Перейти к содержанию

Polat

Пользователи
  • Постов

    1516
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    17

Комментарии к изображению, опубликованные Polat

  1. Алланияз Утениязов. Родился 1 июня 1936 года в посёлке«Дружба» Халкабадского района в семье земледельца. В 1962 году окончил с отличием отделение английского языка факультета иностранных языков Каракалпакского государственного педагогического института им Т.Г.Шевченко. Уже в студенческие годы проявил необычайные способности: за один хлопкоуборочный сезон он мог сам собрать свыше 15-16 тонн хлопка.По окончании института, с 1962 по2002 годы – всю свою трудовую жизнь работал по специальности - учителем английского языка средней общеобразовательной школы №4нукусского районного отдела народного образования. Воспитал сына и двух дочерей.

    Благотворительностью начал заниматься в 1954 году. С того самого времени и на протяжении многих лет, едва наступала пора летних отпусков, он приступал к строительству на безвозмездной основе жилищ для малообеспеченных семей, инвалидов, больных и пожилых людей. В общей сложности Алланияз Утениязов за свою жизнь построил собственными руками 40 жилых домов, 2 школы, 2 детских сада на30 мест, 2 больницы, 1 библиотеку. В 2000 году озеленил деревьями 15 гектаров земельного участка.

    За заслуги перед отечеством А.Утениязов был награждён почётными орденами «Народный учитель Узбекистана»,«Заслуженный работник народного образования Каракалпакстана», «Селекционер Узбекистана», а также «Герой труда». Об этом человеке в своё время на студии «Каракалпакфильм» было снято три документальных фильма.Показатели, которыми исчислялись его безграничное человеколюбие и сострадание к людям, занесены в книгу рекордов Гиннеса. В 2001 году Утениязову присвоено звание героя Узбекистана.

×
×
  • Создать...