Перейти к содержанию
Гость Зиядоглу

И́горь Миха́йлович Дья́конов

Рекомендуемые сообщения

Из его биографии:

"В своей «Книге воспоминаний» Дьяконов упоминает Струве десятки раз, причем каждый раз в негативном смысле, ставя ему в вину даже тембр голоса и форму тела[5]. Противостояние со Струве для Дьяконова усугублялось тем, что Игорь Михайлович был ученым с весьма разнообразными интересами, писал работы по разным языкам и культурам, а Струве, занимаясь большую часть жизни (минимум с 1911г., когда закончил университет) египтологией, с 1933 года плотно сконцентрировался именно на шумерологии, составляя специальные картотеки. Однако, Дьяконова очень интересовали шумерская история и шумерский язык, он занимался исследованиями в данных областях и неоднократно пытался обнаружить недоработки в теориях Струве или как-либо эти теории развить."

Тем не менее, в 1959 году Дьяконов пытался защитить докторскую диссертацию по своей книге «Общественный и государственный строй древнего Двуречья: Шумер» (автореферат ее вышел еще в 1957 г.), выбрав в качестве оппонента именно Струве, однако Струве выступил с большим количеством поправок, которые Дьяконов не принимал и отказался слушать[5]. Защитить докторскую диссертацию Дьяконову помогли добрые отношения с Бободжаном Гафуровичем Гафуровым, видным партийным деятелем, бывшим первым секретарем ЦК Таджикской ССР, а в то время — директором Института Востоковедения, который лично попросил Струве снять возражения (Дьяконов под началом Гафурова занимался организацией XXV Международного Конгресса Востоковедов в Москве в 1960 г., а его брат Михаил Михайлович Дьяконов некогда рецензировал книгу Гафурова «История Таджикистана»)[5]. В 1960 году Дьяконову удалось успешно защититься и стать доктором исторических наук, хотя Струве вообще отказался выступать в качестве оппонента.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8C%....83.D0.B2.D0.B5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У шумеров была великая цивилизация, но вот ее исследователей вроде Струве и Дьяконова я бы не стал называть замечательными и великими людьми при всем к ним уважении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно обосновать свое мнение о том, что это совсем не замечательные люди?

Естественно. Как следует хотя бы из первого поста темы, где написано как эти "замечательные" Струве и Дьяконов грызутся друг с другом, придираясь даже к "тембру голоса и форме тела" По мне, так великие и замечательные люди должны вести себя несколько иначе. Добавлю, отказывая Струве и Дьяконову в замечательности и величие, а не хочу сказать что они плохие, бездарные и т. п. Обычные исторические исследователи, коих на свете немало, со своими человеческими слабостями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...