Перейти к содержанию
Aryslan

Уйгуры

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Uighur сказал:

1. Ага, и зачем-то вместо спокойной жизни в Фергане Ходжи втёрлись в туркестан и начали вести освободительную войну. Они либо патриоты, либо не совсем умные феодалы. Наверное и то и другое. 

Джангир-Ходжа тоже по-вашему обузбеченный и ассимилированный непатрирот?

2. Поменяли. Не смешались. Не ассимилировались. Это ваши сказки.

3. Проблема в упёртых недалёких фашистах. Будь уйгуры как евреи, то давно бы пролезли во все институты власти центрально-азиатских гос-в и китая. И через мощное лобби оказывали влияние. Тупизм и деградация - вот главный враг. Уйгуры и без вас очень плохо ассимилируются и предпочитают жениться/выходить замуж за "своих". К тому же, уйгуров в ВТ, без учёта среднеазиатских, порядка 12 млн человек. Так что это не проблема. 

1. По логике феодала, это его собственность, удел, домен, который у него отобрали, поэтому и вели они борьбу чтоб возвратить свой домен. А лозунги использовались чтоб поддержку получить массы народа, естественно, это смешалось все в кучу, но больше превалировали феодальные интересы и религиозные, они не были националистами, если бы они были таковыми, они бы не проводили бы политику унификации с кокандцами. 

3. Проблема в ассимилянтах, делающих нас слабыми, а такие как мы наоборот, поддерживаем общины, если бы не националисты уже давно бы все ассимилировались бы. И вообще это Средняя Азия, не США или Европа, где есть гражданское общество, тут все несколько иначе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

Вот оттуда и тот нижний снимок?

нижний снимок это таранчи с Илийского края, а это с Яркенда. Это повсеместная такая одежда была у нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Бахтияр сказал:

1. По логике феодала, это его собственность, удел, домен, который у него отобрали, поэтому и вели они борьбу чтоб возвратить свой домен. А лозунги использовались чтоб поддержку получить массы народа, естественно, это смешалось все в кучу, но больше превалировали феодальные интересы и религиозные, они не были националистами, если бы они были таковыми, они бы не проводили бы политику унификации с кокандцами. 

3. Проблема в ассимилянтах, делающих нас слабыми, а такие как мы наоборот, поддерживаем общины, если бы не националисты уже давно бы все ассимилировались бы. И вообще это Средняя Азия, не США или Европа, где есть гражданское общество, тут все несколько иначе. 

1. Потому что ферганское население и кашгарцы - это и были почти один народ. Как и сейчас с поправкой на время и историю.

Лозунги за унификацию? Вы серьёзно? Да без поддержки Коканда, уйгуры бы наверное и деревню не освободили. Вполне объяснимая логикой пропаганда.  Тем более что народы родственные, почти одинаковые. 

2. Ну да, вы хотите сказать, что проблема во мне потому, что я не верю в Ислам? И в таких как я? К вашему сведению, я имею американское образование, работаю в иностранной фирме, имею своё дело, каждый год стабильно жертвую деньги в ассоциацию IUHRDF, которая борется за наши с вами права в китае. 

А что делаете Вы, Бахтияр? Вы поддерживаете ташкентскую общину? Чем вы помогаете нашему народу? У вас есть свой машряп?

Приведу пример. В америке очень много студентов таджиков, которые 1. Учатся бесплатно 2. Учатся почти бесплатно 3. За счёт мозгов и желания

Ни одного уйгура или нормального узбека я не встретил там. Потому что занимаются не тем чем надо. Все среднеазиаты кроме казахов и таджиков там деграданты полные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, mechenosec сказал:

Почему жен.одежда таранчи похожа с калмыцкой?кто у кого перенял?

Друг, так ты понял почему у уйгурок и калмычек по ув. Бахтияру почти одинаковая одежда? Очевидно потому что она не наша. Это монгольское влияние. 

Вот традиционная нац одежда, в которой все уйгурки танцуют и носят:

TB2OZCfbpXXXXb3XXXXXXXXXXXX-707289999.jp

Paziliya%20Gulam.jpg

dance.jpg

 

Мифическое влияние Ходжей - натянутое субъективное мнение. Это не подтверждается историческими фактами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Uighur сказал:

Друг, так ты понял почему у онныееу играми Бахтияру почти одина ковая од?ежда? Очевидно потому что она не наша. Это монгольское влияние. 

Вот традиционная нац одежда, в которой все уйгурки танцуют и носят:

TB2OZCfbpXXXXb3XXXXXXXXXXXX-707289999.jp

Paziliya%20Gulam.jpg

dance.jpg

 

Мифическое влияние Ходжей - натянутое субъективное мнение. Это не подтверждается историческими фактами. 

Друг,вероятно у маленькой части уйгуров была такая одежда?ассимилированные ойратки?насчет веры зря ты признался,как твои дети будут общаться с др.уйгурами?о них тоже думай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может  Ход жи раньше времени все замутили? а так может союзная республика,а сейчас независимое гос-во?на территории бывшего СССР нет 10млн народа без своего гос-ва.не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бахтияр сказал:

Сказки, во-первых, государство не главное, во-вторых, проблема большая в ассимилянтах, вечно ноющих и плачущих, и оказывающих дурное разлагающее ассимиляционное влияние на других уйгуров. Поэтому для меня, ассимиляция больший враг, чем что либо другое для народа. 

 

 

 

Ув. Бахтияр, честно ответьте, у вас есть дети? Если да, то вырастут они и женятся на узбечках по любви, вы что, откажетесь от своих внуков?

Вот на моём примере, чтобы вы не обижались. Мне, видимо, свезло жениться на уйгурке, а то такие националисты как вы и вовсе бы меня зачморили. 

Но я вам честно отвечу: она вполне могла быть узбечкой, татаркой, таджичкой или русской. И потомство всё-равно было бы наполовину уйгурским. Вот так вот.

Ассимиляции надо бояться туркестанским уйгурам. Среднеазиатские обратно в Тарим уже не иммигрируют. Мы, потомки иммигрантов, и вообще никак не влияем на уйгурский этнос как бы вам того не хотелось. Она (нация) целиком и полностью в Восточном Туркестане. Лучше беспокойтесь о грядущей плановой 100 миллионной миграции ханьцев в синьзян. Вот это точно будет атомная бомба. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mechenosec сказал:

Может  Ход жи раньше времени все замутили? а так может союзная республика,а сейчас независимое гос-во?на территории бывшего СССР нет 10млн народа без своего гос-ва.не так?

Да может и так. Но мы должны были войти в СССР ещё в при Сталине. Всё к этому шло, но судьба, видимо, иная. 

С одной стороны это печально. С другой я даже рад, что так вышло. Я объсню. Уйгуры хотя бы не хапнули советского менталитета и устройства власти. А то сейчас жили бы как все среднеазиатские страны. Нафиг такое гос-во мне не нужно. 

Независимость и гос-во должно быть построено активным гражданским обществом, как это было у американцев и европейцев. Соответственно и общество, и гос-во будет развитым. Нежели чем всё бы сделали за нас советы - тогда жили бы как узбеки или туркмены. С газовыми и нефтяными общаками элитки, и туркменбаши по совместительству пророками во главе, и глуповатым, бедным покладистым, безвольным народом, терпящим экономическое, социальное и политическое угнетение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Uighur сказал:

Ув. Бахтияр, честно ответьте, у вас есть дети? Если да, то вырастут они и женятся на узбечках по любви, вы что, откажетесь оти сейчасвнуков?

Вот на моём примере, .чтобы вы не обижались. Мне, видимо, свезло жениться на уйгурке, а то такие националисты как вы и вовсе бы меня зачморили. 

Но я вам честно отвечу: она вполне могла быть узбечкой, татаркой, таджичкой или русской. И потомство всё-равно было бы наполовину уйгурским. Вот так вот.

Ассимиляции надо бояться туркестанским уйгурам. Среднеазиатские обратно в Тарим уже не иммигрируют. Мы, потомки иммигрантов, и вообще никак не влияем на уйгурский этнос как бы вам того не хотелось. Она (нация) целиком и полностью в Восточном Туркестане. Лучше беспокойтесь о грядущей плановой 100 миллионной миграции ханьцев в синьзян. Вот это точно будет атомная бомба. 

Туркестан мог отделиться только во время формирования СССР,сейчас уже поздно. скажу больше если бы не россия,китай всю ср.азию бы проглотил и 300лет назад исейчас.а ее так так модно ругать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Uighur сказал:

Да может и так. Но мы должны были войти в СССР ещё в при Сталине. Всё к этому шло, но судьба, видимо, иная. 

С одной стороны это печально. С другой я даже рад, что так вышло. Я объсню. Уйгуры хотя бы не хапнули советского менталитета и устройства власти. А то сейчас жили бы как все среднеазиатские страны. Нафиг такое гос-во мне не нужно. 

Независимость и гос-во должно быть построено активным гражданским обществом, как это было у американцев и европейцев. Соответственно и общество, и гос-во будет развитым. Нежели чем всё бы сделали за нас советы - тогда жили бы как узбеки или туркмены. С газовыми и нефтяными общаками элитки, и туркменбаши по совместительству пророками во главе, и глуповатым, бедным покладистым, безвольным народом, терпящим экономическое, социальное и политическое угнетение.

Возможно это врменные трудности?у них есть независимые страны,чего нет у нас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, mechenosec сказал:

Друг,вероятно у маленькой части уйгуров была такая одежда?ассимилированные ойратки?насчет веры зря ты признался,как твои дети будут общаться с др.уйгурами?о них тоже думай.

Может и ойратки. А может влияние Могулистана.

Если мусульмане верят, что Бог умертвил всех детей Египта из-за "богоизбранных" и дал им разрешение на истребление фелистимлян, а также, что их пророк Мусса (Мойша) обычный узурпатор, убивший 3000 соплеменников из-за боязни потери власти и авторитета, то я не мусульманин и в такое верить не буду. Там вообще много чего противоречивого. И в правде нет ничего зазорного. 

Дети прекрасно будут общаться, если сами того захотят. Вообще, люди общаются между собой не по религиозному признаку :D По взаимной симпатии, уровню заинтересованности и общим интересам. Так было всегда.

Да и выбирать за них я никогда буду. Они в праве сами делать выбор. Я могу только помочь и направить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Uighur сказал:

Может и ойратки. А может влияние Могулистанаетьяьмане верят, что Бог умертвил  в.сех детей Египта из-за "богоизбранных" и дал им разрешение на истребление фелистимлян, а также, что их пророк Мусса (Мойша) обычный узурпатор, убивший 3000 соплеменников из-за боязни потери власти и авторитета, то я не мусульманин и в такое верить не буду. Там вообще много чего противоречивого. И в правде нет ничего зазорного. 

Дети прекрасно будут общаться, если сами того захотят. Вообще, люди общаются между собой не по религиозному признаку :D По взаимной симпатии, уровню заинтересованности и общим интересам. Так было всегда.

Да и выбирать за них я никогда буду. Они в праве сами делать выбор. Я могу только помочь и направить. 

То что ты пишешь, понимаешь, такими вопросами я довел свидетеля иеговы до белого каления.со временем понял что был не прав,человек имеет право верить во что хочет.переубеждать его значит оскорблять его чувства,понимаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, mechenosec сказал:

Возможно это врменные трудности?у них есть независимые страны,чего нет у нас :)

Это не временные трудности. Точнее ты прав, они по уровню гражданского развития отстают от европейцев на 300-500 лет примерно. Буржуазно-демократические революции - это начало становления современной Европы. Начало развития - это буржуазно-демократические революции в странах ЦА.

Ты не был в Узбекистане и Туркменистане? В первой стране я вырос, во второй бывал по делам. Это типичные полицейско-милитаристские тоталитарные гос-ва, с беднющим народом не знающим высокого уровня жизни. Посему очень боязным и покладистым к власти. В ближайшие годы там ничего интересного.

У вас ситуация незавидная в том плане, что Америке нужна цельная Россия с нормальным политическим устройством, чтобы иметь стабильного стратегического союзника в Азии. Это три года назад очень хорошо было описано известным русофобом Бжезинским. 

У нас ситуация точно такая же сложная. Можно только надеяться на деградацию китайской политической системы по примеру советской, их большое социальное неравенство, больную экспортно-ориентированную экономику и какого-нибудь аналога деграданта ельцина. Хотя тут всё будет зависеть от интересов Америки напрямую. Нужен им будет цельный Китай - поиграются с уйгурами и договорятся с китайцами, правозащитники поорут год-два, потом всё устаканится. Не нужен будет - на раз-два бочку раскачают. При чем в разных местах, начиная с суар заканчивая гонк-конгом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Вообще друг,ты необычный представитель ср.азии,я служил там ,знаю о чем говорю

Ты о менталитете говоришь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uighur сказал:

Да может и так. Но мы должны были войти в СССР ещё в при Сталине. Всё к этому шло, но судьба, видимо, иная. 

С одной стороны это печально. С другой я даже рад, что так вышло. Я объсню. Уйгуры хотя бы не хапнули советского менталитета и устройства власти. А то сейчас жили бы как все среднеазиатские страны. Нафиг такое гос-во мне не нужно. 

Независимость и гос-во должно быть построено активным гражданским обществом, как это было у американцев и европейцев. Соответственно и общество, и гос-во будет развитым. Нежели чем всё бы сделали за нас советы - тогда жили бы как узбеки или туркмены. С газовыми и нефтяными общаками элитки, и туркменбаши по совместительству пророками во главе, и глуповатым, бедным покладистым, безвольным народом, терпящим экономическое, социальное и политическое угнетение.

Почему бы не как татары и башкиры? Может вас сократили б наполовину, и дало б маленькое автомономию для утешение. Такую сценарию не расмотрели? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Махамбет сказал:

Почему бы не как татары и башкиры? Может вас сократили б наполовину, и дало б маленькое автомономию для утешение. Такую сценарию не расмотрели? 

 

Вроде слова все понятны. Но прочитать не получается. Попробуйте ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а все беды тюрков от нашествии ЧХ. Сломал хребеть и превратил в "буламук" тюркскую мир. От этого надо начинать нашу слабость. Это нашествие сбросил назад 500 лет тюрков. Годы и опыты после Тюркского каганата испарился. Только огузы сумель оставит от прежнего хот чуть чуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Uighur сказал:

Это не временные трудности. Точнее ты прав,трюково уровню гражданского развития, отстают от европейцев на 300-500 лет примерно. Буржуазно-демократические революции - это начало становления совха ли фактомЕвропы. Начало развития - это .буржуазно-демократические революции в странах ЦА.

Ты не был в Узбекистане и Туркменистане? В первой стране я вырос, во второй бывал по делам. Это типичные полицейско-милитаристские тоталитарные гос-ва, с беднющим народом не знающим высокого уровня жизни. Посему очень боязным и покладистым к власти. В ближайшие годы там ничего интересного.

У вас ситуация незавидная в том плане, что Америке нужна цельная Россия с нормальным политическим устройством, чтобы иметь стабильного стратегического союзника в Азии. Это три года назад очень хорошо было описано известным русофобом Бжезинским. 

У нас ситуация точно такая же сложная. Можно только надеяться на деградацию китайской политической системы по примеру советской, их большое социальное неравенство, больную экспортно-ориентированную экономику и какого-нибудь аналога деграданта ельцина. Хотя тут всё будет зависеть от интересов Америки напрямую. Нужен им будет цельный Китай - поиграются с уйгурами и договорятся с китайцами, правозащитники поорут год-два, потом всё устаканится. Не нужен будет - на раз-два бочку раскачают. При чем в разных местах, начиная с суар заканчивая гонк-конгом.

Вот тут друг не соглашусь с тобой,китай был когда не было ни монголов ни тюрков ,франции,германии,сша и т.д,где все эти каганаты?а китай стоит ,уже с ядерными ракетами,и штаты и европа и россия в разной степени зависят от него.вряд ли это зависит от сша.думаю монголы,и уйгуры будут ассимилированы китаем,это вопрос времени.ср.азия тоже,или станет халифатом.никому этого не желаю,но такой у меня субьективный пессимстичный взгляд,на который имею право:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uighur сказал:

Вроде слова все понятны. Но прочитать не получается. Попробуйте ещё раз.

Прочитал, понял что вы противник тогдашнего прохождение в СССР. Просто вы здесь про узбеков и туркмен, то есть вы уверены будет Уйгурский ССР.? Я говорю а почему не быть Уйгурский АССР.  И мог бы сократит уйгуров вдвое. Ну там раскулачивание, голодомор, репрессии и прочие прелести сталинского политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Махамбет сказал:

Ну а все беды тюрков от нашествии ЧХ. Сломал хребеть иОт параатил в "буламук" тюркскую мир. О т этого надо начинать нашу слабость. Это нашествие сбросил назад 500 лет тюрков. Годы и опыты после Тюркского каганата испарился. Только огузы сумель оставит от прежнего хот чуть чуть. 

Вы это некоторым землякам обьясните,а то они утверждают что были с разных сторон стен Отрара :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...