Перейти к содержанию
Гость Урал

Башкорты-Башкиры

Рекомендуемые сообщения

а насчет генов - сложно было бы избежать "родственности" в регионе при имевших место исторических событиях, тем более достаточно не агрессивным финнам

По вашему центрально-азиатские кочевники верхом на своих скакунах продрались сквозь дремучие леса, вязкие болота и терпели субарктический климат только для того, чтобы внести свой вклад в генофонд финнов и балтов, причем судя по всему решающий и доминантный вклад. И при этом не оставили ни одного элемента своей культуры и языка. Как вы объясните, что у 50 % литовцев, эстонцев и латышей обнаружевается Тат-С, который также встречается у 90% якутов и большинства японцев, корейцев и монголов?

Этому "Тат-С" 10 тысяч лет и родина его Центральная Азия. Такая мутация могла возникнуть только у одного человека, либо с вероятностью в "1 из 2 млрд" у двух человек, что практически невозможно. Можно сделать соответствующий вывод: У многих балто-урало-алтайцев один праотец.

воинственные финны из песков центральной азии ордами продвигаются на север и далее на запад, сметая, ассимлируя и подчиняя себе "восточно европейские племена

Примерно так все и было. Точнее изначально предки финно-угров поселились на севере Восточной Сибири отпочковавшись от остальной "общности Тат-С" (так будем их называть). Там у них возникла своеобразная северная культура и язык - см. ханты-манси. Позже, основная, наиболее активная часть предков финно-угров ушла на запад, где либо ассимилировала либо завоевала местное северо-восточно-европейское население.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы объясните, что у 50 % литовцев, эстонцев и латышей обнаружевается Тат-С, который также встречается у 90% якутов и большинства японцев, корейцев и монголов?

Вы меня совсем запутали. :blink:

Этот ген (гены?) Тат-С присутствует например у русских? Т.е. если балты являются носителями общего урало-алтайского генетического кода, то этот Тат-С должен в избытке существовать и у русских. Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы-гы-гы :D:D:D:D я плакаль, плакаль и снова плакаль :)

Аскер пишет:

Но мы, татары, преимущественно туранцы - в нас много шумерских и прочих кровей.

http://www.tatforum.fhost.ru/phpBB2/viewto...er=asc&start=90

ну чтож, можно сказать, что миссия по просвещению уже имеет неплохие плоды и лет через 50 какой нибудь Шамиль 333-й с пеной у рта будет доказывать, что Галлямов на самом деле был татаром и проч и проч... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще:

Аскер писал:

В любом случае, хоть я и северо-понтиец (суть туранец) Алтай манит меня. Японцы и корейцы духовно ближе мне чем русские или арабы.

Алтай заменить на Иран и найдите 10 отличий от высказываний Урала ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсен, а вы оказывается сплетник. Blurp_anim.gif

В отличие от Урала я не верю и не убеждаю других верить в антинаучный бред, написанный фольк-историками вроде Галлямова, даже если этот бред очень мне очень по душе.

Я же прямо так и заявил: у татар преимущественно западно-евразийская генетика, у меня скорей всего тоже, тем не менее мне ближе по духу Алтай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ну, у башкортов нет такой черты как в одном месте говорить одно, в другом - другое, в третьем - третье.

что касается "сплетничания" так просил бы Вас воздержаться от подобных высказываний, вспомним, кто здесь распинался о предательстве своего народа за "арийско-туранские" взгляды, а?

и что Вы ни на что более не способны, как на навешивание ярлыков? аргументы по существу исчерпались или креативная недостаточность развилась на фоне весеннего авитаминоза?

что за тяга к постоянному вводу терминов - "западно-европейская генетика" - это Вы о чем? очередная морская свинка, которая и не морская и не свинка?

самое забавное, позвольте вас спросить в чем собственно выражается ваша тяга к Алтаю, ваша с ним "духовная близость", а?

у вас что, хоть мп3 алтайских исполнителей установлены, вы тенгрианец или отдыхаете летом в здравницах Алтая?

вот что меня уже успело утомить в общении с вашей группой, так это ваше тотальное пустословие, ладно хоть вы лично относительно вменяемы, но ваш младший друг просто бездарь.. как говорится - прорвало ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж о твоей вменяемости и говорить не надо, тем более о "бездарстве". Ты похоже вообще невменяем. Пустословие, ха-ха-ха. Твои посты это высший предел пустословия. "Отрицательное же отношение Галлямова к монголам связано с его отрицательным отношением к татарам". Такую чушь написать, а когда тебе это привели ты смог лишь гадливо улыбнуться и перевести тему в другое русло. А мне кажется тебя вообще нет, сидит робот-рассыльщик спама, выдирает неосмысленные цитаты из книг и печатает их в разные темы.

Вообще Аскер это очередная провокация, пытается показать всем что татаро-башкирские отношения плохие и прочее, лучше не поддавайся на его бред и не отвечай ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что меня уже успело утомить в общении с вашей группой, так это ваше тотальное пустословие, ладно хоть вы лично относительно вменяемы, но ваш младший друг просто бездарь.. как говорится - прорвало

Действительно прорвало. Прошу прощения, но похоже я вас задел за больное. "Не тронь (мат!) а то завоняет" (С) :D

Вообще, требую быть корректнее по отношению к моим друзьям.

что за тяга к постоянному вводу терминов - "западно-европейская генетика"

Вы невнимательно читаете мои сообщения. Похоже вам везде мерещаться англо-саксы и норманны. :D Речь идет о татарах, а не о "башкордо-английском родстве и башкордо-норманнском братстве"

в чем собственно выражается ваша тяга к Алтаю

Да. Я слушаю башкирских, татарских и узбекских исполнителей, которые поют на родственных языках алтайской языковой семьи. Мне нравиться музыка домбры, кубыза и курая. Меня восхищает древняя история гуннов, тюрков и т.д. В ближайшее время собираюсь сделать анализ ДНК в местной АН на вопрос этно-географической принадлежности. Кто знает, возможно я являюсь носителем реликтового Тат-С. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гений вы наш непризнанный Шамиль II, что сложно провести простейшую связь: "Г. не любит татар -> татары стали известны (появились) в регионе после монгольских завоеваний -> Г. не любит монгол", а?.. и что это мы скромно замолчали в топике про героев, никак и не продолжите борьбу за татарскость Ш. Бабича? - более бездарных провокаций со стороны т.н. "татаристов" я еще не встречал.

аскер, прежде чем высказываться о чем либо на публике не мешает составить хоть малейшее представление о предмете вопроса, где вы откопали категорию "западно-европейские гены" применительно к татарам, ы?

ну слушаете вы "башкирских, татарских и узбекских исполнителей, которые поют на родственных языках алтайской языковой семьи" И ГДЕ ЗДЕСЬ ТЯГА К АЛТАЮ? заставьте же свое серое вещество хоть как то шевелиться.

или вы не отличаете "алтайскую языковую семью" от Алтая? Или курай звучит на Алтае? домбра и кубыз тоже символы Алтая? иль может Степи?, впрочем что вы знаете про вкус степи и коня под седлом.. про узбеков и Алтай я вообще молчу - любой современный узбекский учебник истории без сомнения вызовет у вас катарсис (кстати, относительно малое представительство узбеков на данном сайте вам ни о чем не говорит?).

с вашим же маниакальным пристрастием к генному анализу вы просто выдаете свою полнейшую некомпетентность в вопросе этнокультурной идентификации. откройте любой атлас и сравните к примеру уровень монголоидности населения Ирана и Турции, и как вы думаете, где он выше?

вобщем уkырга, уkырга hам уkырга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсен, с вами невозможно нормально дискутировать. Вы похоже ощущаете себя пупом земли, рожающим истину последней инстанции. Вот у кого комплекс превосходства так это у вас: этакий интеллектуальный-нарциссизм. В принципе все хорошо, но ваши реальные личностные качества не соответствуют запросам вашего внутреннего эго.

Г. не любит татар -> татары стали известны (появились) в регионе после монгольских завоеваний -> Г. не любит монгол

Я искренне сочуствую этому Г. Наверное по ночам ему сняться кошмары: страшные татары в обнимку с монголами с дикими воплями с разбегу захватывают башкирские замки, где мирные башджурты ничего не подозревая вместе с братьями-англосаксами играют в гольф и празднуют древний праздник Хабантуй. Утром невыспавшийся Галлямов идет на работу и исходит злобой на татар и монголов. Он скрипит зубами, гусает свои губы и грызет ногти. Вечером он принимает кучу таблеток и лекарств, чтобы успокоить пошаливающие нервишки. Однажды Г. пришел к психологу и рассказал ему о своих ночных кошмарах. Но психолог имел неосторожность признаться, что он ТАТАРИН!!!....дальше провал в памяти.

:D

где вы откопали категорию "западно-европейские гены" применительно к татарам

Ну что вы так уперлись со своими "западно-европейскими генами". Я же вам говорю, вы невнимательно читали мои посты. А вы опять: "западно-европейские гены". Где вы такое увидели в моих сообщениях ума не приложу.

И ГДЕ ЗДЕСЬ ТЯГА К АЛТАЮ?

Это не дано понять человеку с переизбытком серого вещества. B)

домбра и кубыз тоже символы Алтая?

Нет, но Алтай символ домбры, кубыза, курая и Степи. Понимаете ли, "Алтай" - это просто термин наполнененный определенным ассоциативно-смысловым пространством: кипчакская Степь, горловое пение, музыка курая, батыры, Чингиз Хан и т.д. Возможно я романтик, но человеку очень важны и необходимы Символы.

что вы знаете про вкус степи и коня под седлом.. про узбеков и Алтай я вообще молчу

Про "вкус степи и коня под седлом" можете мне не рассказывать. По возможности каждый год езжу в деревню к деду: обычной косой кошу сено, верхом на жеребце пасу коров. Особенно обожаю пасти коров - это мое хобби если хотите знать, правда после этого приходиться терпеть сильнейшие боли в области таза. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у кого комплекс превосходства так это у вас
я считаю, что мне глубоко повезет, если от общения с вами, я вынесу только упомянутый вами комплекс превосходства, все же по 10 раз безрезультатно повторять очевидные вещи достаточно большая нагрузка на психику ;)
страшные татары в обнимку с монголами с дикими воплями с разбегу захватывают башкирские замки, где мирные башджурты ничего не подозревая вместе с братьями-англосаксами играют в гольф и празднуют древний праздник Хабантуй. Утром невыспавшийся Галлямов идет на работу и исходит злобой на татар и монголов
а теперь объясните интеллектуальный уровень своего младшего товарища, для которого подобный инсайд выше его (более чем) скромных интеллектуальных опять таки возможностей.
А вы опять: "западно-европейские гены". Где вы такое увидели в моих сообщениях ума не приложу.
ну что мне снова вас цитировать? данным примером я хотел обратить ваше внимание на то, что вы без особых раздумий вводите новые термины и понятия.
Нет, но Алтай символ домбры, кубыза, курая и Степи. Понимаете ли, "Алтай" - это просто термин наполнененный определенным ассоциативно-смысловым пространством: кипчакская Степь, горловое пение, музыка курая, батыры, Чингиз Хан и т.д. Возможно я романтик, но человеку очень важны и необходимы Символы.

вот я и обращаю ваше внимание на то, что ваш ассоциативный ряд просто бред или по меньшей мере умозрителен. сами перечитайте свое предложение: Алтай и: домбра, кубыз, курай, Степь, горловое пение, батыры, Чингис хан - и что из данного ряда действительно связано с Алтаем? Почему бы не добавить туда же самураев, Тутанхамона и снова заявить: "моя душа с Алтаем"... сено косить, кстати, вы к деду на Алтай ездите?

проинтервьюруйте любого мало мальского адекватного человека, и он вам скажет, что к примеру курай вызывает ассоциации с Урал тау, Чингис хан с монголами и Монголией, Степь - это Степь, а не Алтай и именно со степью в большей степени связаны и домбра и кубыз итд

и какой же вы тюрк, если после езды на коне у вас болит одно место... ;)

а впрочем все ясно: вы слишком деэтнизированы, и у вас тяга не к мифическому и выдуманному вами для себя Алтаю, а к Родине, к истокам и это во многом ваша личная трагедия.

и еще, если вас действительно волнуют "кипчакская Степь, горловое пение, музыка курая, батыры, Чингис хан", то вы не татар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что сложно провести простейшую связь: "Г. не любит татар -> татары стали известны (появились) в регионе после монгольских завоеваний -> Г. не любит монгол",
казанцы к монголам отношение все же имеют, хоть и не генетическое - как никак этноним "татар" вы же приняли

Вот как эти две цитаты согласуются друг с другом? В одной говорится что казанцы генетически не связаны с монголами и уж Г. это знает (тут кто-то даже говорил что он очень хорошо знает что они потомки булгар), в другой, что появились в регионе после монгол. Как Г. может ненавидеть монгол из-за татар если он прекрасно знает что никакого прямого отношения они друг к другу не имеют, и казанцы появились здесь намного раньше их? И уж тебе ли Арсен рассуждать свысока о чужом интеллекте когда собственные логические способности оставляют желать лучшего. Просто решил плюнуть в сторону татар еще раз (равно как и здесь, заявив что они появились после монголов) а теперь пытаешься придумать какую то логику своим мыслям, действуешь как мелкий провокатор.

Кстати может под инсайдом ты имел в виду инсайт, а интеллектуал?

Странные какие-то рассуждения, попытки вставить умное словцо, ха-ха-ха, видимо когда тебе наглядно показывают полную несостоятельность всех твоих высказываний ничего не остается кроме как пытаться ерничать и мелкие нападки это твоя попытка скрыть нелепость твоих суждений. Если не можешь дискутировать просто не дискутируй, а не начинай мелочно язвить. Не можешь дискутировать, не дискутируй, если тебе не позволяет твой интеллектуальный уровень. Аскер, я вообще рад что именно такие люди ненавидят татар и именно такие "подкованные интеллектуалы" пытаются поссорить татар и башкир и устраивают провокации. Это очень хорошо, так как нелепость их мыслей очевидна и они ничего не смогут добиться в деле стравливания двух народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что мне снова вас цитировать? данным примером я хотел обратить ваше внимание на то, что вы без особых раздумий вводите новые термины и понятия

Ну давайте, давайте, процитируйте этот так возбудивший вас отрывок и убедитесь, что в очередной раз выставили себя дураком, став жертвой собственной невнимательности.

а впрочем все ясно: вы слишком деэтнизированы, и у вас тяга не к мифическому и выдуманному вами для себя Алтаю, а к Родине, к истокам и это во многом ваша личная трагедия.

А вот это уже проблема моего поколения.

"кипчакская Степь, горловое пение, музыка курая, батыры, Чингис хан", то вы не татар

Почему же не татар? Я вот ясно вижу, что кочевники "татаро-монголы" сыграли весьма весомую роль в этногенезе татар. Если уж русские соглашаются с тем, что татары сделали их русскими. Почему я должен отталкиваться от родственной себе культуры, которой я обязан своим этнонимом? Тем более, что так или иначе татары потомки гуннов.

а теперь объясните интеллектуальный уровень своего младшего товарища, для которого подобный инсайд выше его (более чем) скромных интеллектуальных опять таки возможностей.

Вы слишком много себе позволяете, Арсен. Заносчивость далеко не лучшее качество для мусульманина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аскер, я вообще рад что именно такие люди ненавидят татар и именно такие подкованные интеллектуалы пытаются поссорить татар и башкир и устраивают провокации. Это очень хорошо, так как нелепость их мыслей очевидна и они ничего не смогут добиться в деле стравливания двух народов.

Не знаю насколько "подкованным интеллекуталом" является наш собеседник, но пока что он не давал ни единого повода убедиться в его эрудиции. По мне так это больше похоже на урбанизированного пижона-нигилиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

послушайте, Шамиль II, предлагаю вам дать почитать данный топик кому либо более адекватному, чтобы он вам на пальцах объяснил: "если бы не было монголов, то не было бы и татар (что не отрицает того что возможно были бы булгары, но булгары это не татары), поэтому Галлямов и не очень лестно отзывается о монголах". сложно? ну так вот, данную мысль я вам повторяю уже в третий раз в различных формах, так что удивительно что результатом стал только обратный переход конечного "т" в "д" (к вопросу о инсайТе), то ли еще будет ;)

насчет провокаций, ведения дискуссии и проч.: вам лучше вообще молчать по данному поводу - кто как прилипала следует по всем топикам занимаясь наглым и глупым оффтопом и ретируется едва окажется дискредитирован?

насчет гипотетической ненависти к татарам: интересно, и в чем выражается данная моя ненависть? (это учитывая многочисленную татар тугандар) или ни на что более не способны как на наклеивание ярлыков?

между прочим мне неоднократно писали в приват в духе, "что ты общаешься с ненавистниками башкортов", с приводом линков.

если интересно могу выложить на всеобщее обозрение ваши перлы на форумах МТСС, тат.форуме и проч татарских форумах (сплошь знакомые лица...) и тогда станет более чем ясно кто именно занимается "стравливанием",

прямо в духе "на воре шапка горит"..

------------------------------------------------------------

Дата Apr 22 2004, 01:55 PM 

Я же прямо так и заявил: у татар преимущественно западно-евразийская генетика

-----------

А вот это уже проблема моего поколения.

ну так нужно не упорствовать в своем понимании данных понятий, а воспринять культуру через тех, кто смог ее сохранить.

Почему же не татар?

потому что сегодня татары тем более казанские это не те татары которые возникают в вашем представлении, - это совсем другой менталитет, культура и проч.

к примеру этноним румынов связан с этнонимом древних римлян, но никто не скажет что это римляне.

понимаете, я не знаю насколько вы искренне любите это, но чем более искренне, тем более вы дальше от татар. татар, восторгающийся горловым пением-узлау, или игрой на курае, чтущий батыров и проч. - это нонсенс.

---------

"интеллекутал" - опечатка прямо по фрейду, а насчет урбанизированного пижона, - вы снова мне льстите ;)

и да, башкорты никогда не были ревностными мусульманами, и все башкорты в юности проходят период "отрицания Ислама", так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"если бы не было монголов, то не было бы и татар (что не отрицает того что возможно были бы булгары, но булгары это не татары), поэтому Галлямов и не очень лестно отзывается о монголах"

Вы настолько изврались, что уже сами запутались. Раньше вы выводили, что монгол не любит из-за татар, а теперь начинатете "если бы не было монголов, то не было бы и татар". В своих произведениях Г. клевещет на татар и на монголов. Может вы его просто не читали. Слово логика вы не знаете.

Выложи мои перлы, выложи, только не забудь выложить все свои "перлы" рядом, и выложи все мои перлы, где я пишу о таких как ты шовинистах, пляшущих под дудку Москвы. И увидишь что я изобличаю таких как ты шовинистов, изобличаю власть и прочих, любящих подвернуть предложеньице против татар "Г. не любит монголов из-за татар". Хотя логика тебе не знакома, не подменяй понятия - изобличать шовинистов, работающих на раскол двух народов, не является стравливанием этих народов. Тебя просто бесит, что таких как ты воводят на чистую воду, вот и начинаешь вопить о том чего нет, начинаешь говорить, что якобы я стравливаю, в то время как я пишу о том, что именно такие как ты стравливают два братских народа, которые веками боролись вместе за выживание. Для меня простые башкиры, это близкий братский народ, к которому я очень хорошо отношусь, но не баш.шовинисты, которые как ты пытаются полить грязью татар при каждом удобном случае, пишут в бульварных газетенках все что угодно о татарах. Но, Аллага шёкёр, такие как ты ненавистники татар, власть, это еще не башкирский народ, не татарский народ, а лишь маленькая его часть, причем не лучшая. Если бы не такие как ты ненавистники татар, готовые в каждом предложении куснуть их, желающие раскола, татары и башкиры были бы намного сплоченнее. В своей подлости и ненависти против татар не прикрывайся башкирским народом.

И поменьше пиши о личных качествах других, здесь ничего умного от тебя я еще не услышал, кроме мелочного язвления, ковыряния в какой-то чуши, алогичности и какого-то абсолютного бреда. Ты просто не умеешь дискутировать видимо. Ты же сам не понимаешь о чем ты здесь пишешь. Вот смотрю на темы, обвиняет других в пустословии, но сам пишет какую-то полную дребедень, из пустого в порожнее. Придрался к слову западно-европейский.

Какой-то полный бред. Ты даже ни о татарах, ни о башкирах здесь пишешь.

Ставь научно конкретный вопрос связанный с татарами и башкирами и попытайся четко и научно его обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата 

Дата Apr 22 2004, 01:55 PM 

Я же прямо так и заявил: у татар преимущественно западно-евразийская генетика

Ну и где же здесь так смутившие вас "западно-европейские гены", в упор не вижу.

между прочим мне неоднократно писали в приват в духе, "что ты общаешься с ненавистниками башкортов", с приводом линков.

если интересно могу выложить на всеобщее обозрение ваши перлы на форумах МТСС, тат.форуме и проч татарских форумах (сплошь знакомые лица...) и тогда станет более чем ясно кто именно занимается "стравливанием",

прямо в духе "на воре шапка горит"...

Я знаю этого любителя приватно-интимного общения. :D Этот довольно-таки нервный индивид при каждом удобном случае, порой совершенно оффтоп выкладывает набор давно неработающих ссылок 2-хлетней давности, где уличает меня якобы в "башкироненавистничестве". Согласен, однажды я позволил себе резкий выпад в адрес башкир, обозвав их "главными червяками" и т.д. что-то в этом духе. Но сказано было это в шутку в ответ на оскорбления татар с стороны Урала. Он что-то там нес о "поганых псах татарах". Прошло 2 года, но этот Урал до сих пор помнит обиду, исходит злобой и переодически присылает мне личные сообщения с угрозой убить или покалечить. Часто путает меня с каким-то Айратом, Салаватом и прочими незнакомыми мне личностями. Вообщем человеку срочно нужно обратиться в известное в Уфе учереждение по ул. Владивостокская.

потому что сегодня татары тем более казанские это не те татары которые возникают в вашем представлении, - это совсем другой менталитет, культура и проч.

к примеру этноним румынов связан с этнонимом древних римлян, но никто не скажет что это римляне.

понимаете, я не знаю насколько вы искренне любите это, но чем более искренне, тем более вы дальше от татар. татар, восторгающийся горловым пением-узлау, или игрой на курае, чтущий батыров и проч. - это нонсен

Конечно же я понимаю, что традиционная культура татар совершенно отличается от кочевой культуры. Но она меня как-то не "вставляет". Слишком сильно воняет русским духом.

насчет урбанизированного пижона, - вы снова мне льстите

Нет, это вы себе льстите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скоро это превратится в новое хобби, в сотый раз:

Галлямов, скажем так, нелоялен к татарам, надеюсь вы не думаете, что он обязан вас любить. А далее по тексту. Теперь все ясно?

Здесь мы не разбираем взгляды Галлямова на татар и монгол по существу и степень достоверности его тезисов.

Выложи мои перлы

собственно нет большой надобности в том, чтобы перетаскивать сюда грязь, льющуюся на башкортов на татарских форумах (на башкортских ресурсах подобного кстати нет в принципе) - вы достаточно наследили и здесь.

начиная от бредовых попыток зачислить в татары всех, начиная от Валиди, того же Галлямова, Ш. Бабича и др., до подсознательного "как это башкорты могли ассимлировать мишар, да ведь у мишар уровень культуры и вообще все о-го-го", и постоянного туполобого навешивания ярлыков: "предатель", "шовинист", "татароненавистник" и проч., и проч.

которые веками боролись вместе за выживание

ну или вот подобный "перл"... здесь же не политический форум - и как это татары "боролись"? - снова начнете башкортских батыров к себе приписывать или придумывать байки про татарскую мать Салауата?

да, все колонизированные народы были угнетены Империей, но, почему, к примеру, калмыки или казахи не пишут, что они "вместе" вели борьбу, а?

да потому что, к примеру в разгроме наиболее крупных башкортских восстаний калмыки приняли самое деятельное участие, а союз башкортов с казахами так и не состоялся, хоть башкорты и находили убежище в казахских степях.

или вы забыли для каких целей мишар поселили в Башкортостане и выдавали им бесплатно башкортские земли? или забыли своих татарских мурз и князей - верных прислужников империи? забыли почему ДУМ назначал башкортам мулл из казанских татар?

или поддержали ли татары образование Башкурдистана в 1917? и как встретили татарские национальные организации (ТОЦ и другие) суверенизацию Башкортостана 1990-х? забыли свои голодовки против?

вспомните, и никогда не говорите больше, когда обсуждается история, что татары имели честь бороться вместе с башкортами.

мы же не придумываем, что пришли вам на помощь при осаде Казани.

а теперь попробуй понять крайне простую истину - своими высказываниями вы только увеличиваете у башкортов неприязненное отношение к татарам в целом, и на это работают те ресурсы которые вы пропагандируете (вроде баштатнарода).

hам тагы: уз теленде ла белмай, милли hораузар буйынса язырга маташаhын.

------------------------------------------------------------------------------------------

"генетика" в данном контексте, как и "экология" в контексте "экологическое право" - в предложении, надо думать вы имели в виду именно "гены", в противном случае оно теряет смысл.

собственно, то что вы сказали на каком то форуме 2 года назад, можно считать достоянием истории, я имею в виду татарские ресурсы антибашкортской направленности - вы их знаете, указывать и агитировать их нет смысла.

я поверхностно прошелся по татарским форумам, прямо скажем, отношение к башкортам не располагает к взаимному уважанию, не говоря уже о дружбе.

если вы полагаете, что подобные вопросы решаются посредством "народа" то вы или глупец, или неисправимый романтик, что при возрасте за 30 также равно глупости. стоит сказать что лозунги типа "татары в Казань" имевшие одно время место были пресечены как раз горячо любимой вами башкортской национальной элитой.

если вы не способны сформировать ответственную элиту даже в интернете, то вы должны понимать, что это ваша тотальная деградация и разговаривать с вами не о чем. вы должны понимать, что не башкорт должен объяснять ораве шамилев, что Ш.Бабич - башкорт, более того патриот башкорт, восстания не зря именуются как "башкирские" и проч и проч., а также стукать по одному месту особо туполобых.

Конечно же я понимаю, что традиционная культура татар совершенно отличается от кочевой культуры. Но она меня как-то не "вставляет". Слишком сильно воняет русским духом.

ну и будьте любезны быть честным: если вам нравится курай, то и говорите, "мне нравится башкортская культура", поскольку, к примеру, курай имеет отношение к кочевой культуре такое же как и к татарской (никакое).

вообще, странная вы все же личность, татары как правило предпочитают русскую, или вестернизированную культуру и редко способны воспринимать традиционные культуры.

возможно вы из т.н. среднеазиатских татар, как относитесь к М.Аджи - он точно отразил трагедию "последнего из кыпсаков".

в целом, раз вы живете в Башкортостане, и если сумеете передать ваше отношение к культуре и "тюркскую тоску" вашим детям, то вполне возможно, они уже будут башкортами. вы должны наблюдать, как с появлением башкортов в уфе значительная часть татар стала активно смешиваться с русскими и что интересно с евреями, те же кто сохраняет "самобытность" наиболее лояльны к башкортам, вплоть до "башкорт ми, татар ми - без бер халик инде", очевидно, что через 30-50 лет они станут башкортами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я все это... Мне кажется, или башкиры с татарами между собой не очень то ладят...

Многие татары (в разных форумах) утверждают будто бы в Уфе (и других крупных городах Башкирии) татар чуть ли не на 25% больше чем башкир. Это правда? :blink:

Все таки татары - один из крупнейших народов в России, после русских и украинцев. Помоему татары скоро вконец ассимилируют всех башкир. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Г. я уже не понимаю что написано, набор слов какой-то.

Не надо врать про грязь льющуюся на башкортов на татарских форумах. Грязь может литься на башшовинистов, но не народ. А вы еще не башкирский народ и не надо им прикрываться. А вот именно от башшовинистов и текут потоки грязи в адрес татар на всех форумах, т.к что не думайте что все уподобляются вам.

Как у любого башшовиниста у вас огромное желание прикрыться башкирским народом и вещать от его имени и представлять, что если обижают вас, то как будто обижают и весь башкирский народ.

А что там не так про мишар? В 18 веке у них был другой тип культуры, оседлый, городской-земледельческий, среди них было больше мулл и других деятелей, у башкир же полукочевой, ближе к степи. У мишар оседлый тип культуры был более развит. И ничего здесь страшного нет. А полукочевой оседлого ассимилировать не может, это закон развития человеческого общества (хотя бывают и исключения наверное). В чем проблема не понимаю. У англичан тоже был другой уровень и тип культуры по сравнению с башкирами. И ничего с этим не поделать.

Насчет Ш.Бабича, я тут многократно писал, что башшовинисты приписывают всех татар, которые родились на 100 км. восточней Казани в башкиры, даже человека близких родственников которого я знаю, Ф.Туйкина, происходящего из старинного татарского рода записали в башкорты! Поэтому не вам говорить что кого -то записывают в татары, в то время как даже про Тукая говорите, что у него мать башкирка, хотя если бы и было так в этом ничего плохого не вижу. А насчет Ш.Бабича конкретно, то кажется я ошибался, еще не уверен, надо будет уточнить. В отличие от вас я могу признать ошибку.

Насчет Галлямова не надо врать я в татары его не записывал, просто предположил, что он вполне может быть татарином, т.к. очень похож.

Насчет Салавата, а почему вы решили что это байка, что у него мать была татаркой? Это не может быть? Или это плохо? А что плохо в том, что у него мать была татаркой? Для вас это плохо? Есть такая версия. Никто ваших героев себе забирать не собирается.

А почему вам так не нравится фраза, что вместе боролись? Ведь действительно в восстаниях 18 века татары и башкиры нередко боролись вместе. Вот и проявилась вся ваша сущность - сущность башшовиниста, вам очень не нравятся фразы о взаимодействии татар и башкир, о их совместной борьбе, ведь это так разрушает вашу идею раскола татар и башкир. Вот вы наглядно и показали, что вы провокатор, что вы пляшете под дудку Москвы, желающей раздрая между татарами и башкирами. Нет, Арсен, боролись и вместе, и часто. И восстание Батырши, и Пугачевское восстание, как вам это неприятно и осознавать. Ты пишешь "имели честь бороться вместе с башкортами". Я не думаю что честь бороться вместе с башкортами больше чем честь бороться вместе с казахами. Вот он шовинизм в действии.

Ты требуешь от меня, чтобы я прекратил упоминать о том что татары и башкиры боролись вместе против империи! Люди только прочитайте его. И после этого ты пишешь что то о том, что у тебя есть татарские родственники, меня обвиняешь в ненавистничестве. Тебе наверное выгодно представить что все боролись друго против друга и единственный друг башкир это имерия. Даже то, что бывали и разногласия не может вычеркнуть из истории совместной борьбы.

"или поддержали ли татары образование Башкурдистана в 1917?" Именно большая заслуга Заки Валиди в том, что татары и башкиры потеряли шанс получить независимость. Ложь на лжи.

Вобщем вся твоя ложь вызывае чувство омерзения. Аллага Шёкёр, есть еще простые башкиры, не зараженные язвой башшовинизма, которая построена на ненависти к татарам, вплоть до истерики и требований не упоминать о совместной борьбе, так как это разрушает на корню все эти фашистские идеи. И тебе ли говорить о ненависти и грязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я все это... Мне кажется, или башкиры с татарами между собой не очень то ладят...

Многие татары (в разных форумах) утверждают будто бы в Уфе (и других крупных городах Башкирии) татар чуть ли не на 25% больше чем башкир. Это правда? :blink:

Все таки татары - один из крупнейших народов в России, после русских и украинцев. Помоему татары скоро вконец ассимилируют всех башкир. :)

Татары до украинцев.

Да ладят на самом деле. Простой татарин и простой башкорт всегда поймут друг друга. Только башшовинисты пытаются испортить отношения между народами. Они не понимают, что если империя расправится с татарами, то следующими будут башкиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсен, в целом я согласен с вами, что на татарских ресурсах есть определенное агрессивно-экспансивное отношение к башкирам в силу их относительное малочисленности и более низкой социализации. Но в целом к башкирам братское отношение и кардинально отличается от того, что татары пишут о русских.

ну и будьте любезны быть честным: если вам нравится курай, то и говорите, "мне нравится башкортская культура", поскольку, к примеру, курай имеет отношение к кочевой культуре такое же как и к татарской (никакое).

Да, мне нравится башкирская культура. Особенно национальная музыка (не путайте с эстрадной или современной). В целом в ней чувствуется свободный дух кочевника. Курай как нельзя лучше подходит как ассоциативная музыка лесо-степей Идель-Урала. Кубыз например лучше ассоциируется со Степью. Вообще во всем этом чувствуется какая-то сакральная древность и постоянство.

Кстати, курай и кубыз также считаются татарскими национальными инструментами. Просто проживая в ином этно-географическом окружениие древняя национальная аттрибутика постепенно истерлась.

если вы полагаете, что подобные вопросы решаются посредством "народа" то вы или глупец, или неисправимый романтик, что при возрасте за 30 также равно глупости. стоит сказать что лозунги типа "татары в Казань" имевшие одно время место были пресечены как раз горячо любимой вами башкортской национальной элитой.

Мне 22 года, Арсен. :D

с появлением башкортов в уфе значительная часть татар стала активно смешиваться с русскими

Просто татары крупных городов максимально интегрированы в русский социум и многие татары потихоньку начинают ассимилироваться - с приходом башкир это никак не связано. Тем более наверное вы замечали, что татаро-башкирские браки гораздо прочнее татаро-русских. Нормальный Татар предпочтет брак с башкиркой чем с варваром.

очевидно, что через 30-50 лет они станут башкортами.

Поживем увидим. В целом, городские башкиры 100%-но комплиментарны татарам (и наоборот). Но чтобы татары начали массово обашкириваться одного только административного ресурса недостаточно. Башкиры должны стать привлекательными для татар, чтобы татары смотрели с восхищением на достижения башкирского народа, его нравственные, интеллектуальные качества и т.д. Этого нет. Башкирские деревни представляет собой жалкое зрелище: покосившиеся дома, спивающееся обнищавшее население. А рядом стоит татарская деревня, с многоэтажными особняками, коммерческой фермой, мечетью и т.д. Скажите, разве при данных условиях татары будут уважительно относится к башкирам?

Однажды я был свидетелем следующей картины: Татарская деревня. С друзьями сидим в кафе и пьем пиво. Вваливается очень грязный, неопрятный и сильно пьяный житель соседней башкирской деревни и требует: "Я башкир. Вы живете на моей земле поэтому вы должны накормить и напоить меня бесплатно."

:)

Многие татары (в разных форумах) утверждают будто бы в Уфе (и других крупных городах Башкирии) татар чуть ли не на 25% больше чем башкир. Это правда?

Татар в Уфе не на 25%, а в 2-3 раза больше башкир.

Все таки татары - один из крупнейших народов в России, после русских и украинцев.

Татары - 2-ой по численности народ в РФ после русских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня позабавило как Арсен попытался заявить что курай не татарский инструмент. Почему интересно у татар, которые строили города, была своя письменность с первого тысячелетия, были развиты ремесла не могло быть курая?

Недавно по НТВ показывали в Биляре раскопали алхимическую лабораторию 13 века. Считается на данный момент первой алхимической лабораторией в Восточное Европе. Почему же не могло быть дудки, а то и балалаечки?

Аскер, а мне интересно как в Уфе воздействует на татар пропаганда, этот самый административный ресурс, т.е. очернение в учебниках истории, бульварных газетенках, истерики шовинистов.

Вообще вся эта перепалка является результатом провокаций Арсена, который желает лишь усугубления отношений между татарами и башкирами и неудивительна его истерика по поводу требований не говорить о "совместной борьбе татар и башкир" истинный смысл в том, что его бесит именно совместная борьба, т.к. разрушает все его жалкие теории. Пока мы здесь ссоримся татары и башкиры ассимилируются в россиянцев, а старший брат смотрит, хихикает и радостно потирает руки. Мерзко. Арсен сам же еще приводит примеры, как калмыки воевали с башкирами и т.д. Наглядный пример политики разделяй и властвуй. Я думаю татаро-башкирскую проблему надо рассматривать под таким углом как бы прекратить всю эту возню на радость империи, естесттвенны не все фашисты успокоятся, но все же необходимо искать точки соприкосновения, а не грызться на радость врагам.

Как бы вся эта возня не закончилась плачевно для татар и башкир. Отменят к черту Татарстан и Башкортостан вот тогда все и вспомнят об этой мерзкой возне и провокациях.

За примерами далеко ходить не надо. В Коми-Пермяцком АО, который сейчас вошел в состав Перми большинство! были финно-угры (коми, удмурты и т.д.)

Вот поэтому то башшовинисты которые грызутся с татарами в конечном итоге могут нанести ущерб самим же башкирам. Они не понимают, что никто с башкирами сюсюкаться не будет, при том что их в республике 25%, расформируют и все и укрупнят с Свердловской областью и башкир будет 10%. Центр заигрывает с башкирами пока есть рядом татары и противопоставляет нас друг другу. Башшовинисты же в своем упрямстве и тупости не могут осмыслить элементарных вещей, а те кто может осмыслить, тот просто специально работает против татар и башкир.

Вообще всем советую прочитать статью Л.Бат-Очира "Современный мир и идея панмонголизма" с точки зрения интересных фактов имперской политики. Она будет интересна любителям и почитателям империи. Она здесь http://www.buryatia.org/modules.php?name=F...c&t=992&start=0 .

Пора прекратить эту татаро-башкирскую грызню и искать

Вобщем я предлагаю прекратить эту грызню и попытаться прийти к компромиссу.

Если мы рассмотрим татаро-башкирскую проблему то ведь она во многом надумана, определенные группы просто ее подогревают. На самом деле нам нечего делить, мы же не враги какие-нибудь заклятые как арабы и евреи. Нам надо взаимодействовать в позитивном направлении, как два братских народа, без шовинистических истерик. Любые вопросы (хоть о том, кто башкир или татарин) решать спокойным научным путем и не делать из них чего критического или несусветного, без глупой пропаганды и административного ресурса как в некоторых случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...