Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А , суваз - это тебе , что не первоначальная структура ? Вот , наслаждайся и удивляйся , как я удивлялся . «Чуваш» - одно из древнейших слов на земле, связанное с первобытной религией. Так, немецкий журнал «Свободный мир» в марте 1979 года опубликовал очерк журналиста Лотара Куша «Инки на Волге» с сенсационными для нас новостями. Будто бразильский ученый Любомир Зефиров обнаружил в инкском языке... :blink: ... :unsure: ... :huh: ... :blink::blink::blink: ..........

1. Не тыкать. У Вас нет шанса выпить со мной на брудершафт. (Я не пью)

2. Как я и предполагал, песня "Тибет - арьи - Мулдашев - третий глаз" продолжается. Теперь еще и инки из каменного века на Волге с астронавтами из космоса. Наслаждаюсь и удивляюсь. Как Вы.

3. Кто-нибудь знает происхождение этнонима-самоназвания Чӑваш? Тюркское это слово, более древнее алтайское или заимствование? Друзья-чуваши, ответьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не тыкать. У Вас нет шанса выпить со мной на брудершафт. (Я не пью)

2. Как я и предполагал, песня "Тибет - арьи - Мулдашев - третий глаз" продолжается. Теперь еще и инки из каменного века на Волге с астронавтами из космоса. Наслаждаюсь и удивляюсь. Как Вы.

3. Кто-нибудь знает происхождение этнонима-самоназвания Чӑваш? Тюркское это слово, более древнее алтайское или заимствование? Друзья-чуваши, ответьте.

Я , для смеха выставил эту информацию ... Видно , у вас с юмором невпорядке . Это , с чувашского сайта списано , для сравнения их фантазий с фантазиями финно-угров об арийстве . Суваз - это воевода по тюркски , так на других сайтах сказано .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфо. Шутку, конечно, я не понял, но с благодарностью проблем никаких.

Ссылку какую-нибудь можно? А то сам ничего не нашел.

С воеводой клеится плохо, это должно звучать так: SÜ + BAŞI = SÜBAŞ

Мало верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфо. Шутку, конечно, я не понял, но с благодарностью проблем никаких.

Ссылку какую-нибудь можно? А то сам ничего не нашел.

С воеводой клеится плохо, это должно звучать так: SÜ + BAŞI = SÜBAŞ

Мало верится.

напиши в поиске , чуваши этимология , мне много чего нашлось .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз ты настаиваешь на общении во 2-м лице, то быть посему.

В моем поиске вываливаются какие-то википедии, этимология от Олжаса Сулейменова (которому я доверяю как поэту, общественному деятелю, дипломату, но не как лингвисту и историку) и прочая духовность. Просто так бы беспокоить не стал.

У нас на форуме нет участников из Чувашии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите этимологию этнонима-самоназвания Чӑваш. Тюркская ли?

Слово: чува/ш

Ближайшая этимология: род. п. -а -- название тюрк. народа, потомков волжск. булгар; чувашин, чувашанин -- то же (Мельников). Название чува/ши встречается с ХVI в. в русск. источниках; см. Магницкий, Изв. Каз. Общ. ист. 21, No 2, цит. по Этногр. Обозр. 67, 132. Из чув. ts^/@^vas^ "чуваш", которое связано с тур., азерб. jаvаs^ "мирный, спокойный", уйг. jаbаs^; см. Корш, ИОРЯС 8, 4, 22; Рясянен, Тsсh. LW. 89; FUF 29, 200; Рашоньи, Semin. Kondakov. 8, 293. Согласно Немету (Symb. Rozwadowski 2, 221), непосредственным источником этого чув. слова является тат. dz^уvаs^ "мирный, радушный", кирг. dz^uvas^, juvas^. Из чув. заимств. мар. я., у. suas, у. su"аs "татарин" (Рясянен, там же; Вихман, JSFOu 30, No 6, 18; Ахмаров, Изв. Каз. Общ. ист. 19, 156 и сл.; см. FUF Anz. 8, 22).

т.е. версия Фасмера тождественна татаро-мишарскому "чу(в)аш-юаш" (смирный, тихий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, спасибо. В казахском языке тоже есть слово "жуас" с тем же значением. Вместе с близким по смыслу определением "момын" очень часто используется моими соотечественниками для характеристики нашего народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюбаши - это был военный титул в огузком государстве. Там он был вторым или третим человеком в государстве. Короче Сюбаши - это генералисимус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюбаши - это был военный титул в огузком государстве. Там он был вторым или третим человеком в государстве. Короче Сюбаши - это генералисимус.

Согласен, но к этнониму "чуваш" этот титул, судя по всему, отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова этимология энтонима "булгар"?

Имеет ли оно какое либо отношение к казакскому слову "былғары" (кожа)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова этимология энтонима "булгар"?

Имеет ли оно какое либо отношение к казакскому слову "былғары" (кожа)?

Булгари "кожа; юфть; выделанная кожа; сафьян" - вторично из этнонима БОЛГАР

с помощи персидского относительного суф. -и.

Среднеазиатские болгары, перс. туран, и волжские болгары были основными поставщиками такой кожи.

Этноним БОЛГАР образовался до начала ІІ тыс. до н.э. в Минусинской Котловине

на основе усун. *БОЛК "гора"; суф. -ар - собствено болг. мн.ч.

Полная этимология - на моем сайте: http://bolgnames.com/text/Bolgar.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но к этнониму "чуваш" этот титул, судя по всему, отношения не имеет.

Eсли чувашская историческая фонетика доказывает, что ЧУВАШ из СУВАР, то кавказские сувары 9-10 в. (Кашгарлы Махмуд) несомнено наследники хорошо известных позднеантичных болгарских сабиров.

Болгарская историческая фонетика вполне объясняет развитие первого из второго.

В структуре САБИР-а: -ир – как будто другой фонетичный вариант болг. мн.ч. -ар - см. Куригир из дунайболгарских надписей 9-10 в., и все таки здесь нельзя не иметь в виду и восточно-иранское *ГИР "семья; род", соответно перс. ГЕЛЕ, заимствовано в турец. -ГИЛ.

Корень САБ-, вероятно из САП-, но теперь я не в состоянии сблизить с никаким словом в тюркских языках,

а сближение венгерским академиком проф. Неметом и сие с ЯВАШ не могу квалифицировать иначе кроме как очень смешным.

Dimitrov D., The Proto-Bulgarians north and west of the Black Sea, Varna, 1987.

Another associated with the Proto-Bulgarian ethnic group were the Sabirs. Initially they had lived in Western Siberia, which was named after them. According to Priscus, in the mid-fifth century the Sabirs conquered the lands of the Onogurs, Saragurs and Urogs in the steppes around the north-western Caspian coast. Especially active they became in 6-th century when they created a powerful federation of akin tribes, usually know as the "Kingdom of the Huns". They were quite populous and could organise an army of 20,000 well equipped cavalrymen. They were masters of the art of the war and could build siege machines unknown even to the Persians and the Byzantines.

Very early on the Sabirs were in close contact with the Khazars, and some eastern authors confuse them. After the defeat of their main forces by the Avars, the Khazars took the lead in the Sabir-Khazar federation. It is unknown when and what forced part of the Sabirs to move to the north, in the region of Middle Volga, among the settled there Proto-Bulgarians tribes. Their main city Suvar was later among the greatest centres of Volga Bulgaria.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на форуме нет участников из Чувашии?

Статья "История чувашского народа" историка Изоркина

http://kazan.eparhia.ru/temples/kazan/pjtnizkajz/ch_ob/

Здесь чувашский народный сайт http://ru.chuvash.org/

А здесь можете задать интересующие Вас вопросы http://forum.na-svyazi.ru/?act=idx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Корень САБ-, вероятно из САП-, но теперь я не в состоянии сблизить с никаким словом в тюркских языках,
А может быть такое: сибе (ель, пихта) + ир (человек, муж) = сибир/савир? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булгари "кожа; юфть; выделанная кожа; сафьян" - вторично из этнонима БОЛГАР с помощи персидского относительного суф. -и.

Среднеазиатские болгары, перс. туран, и волжские болгары были основными поставщиками такой кожи.

Былғары - явно от БОЛГАР. В уйгурском языке есть словосочетание "булғари хурум", означающее сорт выделанной кожи.

Знаю я еще один вторичный результат во французском и английском языках, образованный от этнонима БОЛГАР, да из уважения к болгарским товарищам приводить его не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...