Перейти к содержанию

Нур апа

Пользователи
  • Постов

    280
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные Нур апа

  1. В 10.11.2023 в 12:18, Steppe Man сказал:

    Altan-qan Vaŋğin-čiŋsaŋun ene uķe ĵobšieĵu: Ein boet boltuğai! keen elsen, Čiŋķis-qağan-a ķuŋĵu neretai oki ğarğaĵu, altan-muŋğun aurasun et tabar čeriķun ķuune ķučune medeulun daaqui-ača ĵuŋdu-ača ğarğaĵu, Čiŋķis-qağan-tur Vaŋğiŋ-čiŋsaŋ ķurķeĵu ileba.

    et tabar -эд таваар/хал.монг/ ..

    Русское слово товар это монгольское слово?:lol:

    Этимология

    В славянской группе языков слово «товар» заимствовано из тюркских языков, где, в частности, у огузов, оно означало «имущество, скот»[4]. Этимологический словарь русского языка Фасмера[5] указывает, что и в современных татарском, башкирском, казахском и ряде других языков «tawar» («тауар») имеет значение «товар», а на уйгурском, tavar (тавар) обозначает имущество или скот.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Товар

    Казахском значение  не тауар,а табар,малтабар например.Современные казахи не правильно переводили.

  2. В 29.10.2023 в 16:27, Steppe Man сказал:

    В Монголии  среди халха есть род багана и найманбагана.

    bagan.png

    Общей для найманов является тамга Бакан, V. Значить все найманы бахан,Кучлук хан общей для найманов  из племени бахан,род Төре.Представители рода Төре.

  3. 15 часов назад, buba-suba сказал:

    Эмир Тамерлан разве не из нирунского племени Барулас/Барлас? 

    Причем здесь тюрки-огузы? 

    Причем  здесь тюрки огузы?Это я не знаю,но 

    Гаплогруппа R1b1a1a*-P297(xM269) встречается в кланах торткара и баганалы. 

  4. 1 час назад, Steppe Man сказал:

    Да. От дочери Хүчлүг/Кучлук/ хана сын по имени Хутугт.

    И у Тулуй хана была еще жена найманка Сарух хатан. Сыновья Журика и Мугэ.

    Все они предки халха-монгольских борджигинов.

    naiman.png

    https://mn.wikipedia.org/wiki/Тулуй

    • Рашидаддин "Судрын чуулган" орос хэлнээс орчуулж, тайлбар зүүлт хийсэн Ц.Сүрэнхорлоо. УБ., 2002. II боть.т.118
    •  
    • Рашидаддин "Судрын чуулган" орос хэлнээс орчуулж, тайлбар зүүлт хийсэн Ц.Сүрэнхорлоо. УБ., 2002. II боть. т.120

    Сарух хатун по моему не Найманка.Если дочь Кучлук хана Найман Бахан,то Кучлук хан из рода Баганалы что ли?Торе найман-это просто статус,наверное.

  5. 39 минут назад, buba-suba сказал:

    Эмир Тамерлан разве не из нирунского племени Барулас/Барлас? 

    Причем здесь тюрки-огузы? 

    Да,нирунского племени.

    Некоторых книгах пишет,что Амир Тимур найман.Это потверждают Казахская Советская энциклопедия и"Казах шежіресі",автор Жарылқап Бейсенбайулы.А также проживает дурмен найманы в Узбекистане.А также экскурсовод из Узбекистана ознакомил Амир Тимура как барлас найман.В составе древних найманов есть племени барлас найман,дурмен найман.Барлас нирунского племени я знаю,но причем здесь найман,я это не знаю.О чем я читала о том я написала.Об этом что он найман я утверждаю,мы все  должны  изучить эти сведение.В википедие пишут такие слова:

     Әмір Темірдің Парсы шахына берген жауабы:

    « «بوۋام ئالتايدىن ، ئاتا-ئانام نايماندىن»

    Аудармасы

    «Ата-тегім Найманнан, Бабаларым Алтайдан»
    (с) Әмір Темір

    Хильда Хукхэм тоже пишет что он Найман.

  6. В 25.11.2023 в 10:02, Steppe Man сказал:

    Сунаки кто?

    Сунаки. Племена сунаков (созаков) жили по соседству и близки к найманам, к ветви племени Дүрмен-барласа, потомки тюрков-огузов. Барласы жили в Улытау, Қызыларае. Ныне в этих местах встречаются названия Барлас, Барлық, Дүрмен. Из Дурмен-Барласов происходит эмир Темирлан. Возможно, он воздвиг памятник суниту святому Ахмеду Ясави, прежде всего как родственнику из племени сунак. Внук Темирлана хан Улыгбек был астрономом, а потомок Бабур был ханом Моголов и Индии. Узбеки до сих пор ветвь сунаков называют дүрмен-найманами. Дүрмен-барласы в ХІІІ в. бежали от Чингисхана на Сырдарью. Они вошли в державу Темирлана, часть из них затем ущла с Бабыром в Индию. В ХІV веке с территории, возглавляемой корасан-шайбанидом Абулгазы (второе его название Сунак ата, возможно корасаны и сунаки родственные племена из огузов) часть Дүрмен-барласов заселила Сыганак, построила там мечеть. Ныне сунаки живут в Туркестане, Ақмешете, Жана-Кургане (Яна-Кургане), часть сунаков живет в Узбекистане.

    По шежире казаков сунаки являются одной из ветвей 6 Алашей. Они не относятся к Жузам, но по линии Алаша, как и киргизы, являются родственными племенам казаков. Город Сугнак, где проживали сунаки, находился на границе с государством Саманидов, ранее прнадлежал огузам, их предкам. Об этом говорит и Якубовский: «Сугнак-город гузов». Ныне это развалины Сунак-Кургана. Сунаки находились под властью кыпчаков. Родным языком сунаки считают казахский язык, внешне не отличаются от казахов. Одни относят себя к потомкам арабских кожа и считают своим предком халифа Абу-Бакира, связывают себя также родством с сунитом Ахмедом Ясави. Арабский язык в их разговорной лексике отсутствует. Они являются компактным племенем, и отсутствие арабской лексики вызывает сомнение в их арабском происхождении. Переселенцы из Аравии, миссионеры – қожа почему-то не признают сунаков родственниками. Миссионеры арабы-қожа прибыли в Азию несколькими этапами: первые в VІІ-VІІІ вв., в том числе суниты, вторые в Х-ХІ вв., третьи в ХІХ веке. Миссионеры именуют себя «қожа», относя себя к этносу «кожа». Название этноса «кожа» получили потомки, рожденные от дочери пророка Мухаммеда Фатимы. Себя они относят к «белой кости» (элита). В частности, к ним относятся суниты, потомки Абу-Бакира, почитающие только единого бога. Очевидно, следует различать сунитов, относящихся к қожа арабским миссионерам, от сунитов сунаков, близким к тюркским племенам дурмен-барласам. Они по вере, как и казахи, относятся к сунитам. Сунаки, живущие в районе Жана Коргана, как и казахи, имеют родо-племенные деления: Қайғақ, Бессары, Тоқпан, Сиық, все имена тюркского происхождения. В Арабстане в числе первых были халифы Абу-Бакир (572-634, первый халиф после смерти Мухаммеда), Омар (581-664), Осман (578-656). Вероятно, все они тюркского происхождения, как потомки корасана Али, зятя Мухаммеда-пророка.

  7. В 25.11.2016 в 19:25, АксКерБорж сказал:

     

    Горы Жагалбайлы в Тарбагатайском районе ВКО:

    https://kk.wikipedia.org/wiki/Жағалбайлы_тауы

     

    Вопрос всем - откуда в Найманской стране это название?

     

    Я найманка,живу в Восточном Казахстане.Седьмое колено мое прадед Байсары найман,жена его  Сулуке  из рода  Жагалбайлы. 

  8. В 12.01.2023 в 23:19, Kenan сказал:

    Насколько помню, в качестве аргумента монголоязычности найманов есть мнение что они родня или выходцы из киданей (китайев, не путать с каракитаями коих найманы разбили).

    Так вот, что конкретно указывает на их родство с киданями? 

     

     

    Не все найманы,только четыре Толегетайцы были Киданями.Найман-Белгібай-Сүйінші-Төлегетай-Қытай....

  9. В 01.02.2023 в 11:13, Enigma сказал:

    В истории очень много примеров с делением кочевых племен на черных, белых и других цветов. Обьяснять все это лишь на одном примере татар (дескать белые татары были самые цивилизованные, значит белый это цивилизованный) выглядит очень поверхностно. К тому же, это не обьясняет почему черные это изгнанные, и кем они были изгнаны. 

    Черный -это оригинал,қара халық ,местный народ,не кірме.

  10. В 15.03.2023 в 16:06, Zake сказал:

    Во первых найман - это "8", а не смола. Я там объяснял как это могло быть связано со смолой.

    Во вторых вы никак не обосновываете свои версии. Вы просто тычете на монг. словарь и на этом все. Начните с найманов. Никто и не спорит, что это "8". Почему их назвали "8"?

    Восьмиплеменный  народ:Төре Найман,Бетеге найман,Ақсауыт найман,найман Қаңлы,найман Керей Көшеуіт найман,дүрмен найман,барлас найман.

    • Не согласен! 1
  11. предположил бы, что «Семіз найман» (толстые найманы) – это не что иное как искаженное «Сегіз найман» (восемь найманов), что более оправдано по смыслу:

    «сегіз = найм». Разница в одном звуке, букве.

    А я предпологаю,"Семіз найман"- это Барлас( толстый) Найман.

  12. В 02.10.2021 в 21:57, Niki сказал:

    Деятельность Абылая была направлена на создание сильного и независимого казахстанского государства. Он возглавил объединенные силы казахов и способствовал централизации государственной власти в Казахстане . До своего избрания ханом трех жузов Аблай должен был соперничать с Абул-Мамбет-ханом и его потомками из Срединного жуза за лидерство. Первоначально Россия признала Абул-Мамбет-хана ханом Среднего жуза , а Аблая поддерживал Китай . Талант Аблая в игре Китая с Россией постепенно сделал его непревзойденным ханом степи. В отличие от Абул Хаир-хана из Малого жуза, Аблай никогда не подчинялся русской власти. В 1771 году на собрании представителей трех жузов Аблай был избран казахским ханом. России императрица попросила, чтобы название хана должны быть признаны и официально утверждены России. С этой целью она направила официальное письмо в Петропавловск , где Аблай должен был получить титул в 1779 году. Он так и не появился в форте, отклонив просьбу России назначить его ханом Среднего жуза . В отличие от Аблая, другие ханы и султаны соревновались за щедрые дары и стипендии российских императоров в обмен на их покорность. Абылай-хан отказался поклониться расширяющейся Российской империивместо этого он предпочел укрепить казахов, продвигая ислам и концепцию джихада по всему государству в качестве попытки противостоять иностранным силам.

    https://en.m.wikipedia.org/wiki/Ablai_Khan

    После смерти в 1771 году Абилмамбет-хана власть должен был унаследовать один из его младших братьев или сын Абилпеиз, однако султаны и главы родов на съезде в Бурабае при участии Канай бия избрали ханом Абылая. Он распространил свою власть на значительные районы Старшего и Младшего жузов, считая себя ханом всех трёх жузов.

    В период крестьянской войны 1773—1775 годов Абылай встречался с Емельяном Пугачёвым, обещая ему поддержку. Одновременно вёл переговоры с представителями российского правительства, уверяя в своей верности ему. Связи с повстанцами ослабли после ухода Пугачёва в Поволжье. В 1778 году Абылай был утверждён императрицей Екатериной II ханом лишь Среднего жуза.

     

    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Абылай-хан

     

    В русской Википедии пишут что в 1778 году Екатерина утвердила Аблая ханом Среднего жуза , а в англоязычной пишут что в 1779 году  Аблай отклонил просьбу России о назначении ханом Среднего жуза .

    Левшин тоже так пишет,что отклонил просьбу России о назначение ханом.

×
×
  • Создать...