Перейти к содержанию

SayakKG

Пользователи
  • Постов

    61
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные SayakKG

  1. о сколько можно, казахи это нация состоящая из разных народов благодоря русским которые называли киргиз-кайсаки. У вас даже ДНК разные. Поэтому запад и север ближе к калмыкам, а юг к кыргызам. Когда уже вы смиритесь что вы Киргиз-кайсаки, а не русские казаки.

    • Одобряю 1
  2. С чего вы взяли что я доказываю кыргызское происхождение казахов?

    Разговор по теме, если что, идет почему "казахов казывали киргизами", не надо возбуждаться.

    Название кыргыз не значит что все генетически кыргызы из Енисея, а у казахов значит единный предок Казах. Степные роды/plemena сейчас обьединены под названием Казах, а когда то были Киргиз. 

    Почему если все согласны с этим, называют название киргиз ошибкой?

    Вот тут реальной вопрос о чьей либо глупости или троллинге.

  3. Братья казахи, не имею против абсолютно ничего. Смущает слово "ошибка", поймите правильно. Был бы это youtube или одноклассники, я бы понял, но это же исторический форум. Казахи же не на другом материке жили как американцы, которых Колумб по ошибке назвал Индейцами.

    пример колумба и экзоэтнонима индейцы очень близок к истории с казахами-киргизами. но нужно все же признать, что сами казахи называли себя "казах", как и их тюркоязычные соседи. а "киргизами" казахов называли официально сначала русские, а потом те, кто о казахах узнавал от них

    А как же великий казахский учёный Валиханов? Который писал о киргизах, а не казахах, тоже ошибка? Откуда вы знаете как себя называли казахи если у вас не было письменности тогда, только русские источники.

  4.  

    Считаю что братство народов сама по себе глупая концепция

     

     

     

     

    "В этом году Казахстан отметит 25-летие своей независимости. С первых дней своего суверенитета мы прикладываем все усилия для сближения наших братских народов. Тесно работая все эти годы с руководством вашей страны, мы восстановили когда-то утраченные на много лет связи между Казахстаном и Турцией. Я был инициатором создания Тюркского совета. Сегодня в Астане работает Международная тюркская академия, где ученые исследуют культуру и историю, общую для наших стран. Значение Турции для Казахстана очень велико, и от политики сотрудничества мы никогда не откажемся", - сказал Нурсултан Назарбаев.

    Подробнее:https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/znachenie-turtsii-dlya-kazahstana-ochen-veliko-nazarbaev-288581/

    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

     

    Братство есть ... когда у нас была 2 революция, казахи (Назарбаев) нас поддержали и увезли беглого президента, а если бы нет, скорее всего была бы гражданская война север vs юг.

  5. Кстати вопрос: в казахской эстраде много перепевок кыргызских песен, это по всем регионам? Или регионы кто ближе к узбекским границам там больше узбекских песен и так же с монгольскими? У нас популярен казахский Нуртас.

  6.  

     

    Этот вопрос уже не раз обсуждался на форуме. Самоназванием было всегда "казак", русские по ошибке именовали казахов киргизами. Отсюда такое именование "киргиз" прижилось в русскоязычной (!) среде, для лучшего понимания иногда использовали вариант киргиз-кайсак.

     

    По собственно вопросу казахского этногенеза пока нет исследований по древнекыргызскому компоненту в этногенезе казахов. Такой компонент безусловно есть, причем еще со времен кимакского каганата и даже ранее. Кимако-кыпчакский компонент имел очень тесное взаимовлияние с енисейско-кыргызским компонентами.

    Киргиз и казак звучит по разному на любом языке даже тупому, хватит врать. Хватит строить историю необходимую для партии. Кипчаки и джунгары не казахи, каракалпаки не казахи. Хватит всех их включат в свой супер этнос казахи. Все вы были под Кыргызским каганатом Кыргыз. Значит мы имеем такое же право на вас как монгольские чингизиды.

     

    КЛЯТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ ДИКОКАМЕННЫХ КИРГИЗОВ РОДА БОГУ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В ПОДДАНСТВО РОССИИ

    Я, доверенный от манапов, биев и прочих родоначаль­ников и старейших рода Богу-орды дикокаменных киргизов, не  подведомственных  никакому  правительству,   обещаюсь и клянусь Всемогущему Богу, что род Богу всепресветлей-шему державнейшему великому государю императору Ни­колаю Павловичу, самодержцу всероссийскому и проч., и е. и. в. всероссийского престола наследнику е. и. в-ву государю цесаревичу и великому князю Александру Николаевичу хо-щет верным, добрым, послушным и вечноподданным быть и никуда без высочайшего е. и. в. соизволения и указа в чужестранную службу не вступать, тако ж с неприятелями е. и. в. вредительной откровенности не иметь, ниже какую заповедную корреспонденцию внутрь и вне Российского госу­дарства содержать, и никаким образом противу должности верных подданных е. и. в. не поступать, и все к высокому.

    Ну что же Вы себя лично называете КЪРГЪЗ? Ведь Вы дикокаменный  киргиз!  видно же  по царским ведомостям  что русские исказили суть истинного названия народа.

     

     

    Было такое в истории, назывались киргиз, стали кыргыз. Как и вы когда-то назывались по другому.

    А что вы хотели этим сказать? Чтобы я сказал, что русские ошибались, на самомо деле мы были кыргызами, а не дикокаменными-киргизами?

    Все это история кыргызов (*современное название) и я не собираюсь ее отрицать. 

  7. Братья казахи, не имею против абсолютно ничего. Смущает слово "ошибка", поймите правильно. Был бы это youtube или одноклассники, я бы понял, но это же исторический форум. Казахи же не на другом материке жили как американцы, которых Колумб по ошибке назвал Индейцами.

  8. У кыргыза саяка и монгола пикмейкера гнойная зависть к казахам. Троллят, стараються унизив другого, приподнять свою самооценку. Вообще на других форумах, сайтах, в ютубе со стороны киргизов столько негатива, что братским народом их называть совсем нехочется.

    П.С. Рустам это не к вам. Так как я считаю вас разумным человеком.

     

    Ну по себе не судят, не надо валить с больной головы на здоровую.

    Чему завидовать? 

    Обидно за кыргызов - "по ошибке называали кыргыз", тогда вам это было удобно, а теперо это стало ошибкой.

    Думаю что надо честно сказать: Да тогда мы были кыргыз-кайсаками, но теперь стали казахами. Без никакой ошибки. Что тут не понятного?

    И не надо пугать тут органами, кыргызы 2 раза сметали власть ... не надо равнять по себе.

  9. А что за манера общения? Кто врет? Выражения выбирайте. Для какой партии строится история? Какой такой суперэтнос казахи?

     

    Кто это "вы были под Кыргызским каганатом"? Я вообще то кыргыз.

     

    Кто на кого имеет право? Какое право объясните Вы же юрист.

     

    Предлагаю сбавить тон, иначе отправлю в отпуск. Имейте уважение к собеседникам.

    не узнал кыргыза, извинияюсь. 

    имеет право на казахский народ кыргызы, так как 100 лет они назвались киргиз-кайсаками или киргизами.

    сбавить тон - смотрю все передачи и фильмы казахов, они стирают историю киргизов ... мне кажется что киргизы для них типа моветон. 

    УЖ ИЗВИНИТЕ.

  10. Этот вопрос уже не раз обсуждался на форуме. Самоназванием было всегда "казак", русские по ошибке именовали казахов киргизами. Отсюда такое именование "киргиз" прижилось в русскоязычной (!) среде, для лучшего понимания иногда использовали вариант киргиз-кайсак.

     

    По собственно вопросу казахского этногенеза пока нет исследований по древнекыргызскому компоненту в этногенезе казахов. Такой компонент безусловно есть, причем еще со времен кимакского каганата и даже ранее. Кимако-кыпчакский компонент имел очень тесное взаимовлияние с енисейско-кыргызским компонентами.

    Киргиз и казак звучит по разному на любом языке даже тупому, хватит врать. Хватит строить историю необходимую для партии. Кипчаки и джунгары не казахи, каракалпаки не казахи. Хватит всех их включат в свой супер этнос казахи. Все вы были под Кыргызским каганатом Кыргыз. Значит мы имеем такое же право на вас как монгольские чингизиды.

    • Одобряю 2
    • Не согласен! 1
  11. СаякКГ — на форуме троллинг неуместен. Поэтому просьба прекратить троллить.

    Я сам юрист, тут тролинга нет. Реальный вопрос почему народ который сам себя называл киргиз-кайсаками вдруг стал называть казахами?

  12. Тяншанские кыргызы также состоят из разных племен. У вас просто какие-то близкородственные племена навязали идентичность на всех остальных. У казахов же идентичность образовалась общая для всех. Т.е. не было древнего племени казақ, это союз древних и не очень племен.

    +1 согласен. Этот союз родов назывался кайсак-киргизами. Вопрос почему стал вдруг казах? чем не устроил киргиз? Есть ли стенограмма с переименования Киргизской АССР в Казахскую? Чем руководствовались?

  13.  

    Обратитесь к Stanislav Ugdyzhekov, потом ДНК мы те же. Просто империя была велика.

    Уже нет, и уже давно нет.

     

    Вы ее часть

    Какие именно казахские племена часть кыргызского каганата? Кыргызы древние и современные все-таки не одно и то же. Ваши найманы, канлы, сарт-калмаки и др. не потомки древних кыргызо

    Думаю все,  так как ни одно из племен не сопротивлялось против названия киргиз. Значит все понимали всю силу и значимость названия киргиз которые разбили уйгуров и не признавали чингизидов. Вольный народ.

×
×
  • Создать...