Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Оюн Санжасурэнгийн

Рекомендуемые сообщения

Оюн Санжасурэнгийн

oyuns2.jpg

Кто такая Оюн Санжасурэнгийн?

• 1964 г. — родилась в Улан-Баторе.

• Окончила Карловский университет в Чехии по специальности «геология». Доктор Кембриджского университета.

• Увлекается альпинизмом. Имеет черный пояс

по каратэ.

• В 2000 году создала Партию гражданского мужества.

• 2004 г. — стала вице-спикером Великого Хурала

от демократических сил.

• Замужем. Муж — бизнесмен. Сыну Тэмулуну 1 год.

«Гражданское мужество» бурятской женщины

Вице-спикер монгольского парламента не была на родине предков

Она входит в первую тройку топ-десятки монгольских политиков, ее называют золотым самородком страны. Оюн — первая женщина в Монголии, ставшая вице-спикером, бурятка по происхождению

Шесть лет назад она стояла у тела зверски убитого брата Зорига, которого называли основателем демократического движения Монголии. Через два года Оюн Санжасурэнгийн создаст Партию гражданского мужества — Иргуунэй зориг нам. «Зориг» переводится с монгольского как мужество.

oyuns.jpg

Оюн Санжасурэнгийн в Великом Хурале Монголии

Лондон меня не дождался

В ноябре 1998 года сотрудницу всемирно известной британской геологической компании «Рио Тинто», молодого доктора Кембриджского университета Оюн Санжасурэнгийн томили беспокойные предчувствия. Беспокоиться было о чем. Старенькой матери давно начали звонить неизвестные с угрозами: забирай своих неизвестно от кого рожденных метисов и уезжай из нашей прекрасной страны, если хочешь остаться живой. Главной причиной угроз было то, что ее средний брат Зориг вот-вот должен был стать премьер-министром страны.

Зориг не успел им стать. Убийцы не побоялись прийти к нему в квартиру. Убивали с особой жестокостью. В прессе появились предположения: кто-то очень не хотел, чтобы Зориг возглавил правительство.

Угрожавшие их матери оскорбляли ее детей, имея в виду то, что в жилах Оюн и ее братьев смешалась кровь самых разных народов, трагически сведенных в Монголии историей.

Мать Оюн — Доржпалам — дочь известного советского географа Андрея Симукова, который первым составил множество географических карт Монголии. Его уважительно называли «шара Дамдинсурэн» (рыжий Дамдинсурэн). В 30-е годы Симуков отправил свою первую семью в СССР, опасаясь репрессий. Позже от немецкой женщины, работавшей в Улан-Баторе, у него родилась дочь, ее назвали тибетским именем Доржпалам. Ни мировое имя ученого, ни уважение простых монголов не спасли Андрея Симукова от расстрела в застенках НКВД. Мать отказалась от незаконнорожденной дочери, ее взяла на воспитание китайская семья, тоже давно обосновавшаяся в Монголии. Испытавшая на себе все тяготы детей репрессированных родителей, белокурая Доржпалам вышла замуж за человека со схожей судьбой — бурята Санжасурэна из Дорнодского аймака. Он тоже рано остался сиротой, когда его родителей расстреляли в период массовых репрессий против бурят. Дети — Баяр, Зориг и Оюн — с детства привыкли говорить на монгольском, русском и бурятском языках.

— Оюн производит впечатление очень мягкой и скромной женщины. О многом говорит тот факт, что о ней ничего не пишут в светской хронике и желтой прессе Монголии. Встречу для интервью Оюн назначила в здании фонда Зорига в субботу. Извинялась, что не может выделить время в рабочие дни. На встречу пришла одетой скромно, но со вкусом.

— Я думаю, что наша встреча не случайна, она словно подводит итог работы наших демократов. Десятого декабря этого года исполнится 15 лет, как появилось демократическое движение в Монголии. Этот Международный день прав человека в 1989 году первые монгольские демократы отметили скромной демонстрацией в 200 — 300 человек. Потом были демонстрации каждое воскресенье до тех пор, пока политбюро МНРП не подало в отставку.

Пятнадцать лет назад молодым демократам казалось, что все быстро и радикально изменится. Реальная жизнь показала, через какие трудности и жертвы придется пройти, — вспоминает Оюн, с грустью перебирая фотографии брата.

Их много. Вот Зориг на первом митинге демократов, на регистрации Демократического союза, выступает на его первом съезде. В 1996 году прошли выборы, где он был избран депутатом Великого Хурала от родного Дорнодского аймака. Этот район населен преимущественно бурятами, эмигрировавшими сюда из России в разные годы. Политические соперники так и называли основателя демократического движения Монголии — рыжий бурят Зориг.

Стоя у его тела, Оюн поняла, что не оставит мать одну, их отец умер, когда ей было 17 лет.

zorig.jpg

Памятник Зорига в Улан-Баторе

Мы не пойдем другим путем

С гибелью Зорига многие его соратники впали в уныние. Начали просить Оюн, чтобы она участвовала в перевыборах в парламент по округу брата. Ей было очень тяжело принять решение. Она знала, что вынуждена будет оставить успешную карьеру и забыть о личной жизни. Пока она училась, и работала за границей, родная страна сильно изменилась, и не в лучшую сторону: дикий рынок вверг страну в кризис. Отвечая на вопрос, почему монгольские демократы решили возложить груз на хрупкие плечи женщины, Оюн медленно подбирает слова.

— Я была так далека от политики. Дорнодские земляки настояли, чтобы теперь их интересы в парламенте представляла я. В те дни было непонятно, что послужило причиной убийства брата — политические мотивы или что-то еще. Я была одной из немногих, кто был гарантией, что я чиста. Я правильно выразилась по-русски? Я имею в виду то, что не было понятно, кто убил брата — политические противники или завистники-соратники? Это был один мотив, но основной, чтобы я пошла в политику, — объясняет Оюн свой выбор.

Создание Партии гражданского мужества и фонда Зорига отнимало все время и силы молодой женщины. Только в прошлом году, в 39 лет, у нее появилась семья. И она познала счастье материнства, обняв сына Тэмулуна. Беременность и рождение долгожданного ребенка совпали с разгаром предвыборной парламентской борьбы. Это был страшный цейтнот для кормящей матери. Поэтому Оюн баллотировалась в парламент от одного из городских округов Улан-Батора. Она написала обращение землякам-дорнодцам с просьбой поддержать ее соратника, тезку своего брата, бизнесмена по имени Зориг. Прошедшие выборы в монгольский парламент были самыми необычными в истории страны: 36 мест получили демократы, 36 — коммунисты. Несколько независимых депутатов только усилили баланс политических сил.

oyuns3.jpg

Оюн Санжасурэнгийн на встрече с президентом Монголии, Багабанди Нацагийн.

— Получилась уникальная ситуация, когда никто не выиграл и никто не проиграл. Наша Партия гражданского мужества хоть и получила только два места в парламенте, вошла в состав демократической коалиции. Теперь я лидер фракции демократов в парламенте. Как видите, даже двумя голосами мы можем влиять на многое. Работы еще много, — говорит Оюн.

С ее приходом в законодательную власть в июле в монгольской столице открыл двери фонд «Женщины-лидеры». Вице-спикер Санжасурэнгийн вошла в его руководящий совет. Попутно она успевает заниматься фондом Зорига, который, помимо политической деятельности, выплачивает именные стипендии одаренным студентам.

— Я ощущаю себя буряткой, несколько раз в год езжу в Дашибалбар, на родину отца. В паспорте я — бурятка и очень хочу развивать экономические и культурные связи с родиной своих предков. Это в моих ближайших планах.

Олег Михайлов.

Улан-Батор — Улан-Удэ

http://www.infpol.ru/24112004/m2411200419.html

Использованы фотографии с сайта: http://www.mongolei.de

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...