Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

хотелось бы знать, что думают представители вышеозначенных народов о высказанном аксакалом и вами предположении. действительно ли их языки-не более чем диалекты? тогда какого языка? казахского? кыргызского? ногайского? каракалпакского? кто в первооснове, а кто производен? Наши монгольские братья иногда пытаются диалектизировать калмыцкий язык, указывая, впрочем, изредка, что и халхасский говор - не более чем диалект монгольского. Однако так ли это справедливо в отношении языка, уже 400 лет оторванного от праосновы и много заимствовавшего из соседних, отнюдь не монгольских языков? мы, без сомнения, монголоязычны, в значении праосновы, но калмыцкий - едва ли диалект монгольского, тем более что многие наши халхасские братья зачастую под монгольским понимают именно халхасский его вариант.

Думаю называть любой совремменый язык диалектом кого нибудь другого современного языка, заранее тупиковый вариант. Так как все скатится к разборкам кто древнее, умнее и тп. Все они несомненно близкородственны, возможно подошел бы кипчакский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи, кыргызы, каракалпаки, ногайцы и некоторые другие близкие народы разговаивают на ДИАЛЕКТАХ одного и того же языка. По правилам лингвистики - если разговаривающие ПОНИМАЮТ друг друга (даже если и произносят слова по-разному) - значит они разговаривают НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ.

кыргызский разве относится к кыпчакской группе языков? он ближе к алтайской группе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...