятельных темников Золотой Орды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кыргызов правого крыла племени Бектен есть род Баарын

 

bekt.gif

 

А также у племени Карачоро

 

karachoro.gif

 

 

Куржун это Курчи или Хорчи?

 

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ST-Nile-Cairo.jpg

 

около 10 тысяч ойратов, кочевавших на землях государства Хулагуидов в Диярбакыре, прибыла в Египет.

 

 

 

 

 

Китбуга аль-Адиль
[править | править вики-текст]Это статья о мамлюкском султане. О монгольском полководце см.: Китбука
150px-Mamluk_Kitbugha_copper_fals_1294_1
 
Медный фальс Китбуги

аль-Малик аль-Адиль Зайн ад-Дин Китбуга аль-Мансури (? — 702 г. х./1302—1303 гг. н. э.) — мамлюкский султан Египта (12941296)монгольского происхождения.

В юности был захвачен в плен после поражения монгольской армии при Хомсе (1260). Приобретён эмиром аль-Мансуром Калауном и стал сначала одним из его личных мамлюков — Мансури, а после длительной службы — приближённым эмиром ставшего султаном Калауна и затем его сына аль-Ашрафа Халиля

После того, как аль-Ашраф Халиль был убит (14 декабря 1293 года) его место попытался занять один из заговорщиков, эмир Байдара, но и он пал через несколько дней от рук верных аль-Ашрафу Халилю мамлюков во главе с Китбугой. На трон был возведён восьмилетний брат Халиля Мухаммед с титулом ан-Насир, а Китбуга стал вице-султаном (наиб ас-салтана), одним из двух влиятельнейших людей в государстве, наряду с визирем Алам ад-Дином Санджаром Шуджаи. В борьбе за власть с последним Китбуга одержал победу и, сместив в конце 1294 года ан-Насира Мухаммеда, провозгласил себя султаном с титулом аль-Малик аль-Адиль.

Китбуга мог рассчитывать на верность эмиров и мамлюков монгольского происхождения. Заговор Санджара аш-Шуджаи против Китбуги был раскрыт монгольским мамлюком Санджара — Кунуком ат-Татари. Отец Сайф ад-Дин Кибчака, наиба Дамаска и одного из важнейших членов правительства султана, был силахдаром(«заведующим оружием») ильхановХулагуидов. В 695 г. х./ 1295—1296 г. н. э. одна из групп переселенцев (так называемых вафидия), около 10 тысяч ойратов, кочевавших на землях государства Хулагуидов в Диярбакыре, прибыла в Египет. Они были хорошо приняты султаном, получили икта и в нарушение обычаев были возведены в ранг эмиров сорока ещё до обращения в ислам.

Правящие круги выражали недовольство тем, что султан покровительствовал своим соплеменникам и дал им равные с мамлюками права. Это стало одной из причин свержения Китбуги вице-султаном Ладжин аль-Мансуром. Ладжин, прусс или грек по происхождению, опирался на черкесских мамлюков Бурджи, а султан — на эмиров и мамлюков из Захири (личные мамлюки аз-Захира Бейбарса), а также воинов халкакурдские вспомогательные войска и всадников вафидия. Китбуга был выслан в Дамаск, но затем ему было позволено управлять Хамой. В 1299 году, во время похода против ильхана Газана, ойраты восстали, намереваясь убить султана и вернуть трон Китбуге, но их мятеж потерпел крах.

Китбуга отличался благочестием. Кроме хаджа, он совершил паломничества к гробнице пророка Худа и месту хранения отпечатка ноги Мухаммеда (Купол Скалы). Он был также покровителем по меньшей мере двух суфийских братств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аль-Малик аль-Адиль Зайн ад-Дин Китбуга аль-Мансури (? — 702 г. х./1302—1303 гг. н. э.) — мамлюкский султан Египта (12941296)монгольского происхождения.

Как и следовало ожидать,ни слова об ойратском происхождении.. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...