Перейти к содержанию

jalairyd

Пользователи
  • Постов

    67
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные jalairyd

  1. спросил у мамы. она слов не помнит. а смысл да. такой. онон и керулен и аргынаты. потом сказала поищи у когото из русских собирателей фольклора. вроде бы их записывали, то ли перед войной, то ли во время ее. а кто мог записывать его? вот я не знаю. не подскажите?

    Касательно жалаиров, мне мой прадед рассказывал (родился в 1857 году и прожил 105 лет), про деление на сыр и чу - манак. что те кто ушел за реку чу владели ходжентом и багдадом. потом вернулись, кто уцелел. про то что были с чингизханом и тамга у нас одна. и что пришли сюда еще до чингиза с востока.

    Очень интересно. Про аргынов разве не писалось у Ильяса Есенберлина в "Кочевниках"? Что с Монголии реки Аргунь, на Кавказ тоже Аргунь, Крым и т.д.? Наверное не все придумано автором но и из народного фольклера есть. Кстати Орак батыр наш вроде жалаирский так между делом раз разговор жалаиров коснулся.

  2. Касательно утверждения атыгая, о том что нет различия в легендах: хочу заметить что он сильно ошибается. Пример его же рода: мама у меня караул атыгай. так вот в детстве часто гостил у них на щучьем. и помню, как старики пели старинные(получается действительно древние песни)где упоминается что аргыны кочевали раньше на берегах онона и керулена. и что там у них была тоже своя Аргынаты (гора) как и в Казахстане. У жалаиров слышал совсем другие песни о старых временах.

    Какие песни слышал у жалаиров уважаемый?

  3. Кораласы среди Дулатов горлосы вроде. жалаиров к кому отнесешь? Ысты казахские бэсуд говорили здесь на сайте, хазарейцы. Среди казахов есть и катаганы и шанышкылы потомки вроде катаганов, торе еще есть.

  4. "Пусть руки отсохнут у того кто не радеет за свой род", есть такая казахская пословица. И еще одна шутошная про девушек найманок надеюсь никто не обидится "он үшке дейін найман, он үштен кейін шайтан". Перевод "до 13 лет найманка, а после 13 чертовка)".

  5. Меня все модераторы устраивают просто может быть добавить кого то надо. Я за чтобы был и научный форум для профессоров там можно публиковать и статьи на которые потом можно будет ссылатся как на первоисточник и пеочница здесь же, чтобы все могли высказыватся. Казахи говорят "можно отрубить голову но нельзя отрезать язык". Некоторых модераторов вообще не видать.

  6. Акмолинский оказывается. Аргын наверное? получил орден Красного Знамени вместо звания Герой Советского Союза к которому вместе с Красноармейцем Григорием Булатовым был представлен Командованием Полка.

    После войны Кошкарбаев работал управляющим гостиницы «Алма-Ата» в одноименном городе.

    Указом Президента Республики Казахстан от 7 мая 1999 года ему посмертно присвоена высшая степень отличия — звание «Халык Каhарманы» («Народный Герой»). Имя Кошкарбаева носит средняя школа в селе Кощи Акмолинской области, а также улица в городе Астана, столице Республики Казахстан.

    Кошкарбаев, Рахимжан

  7. Просто если я к примеру напишу белесебет или самаурын вместо велосипед и самовар будет неправильно или вы шепелявывание некоторых граждан тоже будете приводить как пример. Рюкзак- Уррзаалак <_<

  8. Часто видел треугольник и полувертикальные две линии(тамгу) на лошади.Могу ошибиться.

    Тут говорилось что Бэсуд это Ысты а теперь сравните тамги тамги казахских родов если учесть что Ысты Шапрашты и Ошакты считаются родственными то тамги в принципе похожи у Ысты Шылбыр если убрать черточку посередине и треугольники Ошакты и Шапрашты.

  9. Я вообще думал что чагатайский язык средневековья давно умерший а Мустафа Чокай ведь наш современник. Про него знаю только то что он Кипчак учился кажется в Ташкенте а остаток жизни провел в Малой Азии. Это не говоря о его литературных и иных достижениях.

×
×
  • Создать...