Перейти к содержанию

Кутузов

Пользователи
  • Постов

    361
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Кутузов

  1. Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

    И на последок, одна просьбочка к форумчанам, может быть не в тему на первый вгляд , но она связана с поиском наследия китаев: как перевести с тюркского название старого ногайского селения « Кислик», какова его этимология, может ли это быть этноним?

    Заранее благодарю.

    *он же упоминается как и Китай

    Вам тоже!

    Кыслык - "Зимовье" переводится.

  2. Они же бандиты (но все же ислам относится очень сурово действительно к многобожникам, к коим относятся все не ахл аль-китап, в том числе и уважаемый enhd). Обычно такие как они вырывают из текста и контекста этот аят 5, Суры 9. Варианты переводов

    http://quran.ipamis.com/sura-9/5.html

    Многие богословы пытаются говорить, что это относилось только к Пророку А.С. и к его времени. Другие говорят, что Куран на все времена и для всех и у них логичнее, так как почему хиджап - это для всех и на все времена, а вот это только для Пророка А.С.

    Хотелось бы отметить, что аятов и сур Курана, где убийство осуждается, гораздо больше, а про убийство неверных только одна (1<100). Если верить в Посланника и Аллаха, логичнее выбрать несколько сур и аятов, где всякое убийство человека (любого человека) осуждается и считается великим грехом

    P.S. В буддизме тоже есть куча сутр о героях сражавшихся с неверными. религии опиум для народа - сказал Маркс, от продажи которого наживаются власти и духовенство, добавлю от себя

    Лживо иентерпритруют эти аяты Корана невежды и хауариджи.

    Данные аяты относятся к тем противникам, с которыми уже идёт война,а не к многобожникам вообще. К тем же (многобожникам, христианам,иудея0, кто не начинает войн, не враждует явно против мусульман, относятся другие аяты.

  3. Администратор, кто-то с явной тенденциозностью убирает данное мое сообщение, при этом оставляя провокационное сообщение пользователя Арсена.

    Что-то уж много вам кажется - может просветите если думаете что знаете казахский намного лучше меня? ^_^ А размышления о применении слова мал к людям безусловно светлая научная мысль - вот например есть в Черекском ущелье аул Улу-МалКъар, по которому наименовалось Балкарское общество. Поскольку вокруг ущелья горы, с которых почти круглый год сходят снежные (къар) лавины, а недружелюбные соседи называли жителей аула мал то аул и получил название Мал Къар (скотий снег). ;) Шутка.

    Не стоит так шутить, это скорее - провокация и сознательное оскорбление нации под видом шутки. Арсен, себя этимологизируйте от слова скот, хоть в шутку, хоть всерьёз, ОК? А в данном случае Ваши глуповатые этимологии совершенно не ложатся в рамки законов словообразования. Что же касается того, что что у арабов скотоводческая терминология более богатая, чем у тюрков, например, коневодческая. Это конечно же просто пустословие. Прежде чем делать подобные высказывания, надо приводить конкретные примеры. Но что-то подсказывает мне, что Вы этого не сделаете по определению.

  4. Что-то уж много вам кажется - может просветите если думаете что знаете казахский намного лучше меня? ^_^ А размышления о применении слова мал к людям безусловно светлая научная мысль - вот например есть в Черекском ущелье аул Улу-МалКъар, по которому наименовалось Балкарское общество. Поскольку вокруг ущелья горы, с которых почти круглый год сходят снежные (къар) лавины, а недружелюбные соседи называли жителей аула мал то аул и получил название Мал Къар (скотий снег). ;) Шутка.

    Не стоит так шутить, это скорее - провокация и сознательное оскорбление нации под видом шутки. Арсен, себя этимологизируйте от слова скот, хоть в шутку, хоть всерьёз, ОК? А в данном случае Ваши глуповатые этимологии совершенно не ложатся в рамки законов словообразования. Что же касается того, что что у арабов скотоводческая терминология более богатая, чем у тюрков, например, коневодческая. Это конечно же просто пустословие. Прежде чем делать подобные высказывания, надо приводить конкретные примеры. Но что-то подсказывает мне, что Вы этого не сделаете по определению.

  5. А разве мы ведём речь об охоте птицами? Скотоводческая лексика в классическом арабском обширнее чем тюркском (во всяком случае при десятке или более обозначений лошади в тюркском в арабском поболее терминов найдётся), впрочем сейчас большинство этих слов малоупотребительны - думаю что в словаре Баранова их не найдётся. Да и мал в значении скот как правильно (заметьте не мной) выше было отмечено заимствовано скорее как собирательное "скот как имущество", чем для определения какого-то специального вида скота. Скорее это можно отнести к социальным заимствованиям чем к специально скотоводческим. Хотя например если по карачаевски кто-то захочет купить пару баранов, то так и скажет "эки мал" (две скотины). :P

    Тот факт, что в тюркских языках слово мал имеет специфическое значение, в отличии от арабского, где оно стало означать вообще имущество, свидетельствует о том, что это тюркское слово. Так же, как к примеру, тюркское слово туар - крупный скот, в русском языке стало употребляться в значении вообще товара .

  6. И скорее всего, что слово мал - заимствование из тюркского в арабский, т.к.:

    1. В тюркских языках слово мал имеет более конкретное значение, а именно скот.

    2. Пути заимствование арабами этого и многих других тюркских слов очевидны: регулярное военно-политическое присутствие тюрков с древности на Ближнем Востоке, а также - тюркские правящие династии среди ближневосточных народов.

  7. Я лично очень сомневаюсь, что тюркское слово мал - арабского происхождения. А также очевидно, чушь и этимология слова къала (крепость) - с арабского, когда есть гораздо более логичное объяснение этого слова на основе собственно тюркского языкового материала.

  8. В ходе задержания, которое производилось 29 августа, один из членов банды оказал сопротивление силовикам, и был уничтожен ответным огнем.

    Правоохранительные органы пресекли деятельность экстремистской группировки в Атырау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы прокуратуры Атырауской области.

    По данным ведомства, члены группировки планировали атаки в Атырауской области и других регионах страны. В ходе задержания, которое производилось 29 августа, один из членов банды оказал сопротивление силовикам, и был уничтожен ответным огнем. Сейчас по данному факту ведется следствие. Других подробностей инцидента не сообщается.

    http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/incident/6685075/

    Это ждет наше поколение?

    Это плохая новость с этими взрывниками, очень плохая. Кто этим занимается - не мусульмане, а шайтаны, которые известны в Исламе под именем хариджиты - самое худшее из существующего. И обязанность истинных мусульман бороться против них, останавливать их зло.

  9. Что же Вы так болезненно реагируете и пишите - Вас понимаю, казахстану срочно потребовалась достойная, древняя история. Поэтому всячески питаются присвоить к себе всё. - да, Республике Казахстан всего лишь 20 лет, Казахской государственности же по более будет... и казахи всего лишь возвращают себе былое утраченное за время оккупации...

    Оккупация была скорее идеологическая. Но ничего просто так не бывает, тюрки конкретно стали отставать от Европы и России в уровне образованности. Вот на что следует обращать большое внимание.

  10. В какой раз приходится согласится с уважаемым - Уралом !

    Роксоланы, это из греческих письменных источников трансляция . Но в русских( Славянских) говорах "КС" читается в обратном - т.е. "СК"(это общеизвестный факт) и не надо ничего выдумывать, т.к. соотнося их с "тюрками" вы у "Роусколан" отбираете 1000 лет истории ( С какого периода на исторической сцене появляются так наз. геродотовы "Ро_кс_оланы" и когда начинают говорить об "тюрках" ?).

    2. "Рауша + алан" - "Ш" дренеиранское однозначно в русском "С" . Пример . Все знают Великого Кира ? На самом деле его полное имя "Киррус" - да, да . А в иранской транскрипции - "Куруш" !

    3. Здесь многие правильно говорили, что Абаев высосал из пальца "ираноязычность" Скифов и Ро_ск_олан ! Пример : берём имя самого знаменитого скифского царя - "АриАнта" ( Для русского, слово "Арий" ничего не говорит, а вот "Ярый" - говорит об многом !) . Так вот расшифровка : слова "Анта - Анту - Антам" это " Я - Ты - Мы" . Тогда "Я-Ярый" означало имя царя скифов - АриАнты !

    Но вот спросите Алан-Осетин , кто такие "Роксалане - Роусколане" и они ответят опираясь на их эпос - это "Светлые Алане" !

    С уважением

    АнтаМон

    Хотели рассмешить? Рассмешили! :D Какие иранцы? Это из области откровенных фантасмагорий. Если бы на самом деле иранцы были бы в степной зоне Евразии, то какие-нибудь да сохранились, хотя бы в Сибири. А их там нет вообще, потому что НИКОГДА И НЕ БЫЛО! :) Что касается ариев - вот, к примеру, истинные арии - ТатАРИЯ-БолгАРИЯ-БалкАРИЯ! А что касается аланов, то к осетинам они никакого отношения не имеют, потому что аланы - тюрки - прямые предки карачаево-балкарцев! :)

  11. А у балкар или карачаев(точно не помню) за литературный взято "ж-окающее" наречие.

    У нас йокающих диалектов, а точнее говоров, вообще нет, а есть: самая многочисленная джокающая часть - около 70%, жокающая - 10% и зокающая - 20%. Этнические территории современных карачаево-балкарцев в сравнении с другими северокавказскими народами занимают самые протяжённые пространства вдоль Кавказского хребта. И, несмотря, на существующую уже на протяжении многих веков, ландшафтную разделённость высочайшими горами Кавказа, карачаево-балкарцы имеют единый, прекрасно сохранившийся тюркский язык, однообразный во всех различных ущельях Карачая и Балкарии.

  12. Вы так и непоняли. Пишем Багатур, читаем Баатар. Пишем Агула, читаем Уул /гора/. Во всех языках есть такое. Вас понимаю, казахстану срочно потребовалась достойная, древняя история. Поэтому всячески питаются присвоить к себе всё.

    На счёт бат это не мое мнение. Выше почитаете.

    Не понял, чего я не понял? :) То, что на основе монгольского языка нет этимологии этому слову? Или же,что Вы противоречите себе, говоря о том, что где-то пишется багатур, у вас по факту баатар, а для этимологии же предлагаете слово бат? Это всё я понял. И объяснение моей мотивации не правильное: я не казах, и не с Казахстана, а балкарец с Кабардино-Балкарии.

  13. Вероятно, что этимология слова сармат от тюркского сарым ат - "желтоватые лошади", ср. конграт - конгур ат - "пёстрые лошади". Таким образом, этноним сармат - произошёл от цвета лошадей, на которых ездило это тюркское племя.

  14. именно об этом говорят монгольские участники форума, уважаемый демагог. старомонгольская форма "багатур". новомонгольская - баатур, баатр.

    По всей видимости, уважаемый демагог, вы современник этого заимствования в монгольском, ежели так уверенно говорите об этом. Лучшие языковеды бьются над этой проблемой не одно десятилетие, а вы так, походя, все это легко разрешили)) да вы, оказывается, гений, уважаемый демагог!

    1. Демагог у нас - Вы, пока что, и Ваш "наряд" мне не подходит. :)

    2. Вопрос не в "новомногольской" или "старомонгольской" (читай тюркской) форме, а в этимологии этого слова. Уважаемый Мэргэн привёл этимологию, основанную на монгольском слове бат, я же уточнил, что этого не может быть в данном случае. Вот и всё. Вникайте в суть разговора.

    3.Что касается того, что языковеды бьются и не могут этимологизировать данное слово, а я так легко разрешил. Ну мало ли чего не бывает?! :)

    Давайте вести предметный разговор.

  15. 2 июля 2011 г. Интервью, взятое у тюрколога Каржаубая Сарткожаулы о тюркских каганатах и языке рунических памятников (мой краткий перевод):

    Біздің кейінгі кездегі зерттеулеріміз, анализдеріміз І, ІІ Түрік қағанатының билеуші тайпасы, қағанатты құрушы тайпасының Қыпшақ конфедерациясы екенін көрсетті. Ал «Ұйғұр» деп аталған ІІІ Түрік қағанаты немесе Біріккен түрік қағанатының билеуші тайпалары байырқу және едіз тайпасы болды. Б.з. 753 жылы біріккен түрік қағанатының Ел-етміш Білге қаған қағанатты басқару реформасын жасаған кезде, байырқу тайпасын екіге бөліп бір бөлігін сегіз-оғуз деп атап төлес (сол) қанатқа, екінші бөлігін тоғыз-оғыз деп атап тардуш (оң) қанатқа енгізген. Қағанатты билеуші қағанның рулас ұрпақтарын Ордалық қауымға енгізген. Сегіз-оғыздар кейін Кидан заманында Найман аталды, тоғыз-оғыздар мекендеген Кентай тауы мен сондағы Керулен өзенінің сол дәуірдегі атауы Кейре атауымен Тоғыз-керей атанды.

    Бүгінгі шығысы Алтайдың шығысынан батысы Астарханға дейінгі 10 000 км аралықта өмір сүріп отырған қазақ деп аталатын ұлттың тілі, дәстүрі сол көк түрік дәуірінде қалыптасқанын анықтап берді. Тым ерте қалыптасқандықтан қазақ тілінде жергілікті говорлар ғана болмаса диалекті болмауының өзі осыған байланысты екенін көрсетті. Дәстүр-салты да тілмен бірдей айырымсыз қалыптасқан. Сібірдегі Хакастар небәрі 300 км аралықта 5-6 диалектіде, Таулы-Алтайлықтар небәрі 400-500 км-де 4-5 диалектіде сөйлейді. Ал бізде 10 000 км-де ешқандай диалектісіз қазақ халқы өмір сүріп жатыр. Бұл осы түркологтардың еңбектерінің арқасында анықталып жатқан дүние.

    -----------------------------------------------

    Согласно нашим последним исследованиям, правящим родом и создателем І и ІІ Тюркских каганатов была конфедерация кипчаков. Правящими родами ІІІ Тюркского каганата или Объединенного Тюркского каганата, названного Уйгурским, были племена байырку и едиз. В 753 г. н.э. каган Объединенного Тюркского каганата Ел-етмиш Бильге во время управленческой реформы разделил племя байырку на два крыла, при этом левое, телесское крыло назвал сегиз-огузами, вторую часть назвал тогуз-огузами и включил в правое, тардушское крыло. Родственных правящему кагану включил в Орду (центр). Позже, в эпоху киданей, сегиз-огузы были названы найманами, а тогуз-огузы по месту своего обитания (гора Хэнтэй/Кентай и река Керулен в названии той эпохи – Кейре) были названы тогуз-кереями. (АКБ: кстати до сих пор среди казахских кереев существует поговорка «Тоғыз керей»!)

    Нами установлено, что язык, традиции и обычаи казахов, расселенных на протяжении 10 000 км. от Восточного Алтая до Астрахани, сформировались именно в эпоху коктюрков. По причине такого раннего формирования в казахском языке отсутствуют диалекты, за исключением некоторых местных говоров. Неразрывно с язком сформировались также традиции и обычаи. А к примеру, хакасы на расстоянии всего 300 км. говорят на 5-6 диалектах, а горные алтайцы в радиусе 400-500 км. разговаривают на 4-5 диалектах. Все это стало очевидным в результате исследований тюркологов.

    Беседовала - Асель Ризаева

    Я лично с этим согласен, и сам считал, что Тюркский каганат, также был именно древнеказахским государственным образованием. Искажение истории тюркских народов, из идеолого-политических соображений, было одной из особенностей историографии 19-20 вв. «История есть политика, обращенная в прошлое» – этот высказывание советского историка 20-х гг. ХХ в. М.Н.Покровского показывает основу подобного явления. Одним из примеров искажения исторической правды является и представление государствообразующего этноса Тюркского каганата - некими исчезнувшим этносом, а также и представление Чингис-хана и его народа представителями этнической группы, сейчас, называемой монгольской. В то время, как и основатели Тюркского каганата, и народ Чингисхана были представителями тюркского этноса, которых по-современному следует называть - казахами.

    У казахов даже по национальному костюму видно, что это национальная одежда имперского народа.

  16. Основа слова Баатар - бат. /крепкый/ Пожалуй у половины мучжин Монголии имя Бат. А в Казахстане? Нет смысла искать корень у этого слова. Ба бэ бу ау всё это очень смешно. Когда древнейшый человекопобдобный человек наверняка начал говорить ау, ба бэ. Тут не различишь кто тюрк кто монгол.

    На старомонгольском пишут БАГАТУР. Понятное дело, читая такое начали говорить БОГАТЫРЬ. А мы монголы читаем багатур- БААТАР. А из нашего баатар пошло Батыр.

    Ваш вариант не может быть принят, т.к., фонетике неизвестны примеры подобного увеличения корня в производных словах, т.е., предлагаемое вами слово бат, в данном случае не могло преобразоваться в вашем же языке в баатар, и тем более в багатур, багатар, багъатыр, богатырь в других языках. А вот обратное явление распространено, и называется стяжением звуков (в данном случае выпадение интервокального фрикативного согласного), элизией, синкопой и др. Таким образом, очевидно, что монгольское баатар - заимствование с другого языка, и более древней является форма багъатыр/багъатур.

    Аналогичный вопрос.

    Демагогия продолжается... :)

  17. [Цензура - Стас] Узнаю новоприбывшего по этакой самоуверенной безапелляционности - "все так, как я сказал, а вы ни фига ничего не знаете". Эдак вы, батенька, договоритесь до того, что Хомо эректус уже разговаривал на тюркском, а все остальные языки - производные от оного или вовсе пиджин-тюркский)) Может, дружище, стоит включить кнопку "критическое осмысление собственного величия"? Очень помогает)))

    Что за демагогия? :)

  18. Наверное, у вас самое распространенное мужское имя-это "бек".Но это имя китайского(не киданьского) происхождения.

    Ага, конечно, бек, бий, бай и все исконно тюркские слова по работам некоторых "учёных" нетюркского происхождения. :)

  19. Должен отметить: на старомонгольском пишем БАГАТУР а читаем БААТАР.

    А к монгольскому языку этимология тюркского слова БОГАТЫРЬ не имеет прямого отношения. В монгольском, как и в некоторых других языках - это только заимствование.

×
×
  • Создать...