Перейти к содержанию

Kazarin

Пользователи
  • Постов

    331
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Сообщения, опубликованные Kazarin

  1. Стасу не понравился мой ответ в пользу Википедии с критикой чванского (чисто российское явление) отношения некоторых "знатоков" к ней.

    Предлагаю "знатокам" давать себе щелбан по носу, каждый раз когда они туда заглядывают.

    Забаньте меня, поскольку не вижу никакой пользы в сайте для себя лично.

    • Не согласен! 1
  2. Как в старом анекдоте:

    "- Тебе нравится как Шаляпин поёт?

    - Нет! Дрянь ужасная!

    - А ты его слышал?(удивлённо).

    - Конечно! Мне на днях Петька его напел..."

    Я читал его билеберду, смотрите выше.

    Что конкретно смутило в Википедии (заранее, я даже не знаком с автором этой статьи, и вообще чтобы там не говорили публично разные снобы "плавали-знаем" про Википедию нахожу её очень полезной)?

    Или у Вас какое-то особое издание?

  3. Для начала укажите где Лев Николаевич писал про плохие этносы.

    А потом и поговорим.

    Надоело мне, что всяк "навешает" на человека то, чего он не писал и не говорил, а потом доблестно атакует.

    Дорогой Воевода,

    У меня нет времени перечитывать Вашего "классика" марксизма-ленинизма в одной взятой стране, хватило и одного раза, (кроме того издания могут не совпадать) поэтому посмотрите тут

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%8D%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0

    • Не согласен! 1
  4. Меня интересует время дарения подарков и покупок обновок (одежда и обувь) в годичном цикле и жизненном цикле традиционной мусульманской семьи Средней Азии (например до 1917 г., т.е. без советских праздников).

    Поясню, ответ может быть к примеру таким:

    на Рамадан было принято покупать/шить жене платье, сыну сапоги и т.д.

    к Наврузу ...

    после сбора урожая/осенней продажи скота ...

    на помолвку ...

    Пожалуйста, напишите, кто знает об этом.

  5. В XVI-XVII вв. текинцы жили у Абульханских гор вместе с сарыками и двинулись от Балхан на восток во времена Надир-шаха, оставили часть своих соплеменников в Ахале, прошли в Ораз-кала, а отсюда, в середине сороковых годов XIX века в Серахс.

    А вот любопытно, исследовались ДНК с останков, найденных в Древнем Мерве? Ведь раскопки продолжаются кажется до сих пор.

  6. А как вам гуляющая с 16 века по Западной Европе идея о проживании на северо-востоке от Каспийского моря 10 утерянных еврейских колен (племён) ? Может быть это слухи о хазарах.

  7. В конце XVIII века в Мервский оазис со стороный Чарджуя проникли сарыки, в 1857 г. текинцы покинули Серахс и двинулись в Мервский оазис. В 1859 г. сарыки были вынуждены уступить оазис текинцам.

    Спасибо.

    Если мне не изменяет память,в 1790 Мерв был полностью разрушен эмиром, а жителей он переселил в эмират. Были ли прежними жителями текинцы?

  8. Есть ли где-нибудь исследования о происхождении нухуров (нохуров, нохурли)? Слышал от знакомой из Бахардена о том, что у них есть предание о происхождении жителей кишлака Нохур от воинов Александра Македонского. В Интернете о нухурах информации минимум, но нашел неожиданную цитату:

    Спасибо, поищу у Вайсенберга. Это похоже на правду. У меня есть и другие источники.

    Называется ли этот кишлак так и сегодня?

  9. Я считаю, что Гумилёв со своей теорий плохих этносов стал идеологическим отцом современного русского нео-нацизма. И хотя к плохим этносам он относил только хазар и булгар, ясно, что по отношению к славянам, а с другими тюрками (или с их историями) заигрывал(за это он многим здесь нравится), ведь надо было спасать империю, семена расизма уже не только взошли, но и плодоносят и как не парадоксально, именно тюрки стали сегодня прямым объектом русского нео-нацизма.

  10. Один мой знакомый друг (русский) с Москвы, написал статью. мне понравился его подход. он рассмотрел Российскую колониальную политику не в общем, а с точки зрения характеров личностей генерал-губернаторов (их идеи, прожекты, связи во дворе т.п.). Вряд ли можно как-то анализировать слова поручика (по нашему прапора :ozbek: ). так что действительно стоит просто принять дату и особо не думать об этом

    это правильный подход. а западные историки как всегда упрощают до формулы.

    я думаю не поручик ввёл этот термин, а кто-то из географов или старших офицеров Ген. штаба

  11. С какой это Вы точки зрения русского языка подходите? Дикокаменные горы - с точки зрения велико-русского языка, означает, неисследованные русскими дальные места (дикие, таежные места) т.е.

    дикие горы, но не дикие камни.

  12. У караимов Q1b не найдено. Есть единичный случай, я его описывал на форуме, но он не связан с происхождением от караимов по мужской линии, что лишний раз подтверждает тезис об отсутствии Q1b у караимов. Про гаплогруппы караимов можно прочесть .

    На Кавказе есть Q1a. Только два образца Q1b найдены Балановскими - аварец и кайтаг, сейчас пытаемся осмыслить эту тему.

    Не только проблема директора этого проекта, но и многих днк учёных, тексты которых я хотя бы частично понял, в том что хотя утверждают история этносов ничто, днк - всё, они опираются всё таки на историю и не довольствуются формулами. Они пытаются выяснить историю этноса, играя на чужой территории по своим правилам. Но есть понятие историзма. Оно действует и в отношении этносов. Этносы обязаны быть динамичными в своём днк наборе. Проще говоря, возникает вопрос, на сколько караимы 15 века идентичны караимам 21 века? Чтобы это понять, и нужно исследовать днк с кладбищ. Я не знаю других древних еврейских кладбищ на территории Восточной Европы, разве что в Праге. Здесь есть уникальные возможности (поскольку мы чётко знаем кто похоронен), пока ещё. Скажу, что караимы и крымчакт выкупали еврейских пленных в 16 и ещё больше 17 веках, захваченных татарами в Украине, Молдавии и Белоруссии. Часть оставалась жить у них, что не могло не повлиять на днк состав.

  13. Уважаемый Kazarin! Вот какие дополнения могу сделать по итогам обсуждения этой темы на МолГене (цитирую коллег с форума):

    В итоге:

    1) есть предложение не ожидая находок археологов и исследований дДНК протестировать носителей фамилий Казарин, Хазаров, Казарновский... Кстати, Ваш никнэйм имеет отношение к фамилии? (можете ответить в личку здесь или на МолГене)

    2) планирую создать страницу в МолГен-вики для обсуждения "хазарской версии" и методов ДНК-генеалогии приментительно к ней.

    Казарин - не еврейская фамилия. Казарновский - да. Проблема в том, что фамилии евреи в России выбрали только в самом начале 19 века. За исключением важных раввинских фамилий типа Гурвич=Горовиц, Лурье, Рапопорт и т.д. В общем этакий эталон хазарина, чтоб знать наверняка найти нельзя.

    Может быть на караимских древних кладбищах в Крыму ДНК окажется не еврейским. Известно, что остатки хазар осели в Крыму.

    На одном форуме я читал утверждение что Q принадлежит потомкам древних евреев, поселившимся на Кавказе. Там действительно была большая евр. община в начале н.э.

  14. Дикокаменные это условно значит "горные", "камнем" называли горы.

    Спасибо. Это с точки зрения русского языка очень странное название даже для 1847 г. Почему не горные киргизы. И почему дикие камни. Боюсь вряд ли удастся найти другое объяснение.

  15. Спасибо. Там не хватает ещё чаще употребляемого названия кара-киргизы, или я не заметил.

  16. Господа, может кто может ответить, как и почему возник в России термин "дикокаменные киргизы". Может уже где-то отвечал, дайте ссылку пожалуйста, кто помнит где.

    ==============================

    У меня нет намерений кого-либо обидеть, если же кто-то найдёт вопрос всё таки обидным, я заранее прошу прощения. В этом случае у администрации есть полное право его стереть.

  17. К сожалению для того, чтобы выяснять судьбу потомков хазар с применением методик ДНК-генеалогии необходимо как минимум иметь верифицированные останки для анализа (дДНК). Информации о том, что наши археологии хотя бы раз делали что-либо подобное у меня нет.

    Всё остальное предполагает некоторые (и весьма существенные допущения).

    Например допущение о том, что часть восточноевропейских ашкеназов имеет предков, происходящих из Хазарии. Хотя с равной (неопределенной) вероятностью они могут быть как потомкам принявших иудаизм жителей каганата, так и потомками персидских евреев и романиотов, в разное время нашедших убежище на хазарской территории. Во всяком случае моя гаплогруппа Q1b встречается как у более чем 5% ашкеназов, так и у примерно 2% иракцев. Есть ее представители среди анатолийских армян. Хотя делать какие-то обобщения на основании более чем фрагментарных научных выборок и ещё более фрагментарных данных коммерческого тестирования на мой взгляд преждевременно.

    Ещё один вопрос из разряда допущений. А являюлись ли хазары этнически однородным сообществом? Из того, что мы знаем от историков следует скорее отрицательный ответ. Так о каких иудео-хазарах мы говорим? О потомках тюркютов (составлявших орду кагана), о местном населении, скорее всего близком к аланам, об инкорпорированных в состав каганата племенной знати, покоренных народов Поволжья и Северного Кавказа? Высокое генетическое разнообразие тут существовало уже на том историческом этапе.

    Вид литургии - это не суть важно в данном вопросе. Персидская литургия, которая была у бухарских евреев раньше, тоже была талмудической.

    На счёт алан или каких-то близким к ним индоевропецам интересно, хотя до сих пор принято считать, что они какое-то время хотя и входили в хазарскую империю, и часть из них очевидно потом приняла иудаизм, не были доминировавшим в Хазарии этносом, язык которых был близок к чувашскому. Я считаю, что также как и косоги иудаизм могли принять в позднее время и другие этносы империи, например донские славяне. Если это так, то в ДНК генеалогии это могло бы кое-что прояснить.

  18. Попросил товарища дать комментарий, так как, к сожалению, не сведущ в истории грузинских династий.

    Вот что он мне написал:

    Мы вышли из страны, где истории отводилась особая роль в формировании этнического сознания. Версия про Иверию возникла давно:

    Иберы или Евреи, въ разный эпохи переселенные Ас-Ирскими царями, или перешедопе сами въ долины нашего Кавказа, тъенимые все-возрапавшимъ господствомъ Картли, удалились къ съверу, въ царство одновт>рцевъ ихъ Хазаровъ,

    http://books.google.ca/books?id=Z7waAAAAYAAJ&pg=PA204&dq=иберии+еврейского&hl=en&ei=8l2sTqH6BezfsQL5msTuDg&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=3&sqi=2&ved=0CD8Q6AEwAg#v=onepage&q&f=false

  19. Читаю. Многое не понимаю, знаний в этой области не хватает, многие там вещи по умолчанию, т.е. понимают кто в курсе.

    Напротив, многим там не хватает знаний истории.

    Ну раз дело на то пошло, скажу. У меня " в стол " положена несколько лет тому назад хазарская разработка.

    Я собрал разного рода многочисленные источники хазарского географического разброса после гибели Хазарии. Я его условно называю теорией "хазарского взрыва". В двух словах, хазары (будет точнее говорить о хазарах не в этническом понимании, а в имперском)оказались рассеянными по кругу. Почему это произошло? Дело в том, что их как войнов и земледельцев переселяли в пограничные территории как потом казаков, для охраны от нашествий. Так они например оказались в Черниговском княжестве (хазары-косоги, которые кстати не были тюрками), также оказались они между Булгарией и Московским государством и т.д. Не ясно точно, что произошло в Средней Азии, но и туда идёт хазарский след. Часто такие хазары-казаки были иудеями, потом естественно они ассимилируются.

    Горские евреи отношения к делу конечно не имеют, это ветвь иранских евреев. Но вот грузинские евреи вполне могут быть скажем братьями хазарских евреев. Дело в том, что Грузия даже называлась когда-то страной евреев (иврим). Отсюда Иберия. Источников очень много о древнем поселении каких-то еврейских колен в Грузии и Армении. Потом их сильно потеснили Картли. Но аристократические династии, по крайней мере некоторые, остались еврейскими, например Багратидов. Я предполагаю, что эти евреи из Грузии и Армении и были первыми хазарскими иудеями. Есть только одно небольшое но. Как известно, уведённые еврейские колена не знали Талмуда. Однако, евреи Грузии, в отличие скажем от других уведённых колен, находились не в отрыве от прочего еврейского мира и могли его перенять довольно рано. Было бы любопытно узнать, можно ли эту мою версию проверить через ДНК ген. материале?

  20. У восточноевропейских ашкеназов почти до конца 18 века были отдельные общины и свои синагоги. Отдельные от ашкеназов, переселившихся в Польшу (и сопредельные земли) из Западной Европы.

    Автор - не историк, до выхода на пенсию обслуживал ксерокс в иерусалимском архиве, нужно хорошо проверять его ссылки. Если бы это было на самом деле наверняка эти материалы было бы задействованы историками.

  21. Так ли отлично Голден знает тему? Мне представляется что Голден оперирует достаточно обширным материалом - на этом и базируется его хорошая репутация в тюркологии. Но насколько я знаком с его творчеством - он мыслит в рамках сложившихся в историографии мнений и как правило обширный материал используемый им не приводит его к оригинальным и новаторским решениям.

    Настоящий профессор-историк, как минёр, ошибается только два раза

×
×
  • Создать...