Перейти к содержанию
Гость Торэмен

Древнетюркский язык и родина пратюркского языка

Рекомендуемые сообщения

 

6. На этом пути уже пал "Танаис" [в работе Кулланды в сноске говорится, что вряд ли он родственен осетинскому "Дон"]
:blink: Куда он пал? Перечитайте работу Кулланды еще раз. Если смысла не понимаете, то спросите у понимающих текст людей.   
 
Жду ваших следующих откровений. Желательно с фактами, а не с лозунгами чайханских посиделок. 

 

 

Кулланда, "Уроки скифского", стр. 57. (сноска № 25) пишет:

 

"Что же касается Танаиса, то Г. Гольцер (Holzer 1989) показал, что ЕГО НАЗВАНИЕ ВОСХОДИТ К НЕКОМУ НЕ ДОШЕДШЕМУ ДО НАС ИНДОЕВРОПЕЙСКОМУ ЯЗЫКУ, в котором индоевропейские звонкие придыхательные закономерно давали глухие, то есть этот гидроним восходит к индоевропейскому корню *ddenH «бежать, течь», который в общеиранском закономерно дал *dan­, а никак не *tan­."

 

Читать умеете? Если не умеете -- могу прислать звуковой файл.

(Краткая суть - "Танаис" это не общеиранское, осетинское или таджикское название. Так понятно?)

 

О чем этот пассаж? ТЮРКО-СКИФО-КИПЧАКО-ОГУЗЫ где? Или ИндоЕвропейцы это замаскировашиеся Тюрки, сами не осознающие кто есть кто?  :unsure:

Повторю свой вопрос, который задавал ранее: 

ВЫ ТЮРКСКИЙ ХОТИТЕ ОТНЕСТИ К ИНДОЕВРОПЕЙСКИМ ЯЗЫКАМ?

Типа "все ИЕ разговаривают на тюркском, только не знают об этом, но Я (Ындыр) все знаю"....  :lol:

Закусывать надо... ;)

 

 

 

Не обольщайтесь -- просто появилось немного времени пообщаться с почитателем моего таланта. (вы ведь ни один мой пост не пропускаете? с привлечением папа-языков, мама-языков о которых я до Ваших откровений ни чего (каюсь!) не знал.)

 

А у вас талант?  :lol:

Буду знать теперь, как это ЯВЛЕНИЕ называется. Вы в ЮНЕСКО напишите, пускай законодательно внесут изменения в уже сложившееся  определение "тюрко-фрик". Изменения должны будут коснуться и медицинской литературы, не забудьте им напомнить.  ;)

 

А ни кто и не говорил, что "господствующие" иранисты, (вынужденно?) выходя из зоны комфорта не будут огрызаться. (Они наверное что-то теряют при этом.)

 

 

 

Но факт на лицо -- если Абаев мог просто отмахнуться от этого ВОПРОСА, то нынешнее поколение скифологов уже считает нужным хоть как-то неуклюже на него ответить.

 

Или Вы считаете, что Кулланде вдруг ПОМЕРЕЩИЛСЯ вопрос от ФАНТОМА скифо-тюрколгов и он поспешил дать на него ответ в своей работе? Вот это уж действительно была бы психиатрия.

 

(Во всяком случае теперь мы знаем, что нужно сделать чтобы Кулланда переметнулся на сторону скифо-тюркологов: -- нужно доступно разъяснить ему, что начальный "м" не такая уж большая проблема. Наверняка он придумает более качественную отмазку, но ... вот так маленькими шажками и прогрессирует наука.)

 

Там перед приведенной мной цитатой есть еще много чего. Читайте. Вы же наверное умеете? 

 

 

Для меня тоже не зазорно. Но словари это всего лишь словари. Это всего лишь иллюстрация при мысли. Но когда чей-то пост состоит только из иллюстраций, то знаете ли... это вызывает подозрения.

 

Самое интересное, что вы ничего не публиковали, и не ссылались, однако я сам нашел ту помойку, у которой вы роетесь и самозабвенно ее защищаете.

Я не прав? 

Если сможете, опровергните мое мнение. 

 

 

Ну, собственно, это ответ на Вашу фразу:

 

"Да ну? Я все время думал, что кипчакский в районе Казани и Булгара появился благодаря монголам, а особенно тем, кого они туда привели."

 

В которой я тоже ни чего не понял. Давайте любезность за любезность -- объясните вы и объясню я.

 

 

Изумительно. Вы не знаете. что Волжская Булгария была завоевана татаро-монголами, или у вас очередная "своя" версия? 

 

Поищите вот это:

1. Тенишев Э.Р. (Отв. ред.) Языки Мира. Тюркские языки    (здесь на форуме ссылка где-то есть)

2. Мухаметшин Д. Г., Хакимзянов Ф. С.   Эпиграфические памятники города Булгара

3.  Хакимзянов «формы существования языка в волжской булгарии» 

4. О некоторых письменных источниках по исторической географии Среднего Поволжья XI-XIII вв.

Марсель Ахметзянов

 

 ЕСЛИ НЕ ИНТЕРЕСНО, ТО ПРОЧИТАЙТЕ РУСТАМА НАБИ, "правда о куликовской битве". У него (емнип) там есть про Субудая и Булгар. Очень интересное "татарское исследование". Очередной клоун. 

 

И еще:

 

1. Про скифов уже все более-менее ясно. Откуда они пришли тоже известно.

2. До тюрко-скифов в приаралье 1500 лет до н.э. жили только глухонемые, но пришли кипчако-тюрко-скифо-огузы, и всех вылечили. С этим трудно не согласиться.  

 

3. К вопросу родины Тюркского языка будем возвращаться, или  ваши скифо-кипчакские фантазии  продолжим обсуждать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Фирдоуси кем считал туранцев? Не-тюрками?)

А почему противопоставление ИРАН и ТУРАН?

Почему иранские народы сопоставляют себя с Ираном, а тюркские с Тураном?

Почему иранский мир меньше тюркского?

В таких условиях надо мыслить маркерами, а не чёткой логикой! 

Лично моя интуиция подсказывает мне, что в среднеазиатском этническом котле появился термин Иран на тюркской почве.

Ираноязычные народы это нечто среднее между цивилизацией индийских народов(за исключением коренных дравидов) и древнейшей тюркской цивилизацией. Да и не надо сбрасывать со счетов показания Шумера...)))

Иран и Туран - борьба света и темноты!

 

Я на весь этот поток сознания хором отвечать не стану, мне это делать лень и не интересно "портянку"  своими словами вам писать. Фирдоуси не читал еще, но собираюсь. Не успел еще. Не удивлюсь, если там то-же самое, что и у Караханидов, ТUNQA ALP= "прямая связь с тюрками через шумеристан" ;)

 

На один момент обращу ваше внимание:.

Почему иранский мир меньше тюркского? 

Попытаюсь объяснить на одном примере, который к вам поближе находится. 

Был такой язык АЗЕРИ, на территории нынешнего Азербайджана. Сохранились письменные памятники, книги есть об этом. Живым наследником является Талышский язык. Языки это иранские, были вытеснены тюркским в процессе отюречивания местного ираноязычного населения. Не смотря на это, Азербайджанцы- это Тюрки, и азербайджанский- это тюркский. 

И исходя из этого никак не следует, что древнее население Азербайджана, во многом предки нынешних Азербайджанцев, изначально БЫЛИ ТЮРКАМИ или ТЮРКОЯЗЫЧНЫМИ. 

Что тут непонятного? 

 

Если у вас нет книг по Талышскому или Азери, пишите свой e-mail в личку, вышлю PDF и djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А Фирдоуси кем считал туранцев? Не-тюрками?)

А почему противопоставление ИРАН и ТУРАН?

Почему иранские народы сопоставляют себя с Ираном, а тюркские с Тураном?

Почему иранский мир меньше тюркского?

В таких условиях надо мыслить маркерами, а не чёткой логикой! 

Лично моя интуиция подсказывает мне, что в среднеазиатском этническом котле появился термин Иран на тюркской почве.

Ираноязычные народы это нечто среднее между цивилизацией индийских народов(за исключением коренных дравидов) и древнейшей тюркской цивилизацией. Да и не надо сбрасывать со счетов показания Шумера...)))

Иран и Туран - борьба света и темноты!

 

Я на весь этот поток сознания хором отвечать не стану, мне это делать лень и не интересно. Фирдоуси не читал еще, но собираюсь. Не успел еще. Не удивлюсь, если там то-же самое, что и у Караханидов.  

 

На один момент обращу ваше внимание:.

Почему иранский мир меньше тюркского? 

Попытаюсь объяснить на одном примере, который к вам поближе находится. 

Был такой язык АЗЕРИ, на территории нынешнего Азербайджана. Сохранились письменные памятники, книги есть об этом. Живым наследником является Талышский язык. Языки это иранские, были вытеснены тюркским в процессе отюречивания местного ираноязычного населения. Не смотря на это, Азербайджанцы- это Тюрки, и азербайджанский- это тюркский. 

И исходя из этого никак не следует, что древнее население Азербайджана, во многом предки нынешних Азербайджанцев, изначально БЫЛИ ТЮРКАМИ или ТЮРКОЯЗЫЧНЫМИ. 

Что тут непонятного? 

 

Если у вас нет книг по Талышскому или Азери, пишите свой e-mail в личку, вышлю PDF и djvu

 

 

почему эти ираноязычные не обмонголились, ведь их в 12-14 веках завоевали монголы а не тюрки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

почему эти ираноязычные не обмонголились, ведь их в 12-14 веках завоевали монголы а не тюрки?

 

1. Потому что тюркоязычные граждане там появились задолго до монголов ЧХ.  

2. потому-что в 12-14 веках монголы были в основном только в "командирском" составе, плюс отдельные подразделения. А основная масса была тюркская. 

Атыгай, мимо вас как-то проходит факт, что монгольский и тюркский одно время были очень близки друг к другу. В спец.-литературе описываются даже периоды сближения. ИХ БЫЛО НЕСКОЛЬКО, вот в чем дело. Один вообще древний, чуть ли не общий, другой где-то во время хунну-сюнну, другой во времена ЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родина - это территория или народ ?

На мой взгляд,  это целый комплекс понятий. 

Если нет в языке своих понятий как "море-океан," лес-дерево", "песок-пустыня", "снег-лед-холод", а так-же сопутствующих словообразований, то можно сделать некоторые выводы, где предки носителей искомых языков тусовались. 

Например: у  негров в африке слово, означающее СНЕГ наверняка заимствование.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...

1. Ну и где "иранцы осознавали что" туранцы=тюрки"? 

2. То обстоятельство, что Караханиды по легенде  выводили свою родословную от Афрасиаба, вам говорит о том, что туранцы были тюрками?

Тогда  я вас поздравляю. 

Получается, что все британцы это немцы, а все советские люди времен Сталина- грузины.  :D

 

1. В Шахнаме разумеется, там это синонимы.

 

2. Караханиды возводили свою родословную к Алп Эр Тунга, "которого персы называли Афрасиабом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да уж...

1. Ну и где "иранцы осознавали что" туранцы=тюрки"? 

2. То обстоятельство, что Караханиды по легенде  выводили свою родословную от Афрасиаба, вам говорит о том, что туранцы были тюрками?

Тогда  я вас поздравляю. 

Получается, что все британцы это немцы, а все советские люди времен Сталина- грузины.  :D

 

1. В Шахнаме разумеется, там это синонимы.

 

2. Караханиды возводили свою родословную к Алп Эр Тунга, "которого персы называли Афрасиабом".

 

1. Те "древние туранцы" говорили на тюркском языке?  

2. А Афрасиаб (тюркский Алп Эр Тунга) где впервые "зафиксирован" и откуда он (Афрасиаб) произошел вообще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почему эти ираноязычные не обмонголились, ведь их в 12-14 веках завоевали монголы а не тюрки?

 

1. Потому что тюркоязычные граждане там появились задолго до монголов ЧХ.  

2. потому-что в 12-14 веках монголы были в основном только в "командирском" составе, плюс отдельные подразделения. А основная масса была тюркская. 

Атыгай, мимо вас как-то проходит факт, что монгольский и тюркский одно время были очень близки друг к другу. В спец.-литературе описываются даже периоды сближения. ИХ БЫЛО НЕСКОЛЬКО, вот в чем дело. Один вообще древний, чуть ли не общий, другой где-то во время хунну-сюнну, другой во времена ЧХ.

 

 

Земля Дешти-Кипчак начиналась примерно возле Балхашского озера, восточнее были найманы и кереиты, как же так получилось, что многочисленные найманы на своей исконной земле отюрчились, так же как алтайцы, тувинцы?

один товарищ прижатый к стене подобным вопросом выдал, что просто найманы во время Золотой Орды часто ездили в служебные командировки в столицу ЗА Сарай-Берке, вследствие чего отюрчились :D

 

только вот никак не пойму, почему калмыки никак не могут отюрчится за несколько столетии в океане тюркского мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

почему эти ираноязычные не обмонголились, ведь их в 12-14 веках завоевали монголы а не тюрки?

 

1. Потому что тюркоязычные граждане там появились задолго до монголов ЧХ.  

2. потому-что в 12-14 веках монголы были в основном только в "командирском" составе, плюс отдельные подразделения. А основная масса была тюркская. 

Атыгай, мимо вас как-то проходит факт, что монгольский и тюркский одно время были очень близки друг к другу. В спец.-литературе описываются даже периоды сближения. ИХ БЫЛО НЕСКОЛЬКО, вот в чем дело. Один вообще древний, чуть ли не общий, другой где-то во время хунну-сюнну, другой во времена ЧХ.

 

 

Земля Дешти-Кипчак начиналась примерно возле Балхашского озера, восточнее были найманы и кереиты, как же так получилось, что многочисленные найманы на своей исконной земле отюрчились, так же как алтайцы, тувинцы?

один товарищ прижатый к стене подобным вопросом выдал, что просто найманы во время Золотой Орды часто ездили в служебные командировки в столицу ЗА Сарай-Берке, вследствие чего отюрчились :D

 

только вот никак не пойму, почему калмыки никак не могут отюрчится за несколько столетии в океане тюркского мира.

 

Вы сами поняли что написали? и  что у вас за вопрос? Я вот не понял, честно.  

 

Или это ваш сосед за вас пишет, пока вы спите?  :D

Просто у вас с орфографией и выражением мысли раньше было получше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да уж...

1. Ну и где "иранцы осознавали что" туранцы=тюрки"? 

2. То обстоятельство, что Караханиды по легенде  выводили свою родословную от Афрасиаба, вам говорит о том, что туранцы были тюрками?

Тогда  я вас поздравляю. 

Получается, что все британцы это немцы, а все советские люди времен Сталина- грузины.  :D

 

1. В Шахнаме разумеется, там это синонимы.

 

2. Караханиды возводили свою родословную к Алп Эр Тунга, "которого персы называли Афрасиабом".

 

1. Те "древние туранцы" говорили на тюркском языке?  

2. А Афрасиаб (тюркский Алп Эр Тунга) где впервые "зафиксирован" и откуда он произошел вообще? 

 

1. Древние туранцы, собственно, это литературная фикция. Причем фикция новоперсидского языка. В пехлеви, древнеперсидском и авестийском не было никакого Турана. Можно предпложить, что Тура-ан (земля туров буквально, как бы Турестан) и тюр-к (воспринимались как "житель Тура" в восточноиранских из-за *суффикса -к, ср. согдик и т.д.) имеют общее происхождение. Шахнаме был написан при тюркском дворе, как известно, там это воспринималось вполне живо.

 

Поэтому для автора и слушателей оригинального Шахнаме, который Хватай-намак, туранцы вне всякого сомнения говорили на тюркском языке.

 

2. Афрасиаб зафиксирован, а возможно и возник как герой, по всей видимости при Сасанидах. Понятное дело, как потомок Тура, из Турана же (вероятно, первоначально *Турч, как видно из множества разных вариантов записи имени).   Откуда произошел понятно не вполне. Можно предположить, что произошла эвгемеризация каких-то исторических событий: Афрасиаб стоит в ряду Дахака и Александра, и ясно, что Александр это просто реальный человек, а Дахака можно связать с зафиксированными дахами. Как возникла связка Афрасиаб и Алп Эр Тунга мы не понимаем, но достоверное фиксируем, что современники воспринимали это именно так.

 

Что касается Алп Эр Тунги, то у меня есть большое искушение связать его с сюнну. Во-первых, эти слова фиксируются у сюнну. Во-вторых, сама канва хорошо ложится в сюжет Шахнаме. В-третьих, канва Шахнаме и его идеология сложилась во времена, когда такое противостояние было вполне актуальным - кидариты, эфталиты и т.д., а до того в общем-то никто особенно никому не противостоял. Разве что юэчжи, но там больше непонятного, чем известного. К сожалению, вдаваться в детали я не смогу, это потребует много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К сожалению, вдаваться в детали я не смогу, это потребует много времени.

 
Ну это и не потребуется. Не стану я у вас время отнимать. 
 
Прошу прощения, я задал глупый вопрос. Стер, и Это написал.   :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К сожалению, вдаваться в детали я не смогу, это потребует много времени.

 
Ну это и не потребуется. Не стану я у вас время отнимать. 
 
А как (по вашему мнению) обстоят дела с его  ЯКОБЫ иранским происхождением? 

 

 

Афрасиаба? Так ясно же - у героя персидского эпоса все кругом были персы. Китайцы, например, до сюнну не знают некитайцев. Вообще. Хотя они жили вперемежку, хотя описываются путешествия по чужим странам (как в Му Тяньцзы чжуань), хотя столицу у них захватили. Даже и сами чжоусцы правящего дома, как кажется, были не очень хуася. А вот на тебе -  все китайцы, говорящие на китайском и носящие китайские имена. Ну, вот так видели мир, чего тут делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы, например, до сюнну не знают некитайцев. 

  Позвольте, а как-же  всякие  летописные  лоуфани и прочие ху? Это все разве было позже написано? 

Впрочем, кого считать "китайцами" на тот момент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы, например, до сюнну не знают некитайцев. 

  Позвольте, а как-же  всякие  летописные  лоуфани и прочие ху? Это все разве было позже написано? 

Впрочем, кого считать "китайцами" на тот момент...

 

Они перечисляют, да. И доимперских сюнну в том числе. И у них была целая система как их там различать. Система была, а различений не было - все эти лоуфани по именам, разговорам и прочему - китайцы. Восточных исцев, например, мы знаем потому, что они халат запахивали по-иному, и это все. У чусцев мы знаем несколько случайных глосс из поздних словарей (а Чу это половина тогдашнего Китая, на всякий случай). Про Ба и Шу мы знаем... Ничего не знаем практически. А там вот письменность была своя и монеты золотые в 6 в. до н.э. 

 

Так и персы честно перечисляют. Это же эпос, скорее всего поздне-парфянского или ранне-сасанидского происхождения, который долго обтесывали при Сасанидах. Для иранской культуры это вообще родовая черта - всех мерять своей меркой. Если взять армянский эпос, который явно создавался по иранским калькам, то там реально все армяне. Вот есть свой армянин Давид Сасунский, а есть чужой армянин Мсра-Мелик. Который вообще-то должен быть араб, но кто считает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну это не удивительно, что все там китайцы, а неармяне- это армяне. Все такими были. На русских картинках времен Орды тоже одни белобрысые. 

2. Перечитал вас еще раз. Мне видимо Авесту перечитывать придется, и поднимать всю инфу по ее спискам и датировкам списков. Больше мне добавить нечего. 

Да простит меня администрация за некий offtop, но есть к вам вопрос:

Вы явно неплохо в китайских делах ориентируетесь, если возможно, подскажите ресурс по древне-китайской нумизматике. "Рыбки", "ножички", и все такое. Шан и Чжао интересны. В археологических материалах кое-что увидел, сравнить хочу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну это не удивительно, что все там китайцы, а неармяне- это армяне. Все такими были. На русских картинках времен Орды тоже одни белобрысые. 

2. Перечитал вас еще раз. Мне видимо Авесту перечитывать придется, и поднимать всю инфу по ее спискам и датировкам списков. Больше мне добавить нечего. 

Да простит меня администрация за некий offtop, но есть к вам вопрос:

Вы явно неплохо в китайских делах ориентируетесь, если возможно, подскажите ресурс по древне-китайской нумизматике. "Рыбки", "ножички", и все такое. Шан и Чжао интересны. В археологических материалах кое-что увидел, сравнить хочу. 

 

В Шан не было денег вроде, рановато им. Ресурса толкового я не знаю, а книжка самая лучшая Peng Xinwei, A Monetary History of China, в интернете она водится. Адекватное изложение, хороший перевод. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А Фирдоуси кем считал туранцев? Не-тюрками?)

А почему противопоставление ИРАН и ТУРАН?

Почему иранские народы сопоставляют себя с Ираном, а тюркские с Тураном?

Почему иранский мир меньше тюркского?

В таких условиях надо мыслить маркерами, а не чёткой логикой! 

Лично моя интуиция подсказывает мне, что в среднеазиатском этническом котле появился термин Иран на тюркской почве.

Ираноязычные народы это нечто среднее между цивилизацией индийских народов(за исключением коренных дравидов) и древнейшей тюркской цивилизацией. Да и не надо сбрасывать со счетов показания Шумера...)))

Иран и Туран - борьба света и темноты!

 

Я на весь этот поток сознания хором отвечать не стану, мне это делать лень и не интересно "портянку"  своими словами вам писать. Фирдоуси не читал еще, но собираюсь. Не успел еще. Не удивлюсь, если там то-же самое, что и у Караханидов, ТUNQA ALP= "прямая связь с тюрками через шумеристан" ;)

 

На один момент обращу ваше внимание:.

Почему иранский мир меньше тюркского? 

Попытаюсь объяснить на одном примере, который к вам поближе находится. 

Был такой язык АЗЕРИ, на территории нынешнего Азербайджана. Сохранились письменные памятники, книги есть об этом. Живым наследником является Талышский язык. Языки это иранские, были вытеснены тюркским в процессе отюречивания местного ираноязычного населения. Не смотря на это, Азербайджанцы- это Тюрки, и азербайджанский- это тюркский. 

И исходя из этого никак не следует, что древнее население Азербайджана, во многом предки нынешних Азербайджанцев, изначально БЫЛИ ТЮРКАМИ или ТЮРКОЯЗЫЧНЫМИ. 

Что тут непонятного? 

 

Если у вас нет книг по Талышскому или Азери, пишите свой e-mail в личку, вышлю PDF и djvu

 

 

Историческая территория азербайджанцев огромная. Это и понятно, азербайджанцы были имперским народом.

На этой территории живут до сих пор много иранских народностей. Но Вы видимо не дружите с логикой...)))

Почему эти иранские народности талыши, таты, курды и пр. до сих пор не отюречены?

Взять хотя бы талышей, о которых Вы упоминаете. Они и в Иране и в Северном Азербайджане живут и говорят на своём языке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

К сожалению, вдаваться в детали я не смогу, это потребует много времени.

 
Ну это и не потребуется. Не стану я у вас время отнимать. 
 
А как (по вашему мнению) обстоят дела с его  ЯКОБЫ иранским происхождением? 

 

 

Афрасиаба? Так ясно же - у героя персидского эпоса все кругом были персы. Китайцы, например, до сюнну не знают некитайцев. Вообще. Хотя они жили вперемежку, хотя описываются путешествия по чужим странам (как в Му Тяньцзы чжуань), хотя столицу у них захватили. Даже и сами чжоусцы правящего дома, как кажется, были не очень хуася. А вот на тебе -  все китайцы, говорящие на китайском и носящие китайские имена. Ну, вот так видели мир, чего тут делать?

 

 

 

 

Афрасияб, Алп Эр Тонга это реальный предводитель саков, которые жили в Туране и который простирался до Чина по Фирдоуси.

Интересно имя Турадж- сын тьмы из иранской мифологии, который показан в связи с Тураном. Турадж, турач кстати и название птицы, где окрас чёрный особенно выражен у самца. Наши азербайджанские диалектные слова tor- тёмный, toran- темнота. Наша земля turpaq, torpaq. Земля чёрная. Сравните torun- потомок. Сравните с törə- рождаться, становиться многочисленным. Я уж не привожу тут данных Шумера, чтобы не вдаваться в детали...

Туры явно были тюрками! Потому персы чётко писали про Туранца Афрасияба, который создал город Ганзак.

Сравните с Кенджек из DTS, с Гянджой и тюркской этнонимией генже и пр. 

А вот Иран это царство света. Древнетюркские ir, er- светлая сторона горы. Напрямую связанные с тюркским глаголом в границах yar-, çır-.

Это было и у шумеров diri, dir, dirig, ir(i) - сияние, блеск.

Как видите и Иран и Туран сидят в границах тюркских языков.

Чует моё сердце- там межрелигиозная стычка была сродни Сербии И Хорватии, которые говорят на одном сербохорватском языке.)

Не случайно персы были вассалами тюрков мидийцев изначально. Тех мидийцев, у которых в составе были маги, которые известны уже у шумеров, как родственный народ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

6. На этом пути уже пал "Танаис" [в работе Кулланды в сноске говорится, что вряд ли он родственен осетинскому "Дон"]
:blink: Куда он пал? Перечитайте работу Кулланды еще раз. Если смысла не понимаете, то спросите у понимающих текст людей.   
 
Жду ваших следующих откровений. Желательно с фактами, а не с лозунгами чайханских посиделок. 

 

 

Кулланда, "Уроки скифского", стр. 57. (сноска № 25) пишет:

 

"Что же касается Танаиса, то Г. Гольцер (Holzer 1989) показал, что ЕГО НАЗВАНИЕ ВОСХОДИТ К НЕКОМУ НЕ ДОШЕДШЕМУ ДО НАС ИНДОЕВРОПЕЙСКОМУ ЯЗЫКУ, в котором индоевропейские звонкие придыхательные закономерно давали глухие, то есть этот гидроним восходит к индоевропейскому корню *ddenH «бежать, течь», который в общеиранском закономерно дал *dan­, а никак не *tan­."

 

Читать умеете? Если не умеете -- могу прислать звуковой файл.

(Краткая суть - "Танаис" это не общеиранское, осетинское или таджикское название. Так понятно?)

 

О чем этот пассаж? ТЮРКО-СКИФО-КИПЧАКО-ОГУЗЫ где? Или ИндоЕвропейцы это замаскировашиеся Тюрки, сами не осознающие кто есть кто?  :unsure:

Повторю свой вопрос, который задавал ранее: 

ВЫ ТЮРКСКИЙ ХОТИТЕ ОТНЕСТИ К ИНДОЕВРОПЕЙСКИМ ЯЗЫКАМ?

Типа "все ИЕ разговаривают на тюркском, только не знают об этом, но Я (Ындыр) все знаю"....  :lol:

Закусывать надо... ;)

 

 

 

Не обольщайтесь -- просто появилось немного времени пообщаться с почитателем моего таланта. (вы ведь ни один мой пост не пропускаете? с привлечением папа-языков, мама-языков о которых я до Ваших откровений ни чего (каюсь!) не знал.)

 

А у вас талант?  :lol:

Буду знать теперь, как это ЯВЛЕНИЕ называется. Вы в ЮНЕСКО напишите, пускай законодательно внесут изменения в уже сложившееся  определение "тюрко-фрик". Изменения должны будут коснуться и медицинской литературы, не забудьте им напомнить.  ;)

 

А ни кто и не говорил, что "господствующие" иранисты, (вынужденно?) выходя из зоны комфорта не будут огрызаться. (Они наверное что-то теряют при этом.)

 

 

 

Но факт на лицо -- если Абаев мог просто отмахнуться от этого ВОПРОСА, то нынешнее поколение скифологов уже считает нужным хоть как-то неуклюже на него ответить.

 

Или Вы считаете, что Кулланде вдруг ПОМЕРЕЩИЛСЯ вопрос от ФАНТОМА скифо-тюрколгов и он поспешил дать на него ответ в своей работе? Вот это уж действительно была бы психиатрия.

 

(Во всяком случае теперь мы знаем, что нужно сделать чтобы Кулланда переметнулся на сторону скифо-тюркологов: -- нужно доступно разъяснить ему, что начальный "м" не такая уж большая проблема. Наверняка он придумает более качественную отмазку, но ... вот так маленькими шажками и прогрессирует наука.)

 

Там перед приведенной мной цитатой есть еще много чего. Читайте. Вы же наверное умеете? 

 

 

Для меня тоже не зазорно. Но словари это всего лишь словари. Это всего лишь иллюстрация при мысли. Но когда чей-то пост состоит только из иллюстраций, то знаете ли... это вызывает подозрения.

 

Самое интересное, что вы ничего не публиковали, и не ссылались, однако я сам нашел ту помойку, у которой вы роетесь и самозабвенно ее защищаете.

Я не прав? 

Если сможете, опровергните мое мнение. 

 

 

Ну, собственно, это ответ на Вашу фразу:

 

"Да ну? Я все время думал, что кипчакский в районе Казани и Булгара появился благодаря монголам, а особенно тем, кого они туда привели."

 

В которой я тоже ни чего не понял. Давайте любезность за любезность -- объясните вы и объясню я.

 

 

Изумительно. Вы не знаете. что Волжская Булгария была завоевана татаро-монголами, или у вас очередная "своя" версия? 

 

Поищите вот это:

1. Тенишев Э.Р. (Отв. ред.) Языки Мира. Тюркские языки    (здесь на форуме ссылка где-то есть)

2. Мухаметшин Д. Г., Хакимзянов Ф. С.   Эпиграфические памятники города Булгара

3.  Хакимзянов «формы существования языка в волжской булгарии» 

4. О некоторых письменных источниках по исторической географии Среднего Поволжья XI-XIII вв.

Марсель Ахметзянов

 

 ЕСЛИ НЕ ИНТЕРЕСНО, ТО ПРОЧИТАЙТЕ РУСТАМА НАБИ, "правда о куликовской битве". У него (емнип) там есть про Субудая и Булгар. Очень интересное "татарское исследование". Очередной клоун. 

 

И еще:

 

1. Про скифов уже все более-менее ясно. Откуда они пришли тоже известно.

2. До тюрко-скифов в приаралье 1500 лет до н.э. жили только глухонемые, но пришли кипчако-тюрко-скифо-огузы, и всех вылечили. С этим трудно не согласиться.  

 

3. К вопросу родины Тюркского языка будем возвращаться, или  ваши скифо-кипчакские фантазии  продолжим обсуждать? 

 

 

По-моему, тут кто-то сердится.

И уже перестал выбирать выражения уместные в приличном обществе.

Зацепило вас, да? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да куда уж мне...  :D

 

Это все? 

Вы подготовьтесь хорошенько без спешки. И вываливайте очередную порцию. А то без ваших "цокающих скифских окатышей"  тут совсем грустно станет :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
5. Я думаю, что прямые аналогии в Балтских и Германских языках ищутся не для того, чтобы отнести скифский язык к какому-то языку иранской группы, А для того, чтобы пристроить его хоть куда-то в И-Е семье языков.
 Это не "кто-то ищет", это Я (то есть лично Я) показал вам аналогию, которую САМ увидел в словаре. И она даже ближе, чем версия вашего гуру-клоуна с его "КРОУ-КАЗ"ом. повторю еще раз: Это Я УВИДЕЛ В СЛОВАРЕ.  И я еще свое мнение по данному вопросу в этой беседе ПОКА не озвучивал. 

 

Зачем вообще вы приводили этот пример? Я ведь вас предупреждал, что методологически неправильно валить в кучу все осетинские, иранские, балтские, германские, а так же гипотетические выдуманные Г. Гольцером (Holzer 1989) "не дошедшие до нас индоевропейские" языки, чтобы доказать ираноязычие скифов. Вы привели этот германо-балтский пример, чтобы показать свое пренебрежение научным методом что ли?

 

Откуда вообще эта левая этимология "холм-гора-возвышенность"? (Вы её в подъезде с местными ал... хм, альпинистами что ли сочиняли?)

 

Ведь античные авторы яcно и недвусмысленно пишут, что "кроу-каз" = "белый от снега".

 

Вы используете этот пример, потому что "Цель оправдывает средства" ?

(Цель [доказать скифов индеевропейцами] оправдывает [самые негодные] средства ?)

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А то без ваших "цокающих скифских окатышей"  тут совсем грустно станет

 

Да, цокающих.

Да, кентум-сатем.

Да, такова лингвистика.

 

Если вам грустно, скучно, неинтересно, нет прибыли, мало веселых картинок, то зачем же вы себя напрягаете и отвлекаете других своими папа-мама-языками, в ветке о Родине тюркского языка?

 

Возьмите самый большой и толстый словарь, засядьте у своего любимого болота и читайте. В словарях все уже проанализировано за вас. И индо-европейцы там на каждом развороте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще вы приводили этот пример? Я ведь вас предупреждал, что методологически неправильно валить в кучу все 

Любопытно, что ВЫ(Ындыр), еще беретесь за методологию рассказывать.   Вы с Наполеоном лично не знакомы случайно?  :D

 

Откуда вообще эта левая этимология "холм-гора-возвышенность"? 

 

Видите-ли, я скачиваю и покупаю много разных словарей, а не сижу на бесплатных американских псевдоисторических помойках. На них вы эту "левую" этимологию не найдете. И это не удивительно. Чтобы ее найти, нужно вопросом интересоваться. 

 

Ведь античные авторы яcно и недвусмысленно пишут, что "кроу-каз" = "белый от снега".

Это кто? Плиний Старший?   Там вообще-то ГОРЫ упоминались, и то в комментариях. 

Приведите ВАШ источник. Просто название и страница. Если ваш источник интернет-сайт, то это вам даже проще будет . 

 

Вы используете этот пример, потому что "Цель оправдывает средства" ? 

 

Отнюдь нет. И вообще: то обстоятельство,  что вы ничего не читаете  по археологии и т.д. это понятно. То, что все лингвисты/филологи в антитюркском заговоре пребывают- это тоже понятно. А  вы в зеркало на себя давно смотрели?  :D  

то зачем же вы себя напрягаете и отвлекаете других своими папа-мама-языками, в ветке о Родине тюркского языка?

Я что, мешаю вам в поиске таких-же как вы философов разговорного жанра, "окатыши" обсудить?  :lol:

 

Повторюсь:

Подготовьтесь как следует, а потом вываливайте очередную порцию вашего потока сознания. Желательно с опорой на фактологический материал, с минимумом фантазий, основанных на грубых несоответствиях. 

 

Если нужно со словарями и другой литературой помочь- не стесняйтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куддус Исиев.

П И С Ь М Е Н Н О С Т Ь

У Й Г У Р О В

"...Важен тот факт, что так называемый «древнетюркский язык» делится на 2 языка – язык древнетюркских рунических памятников и язык древнеуйгурских памятников. На самом деле, эти два языка практически едины. Так, создатели древнеуйгурских памятников В.Т. в одних рукописях пишут, что они перевели данный текст с определенного языка на тюрский, а в других они же пишут, что перевели текст на тюркский уйгурский..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...