Перейти к содержанию

Gazi

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Gazi

  1. насчет черкас -- ведь это circasi -- налицо связь со словом circa, окружность, т.е. черкасы -- это жители периферии, будь-то украинцы или казаки.

    Просто ремарка: на Ближнем Востоке черкесами часто называют закавказские и кавказские национальности, исповедующие христианство (как ни странно выглядит), то есть часто для ливанца саркис (черкес) может означать армянский христианин. Соответственно фамилия Саркис, Черкес, Черкис - в Сирии и Ливане всегда 100% указывает на принадлежность рода к христианской религии.

  2. Кто нибудь слышал про такие народы? просто натолкнулся в интернете с людьми которые утверждают что они якобы акаданы, приписывают себе какую то цивилизацию, говорят на каком то имхо вымышленном языке. Кто в курсе с чего этот бред начался и имеет ли какие то исторические корни. Про них можно здесь почитать: http://speechrealm.com/akadan/

    С акаданами пару раз встречался и общался в середине 90х в Душанбе и в Баку. Они почитают древний индуистский храм на Апшеронском полуострове в качестве национальной святыни, относя его фундамент ко временам Кушанской империи. Впечатление о языке - лексически родственен таджикскому и фарси, однако грамматически от них сильно отличается. У них действительно бытует легенда о том, что они - потомки кушан. Возможно что это просто легенда - по типу того, что цыгане называют себя "ромалэ" - потомками римлян. На мой взгляд многие материалы вышеназванного сайта не выдерживают строго исторического анализа и являются ура-патриотической реконструкцией акаданских националистов. На вышеупомянутом сайте обратил внимание на статью http://speechrealm.com/akadan/istoria9.html Возможно статья проясняет вопрос о происхождении даланов. Имена и даты, упомянутые в цитате, весьма хорошо известны.

    Вот что пишет об этом капитан Скерский, воевавший в те годы за утверждение границ Российской империи под командованием ветерана российско-афганских столкновений полковника Ионова:

    "Вчера с "той стороны" прибыл очередной отряд беженцев в составе 362 взрослых туземцев, среди которых как мужчины, так и женщины, с ними их разных возрастов дети. Вид у всех у них очень истощенный. У некоторых следы обморожения, есть раненые. Среди них есть несколько человек, способных обьясниться на дари и наречии пуштунов. По их одежде, виду и тому, что нам удалось установить через переводчика - они жители Кафиристана, из сиех-пошей. Они сбежали сюда от преследований армии Абдуррахмана и просят защиты от него у российской короны. По их словам, они последние представители своего народа, остальные же были вырезаны войсками Абдуррахмана. Подумать только, сколько страданий пережили эти люди, продираясь сюда через хребты Гиндкуша. Казаки Александровича приютили их у себя. [Капитан] Эттинген распорядился оказать всем этим беженцам посильную в наших условиях медицинскую помощь и выделить для их детей и больных несколько отдельных палаток. Все их оружие мы изъяли, однако похоже, что сиех-поши и не питают к нам никаких злых намерений. Наоборот, они проявляют явное дружелюбие. Их старшины очень благодарили нас за приют и помощь, и даже предложили полковнику Ионову в знак благодарности принять в дар золотой песок и рубины, которые они принесли с собой из своей страны. Однако нас с полковником больше заинтересовали их причудливые костюмы и украшения, а также старинные рукописи, написанные на неведомом нам языке, что были найденные при обыске среди их личных вещей".

  3. Приветствую всех, независимо от национальности!

    Если будут читатели - значит, тема актуальна. Только плиз, без национализма.

    Итак, таджики - первая версия - название происходит от арабского слова "тадж" - "венец" и означает, что арабские войска (носящие венец), пришедшие в Среднюю Азию, принесли ислам и т.о. от смешения ираноязычного населения с этими арабами появлись таджики.

    Версия вторая - таджиками и татами называли всех оседлых мусульман (преимущественно ремесленников и купцов, но и земледельцев тоже) независимо от присхождения, если они говорили на иранских языках.

    Какие еще версии есть и какие ест аргументы в пользу каждой из них?

    Известно то, что тибетцы называли Таджикистан "страной Тазиг" еще до того, как народы упомянутого региона приняли ислам. Например, Шенраб Мибо принес юндрунг-бон из страны Тазиг, а именно из региона "Олмо лунглинг", так тибетцы называли долину реки Зеравшан. Возможно что "таджик" происходит от "тадж", однако не в связи с арабами а всвязи с доисламским периодом.

  4. На статистику по численности курдов накладывает отпечаток то, что иногда йезидов ошибочно не причисляют к курдам, выделяя их в особый этнос.

  5. Мне кажется Мордва как нация вымирает молодёж уежает из деревень а те кто остаются спиваются и им всё по боробану

    Оговорюсь, что термин "мордва" искуственен. Существуют 2 народа - эрза и мокша. Действительно, у эрзян и мокшан практически не произошло национального возрождения, как это произошло с марийцами и удмуртами. Почему? Об этом стоит спросить кого-либо из мокшан и эрзян.

  6. Вы тут про "Дахья" или про "Тиачжи"?

    Ну... Почему тогда китайцы Парфию назвали "Аньси", а не "Дахья"?

    Не согласен. Почему "персоязычным купцам" писать на совершенно ином языке, когда у них есть свой родной? И ещё, тохарские рукописи не столь малочисленны, чтобы их считать сувенирными надписями странников. А где ещё встречаются надписи на этом языке?

    На ином языке купцам было бы естественно писать в случае если тот иной язык был международным и широко используемым при торговых операциях.

  7. Митраизм существовал в нескольких вариациях: а) исконний персидский митраизм, представленный в чистом виде и в тандеме с учением маздакитов, б) эллинизированый митраизм, митраизм как часть более обширных культов-религий, как то бон-по и индуизм.

×
×
  • Создать...