Чалке Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 4 минуты назад, Samatq сказал: Акеров известный фолько-генератор. Что генетика говорит про кушчу? Почему все кыргызы хотят быть с Алтая?))) Родоплеменная структура кушчу кишит 100%ными монголизмами. Чилжибут Шараноот Кыржы Боочу Меңдуулат Генетика говорит, что они R1a и Q. Шаранооты ясный перец, что они "кирме". А остальные чисто кыргызские и (или) тюркские названия. Вообще то Кушчу разделяется на Каракушчу, Жанкушчу, Аманкушчу, Тазкушчу, Коккушчу, Чылпаккушчу и и.д. Но и кирме очень много именно енесайских кыргызов (вероятно при разгроме джунгарского ханства примкнули к Кушчу, которые первыми переселились из ферганы в талас): накай, тобой, жетиген, бору (которые вообще отрицают связь с одноименным племенем правого крыла, возможно они настоящие боржигины, в основном они рыжие и синеглазые) и т .д. те же шаранооты.
Samatq Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 14 минут назад, Чалке сказал: они настоящие боржигины Значит монголы)) 14 минут назад, Чалке сказал: Q Восточно-евразийская гг Попробуйте привести конкретные источники которые указывают, что кушчу имеет отношение к «енисейским» кыргызам.
enhd Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 1 hour ago, bektemir2 said: В МаТ оказывается приводится годы когда он жил( начало 12 века ошибся немного ): Хазирети имам Ибрагим Малик (падишах) Зарбагыш завоевал Касан в 521 году хиджры (1127 год). Акмату моголу повелел быть знаменосцем. Моголы были мусульмане до ЧХ. Quote Сочинение «Маджму ат-Таварих» написано на персидском языке в XVI в. в Фергане муллой Сайф ад-Дином Ахсикенди. В.В.Бартольд получил первый список данного сочинения (B 667), который хранится сейчас в Институте восточных рукописей РАН в Санкт-Петербурге. Изучив его, В.В.Бартольд охарактеризовал данное сочинение как посвященное истории шейхов города Касан. При этом В.В.Бартольд считал, что в данном сочинении много анахронизмов и книга не имеет исторического значения. МаТ - это просто в ряд фольклористов.
enhd Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 43 minutes ago, Samatq said: Акеров известный фолько-генератор. Что генетика говорит про кушчу? Почему все кыргызы хотят быть с Алтая?))) Родоплеменная структура кушчу кишит 100%ными монголизмами. Чилжибут Шараноот Кыржы Боочу Меңдуулат Интересно "шарнууд" - это очень арахично древний род у монголов. И "шарнууд"-ы бывают повсеместно везде у монголов. боочу - бууч - думаю что поздний род названный когда начали использовать огнестрельное оружие.
Samatq Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 7 минут назад, enhd сказал: МаТ - это просто в ряд фольклористов. генеалогии верные. 5 минут назад, enhd сказал: Интересно "шарнууд" - это очень арахично древний род у монголов. И "шарнууд"-ы бывают повсеместно везде у монголов. боочу - бууч - думаю что поздний род названный когда начали использовать огнестрельное оружие. Меңдуулат - мөнх дуглад/долуган, кыржы - хорчи, чилжибут - чилжут
Чалке Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 3 минуты назад, Samatq сказал: Значит монголы)) Восточно-евразийская гг Попробуйте привести конкретные источники которые указывают, что кушчу имеет отношение к «енисейским» кыргызам. Монголов создал ЧХ, утверждать племена до ЧХ все монголы подход неправильный. Я не раз в форуме приводил свою точку зрение о том, что Кушчу и есть Куу кижи, т.е. племя североалтайского происходения черневые татары), на что указывает наличие внутри схожих племен Чалке и Тобой, опять же алтайская гаплагруппы R1a и Q. Кстати я старонник, утверждения, что ЧХ из черневых татар т.е. Кушчу. Не зря же бял создан институт Кукельдашства между детми ЧХ и племенем Кушчу, а не кем то другим. А так из за наличия в составе нынешних кыргызов племени могол, не будем же все кыргызы моголами или монголами. Да возможно и превратились бы моголов, однако благодаря Кушчу, Чон багыш и т.д. кыргызы сохранили национальное самосознание!
enhd Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 50 minutes ago, Чалке said: Монголов создал ЧХ, утверждать племена до ЧХ все монголы подход неправильный. Я не раз в форуме приводил свою точку зрение о том, что Кушчу и есть Куу кижи, т.е. племя североалтайского происходения черневые татары), на что указывает наличие внутри схожих племен Чалке и Тобой, опять же алтайская гаплагруппы R1a и Q. Кстати я старонник, утверждения, что ЧХ из черневых татар т.е. Кушчу. Не зря же бял создан институт Кукельдашства между детми ЧХ и племенем Кушчу, а не кем то другим. А так из за наличия в составе нынешних кыргызов племени могол, не будем же все кыргызы моголами или монголами. Да возможно и превратились бы моголов, однако благодаря Кушчу, Чон багыш и т.д. кыргызы сохранили национальное самосознание! Кушчу - шувуучин - сибагучин это род созданный во время Монгольской империи. Были племя названные по профессионалному характеру: халиучин - охотники на выдру - калучи это кстати самая большая племй у моголов. Они слились с ойротами и их потомки в составе хотогойтов. булгачин - собольщики - булгачы есть в составе кыргызов хэрэмчин - охотник на белков - керемучи шувуучин - сокольники (буквально птичники) - кушчи это очень распространенное племя-профессия. ============== Монгол из племени шувуучин - кушчи. Бай Жиншань из племени шувуучин (кушчи) родом из Ордоса сделал или написал на многих предметах текст ССМ и открыл музей. Дэлхийн ууган “Монголын нууц товчоон” музей байгуулагдлаа (solongonews.mn) 1
enhd Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 35 minutes ago, Samatq said: генеалогии верные. Меңдуулат - мөнх дуглад/долуган, кыржы - хорчи, чилжибут - чилжут "генеалогии верные." - я имел виду насчет ранних предков. Это просто фольклор. "Меңдуулат - мөнх дуглад/долуган, кыржы - хорчи, чилжибут - чилжут" - Интересно. Дуулат - можно дуулгат ещё как вариант, то есть со шлемом.
bektemir2 Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 1 час назад, enhd сказал: МаТ - это просто в ряд фольклористов. Не только Бартольд , но и Абрамзон . Но они же человеки , а значит могут ошибаться.
enhd Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 3 minutes ago, bektemir2 said: Не только Бартольд , но и Абрамзон . Но они же человеки , а значит могут ошибаться. Абрамзон тоже считал что МаТ это "книга не имеет исторического значения."?
Samatq Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 26 минут назад, enhd сказал: булгачин - собольщики - булгачы есть в составе кыргызов хэрэмчин - охотник на белков - керемучи шувуучин - сокольники (буквально птичники) - кушчи это очень распространенное племя-профессия. Все три есть среди кыргызов — Булгачы, Көдөгөчүн, Кушчу. Есть еще список специализаций. 25 минут назад, enhd сказал: "Меңдуулат - мөнх дуглад/долуган, кыржы - хорчи, чилжибут - чилжут" - Интересно. Дуулат - можно дуулгат ещё как вариант, то есть со шлемом. убедительно, что не просто “тезки” или “антропонимы” как утверждают некоторые участники? 23 минуты назад, enhd сказал: ранних предков Согласен.
Samatq Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 7 минут назад, enhd сказал: Абрамзон тоже считал что МаТ это "книга не имеет исторического значения."? Абрамзон: Весьма интересны следующие замечания в «Маджму ат-таварих» об улусе Анга-тюри.... Значительный интерес вызывает сопоставление киргизского племени моңолдор с могулами, в частности с улусом Анга-тюри. В «Маджму ат-таварих» сыном Анга-тюри назван Мухаммед-бек, по прозвищу Кок-буга. Между тем, согласно некоторым вариантам генеалогических преданий современных киргизов, родоначальника племени моколдор (мужа Нааль — сестры Адигине и Тагая) знала Кёкё, а прозвищем его было Кёк-бука. Потомками Мухаммед-бека в рукописи XVI в. названы: Кувай (в четвертом поколении), Ку-Сюек (в восьмом поколении), Сейид-Гази (в девятом поколении), Кувай Буваке Дават-бий (в десятом поколении). Кроме того, называются еще Бай Могол и его потомки Чолок Тукиме и Кире. Все названные имена полностью совпадают (хотя и частично искажены в рукописи) с именами отдельных родоначальников и с названиями подразделений племени моңолдор, зафиксированными в современных генеалогических преданиях. В структуре этого племени мы наводим подразделения: кабай, куу ссёк, бай моцол, чолок туума, улу кыйра (и бала кыйра).
enhd Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 1 minute ago, Samatq said: Все три есть среди кыргызов — Булгачы, Көдөгөчүн, Кушчу. Есть еще список специализаций. убедительно, что не просто “тезки” или “антропонимы” как утверждают некоторые участники? Согласен. Көдөгөчүн = Кэрэмүчин? Белка? Белка вроде должно быть "дийн" на тувинском и так далее дийнчи ... А "калучи - халиучин" у вас что то похожее есть? И самая большая составляющая моголов "калучи - халиучин" приходится уехали к ойротам.
enhd Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 2 minutes ago, Samatq said: Абрамзон: Весьма интересны следующие замечания в «Маджму ат-таварих» об улусе Анга-тюри.... Значительный интерес вызывает сопоставление киргизского племени моңолдор с могулами, в частности с улусом Анга-тюри. В «Маджму ат-таварих» сыном Анга-тюри назван Мухаммед-бек, по прозвищу Кок-буга. Между тем, согласно некоторым вариантам генеалогических преданий современных киргизов, родоначальника племени моколдор (мужа Нааль — сестры Адигине и Тагая) знала Кёкё, а прозвищем его было Кёк-бука. Потомками Мухаммед-бека в рукописи XVI в. названы: Кувай (в четвертом поколении), Ку-Сюек (в восьмом поколении), Сейид-Гази (в девятом поколении), Кувай Буваке Дават-бий (в десятом поколении). Кроме того, называются еще Бай Могол и его потомки Чолок Тукиме и Кире. Все названные имена полностью совпадают (хотя и частично искажены в рукописи) с именами отдельных родоначальников и с названиями подразделений племени моңолдор, зафиксированными в современных генеалогических преданиях. В структуре этого племени мы наводим подразделения: кабай, куу ссёк, бай моцол, чолок туума, улу кыйра (и бала кыйра). Насчёт Анга-тюри у меня простой вариант Энхтөр по современному и Энгкэтөрү по классик монгольской письменности. Энхтөр - мирное правительство по переводу.
bektemir2 Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 10 минут назад, enhd сказал: Абрамзон тоже считал что МаТ это "книга не имеет исторического значения."? нет. Абрамзон указывал не некоторые анахронизмы.
Samatq Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 1 минуту назад, enhd сказал: Көдөгөчүн = Кэрэмүчин? Белка? Нет в кыргызском этих слов. Это названия родов. Например в Моңолдор есть кыйра (кэрээд), бөгөнөк (бөгнөх) — старики не знают происхождение этих слов)) я им рассказал, они в изумлении. 3 минуты назад, enhd сказал: "калучи - халиучин" у вас что то похожее есть? Их полностью уничтожили в Моголистане. У Бартольда читал.
Samatq Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 3 минуты назад, enhd сказал: Насчёт Анга-тюри у меня простой вариант Энхтөр Ankh - первый же?
enhd Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 17 minutes ago, Samatq said: Нет в кыргызском этих слов. Это названия родов. Например в Моңолдор есть кыйра (кэрээд), бөгөнөк (бөгнөх) — старики не знают происхождение этих слов)) я им рассказал, они в изумлении. Их полностью уничтожили в Моголистане. У Бартольда читал. Бартольд не прав "халиучин отог" у хотогойтов был очень сильным воинственными значит они перешли к ойротам. Например говорится что монголы Тэмүджина полностью истребили татаров, но на самом деле не так. Просто сломили их главную волю и полностью овладели над ними. Насчёт "калучи - халиучин" тоже самое как я думаю, но "калучи - халиучин" уходили к ойротам.
enhd Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 10 minutes ago, Samatq said: Ankh - первый же? Да Анхтөр вполне нормально. Но в многих местах читал имя его как Ингатөрэ, Энкэтөрэ и пр. т.п. и у моего имени есть Энх и просто мне приятно чтоб было как Энкэтөрэ.
Чалке Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 1 час назад, enhd сказал: Кушчу - шувуучин - сибагучин это род созданный во время Монгольской империи. Были племя названные по профессионалному характеру: халиучин - охотники на выдру - калучи это кстати самая большая племй у моголов. Они слились с ойротами и их потомки в составе хотогойтов. булгачин - собольщики - булгачы есть в составе кыргызов хэрэмчин - охотник на белков - керемучи шувуучин - сокольники (буквально птичники) - кушчи это очень распространенное племя-профессия. ============== Монгол из племени шувуучин - кушчи. Бай Жиншань из племени шувуучин (кушчи) родом из Ордоса сделал или написал на многих предметах текст ССМ и открыл музей. Дэлхийн ууган “Монголын нууц товчоон” музей байгуулагдлаа (solongonews.mn) Не согласен, Кушчу по происхождению чисто алтайское племя, гаплы подтверждают. У башкир также род кушчу анологичными гаплами и подродом Талке (Чалке). Если они просто сокольники зачем Чингизхану надо было создавать для своих будущих поколений институт молочного братства именно и только с ними.
Чалке Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 Кроме того, из корифеев академической истории никто не относил Кушчу к монголам
Samatq Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 1 час назад, enhd сказал: Насчёт "калучи - халиучин" тоже самое как я думаю, но "калучи - халиучин" уходили к ойротам. Скорее всего 1 час назад, enhd сказал: в многих местах читал имя его как Ингатөрэ, Энкэтөрэ и пр. т.п. и у моего имени есть Энх и просто мне приятно чтоб было как Энкэтөрэ. Это искажения. Оригинально как я пишу - Анка Төрө)) Где-то как минимум 200 тыс. (уточню в субботу) потомков тёзки))
Samatq Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 10 минут назад, Чалке сказал: Кроме того, из корифеев академической истории никто не относил Кушчу к монголам Юдин https://www.studmed.ru/view/yudin-vp-o-rodoplemennom-sostave-mogulistana_27f5d4d399e.html
Samatq Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 17 минут назад, Чалке сказал: Не согласен, Кушчу по происхождению чисто алтайское племя, гаплы подтверждают. Гаплы не подтверждают. Q тоже имеет отношение к Монголии. Алтайское происхождение сложнее доказать чем моголистанское. Всему виной стереотипы заложенные в советское время относительно “монголо-татарского ига”.... оттуда и Ваша настойчивость)) 1
Чалке Опубликовано 10 февраля, 2021 Опубликовано 10 февраля, 2021 23 минуты назад, Samatq сказал: Юдин https://www.studmed.ru/view/yudin-vp-o-rodoplemennom-sostave-mogulistana_27f5d4d399e.html Статью конечно я читал, и приведенные в нем ср. вековые трудами знаком. Нет там , что кушчу это моголы. Автор просто все племена моголистана переписал к моголам, а там как раз Кушчу воюют с моголами. А самым большим доказательством что в составе енисейских кыргызов были Кушчу служат труды первых арабских информаторов о кыргызах за много лет до появления монголов, где указывается конкретно, что есть кыргызы верящие в различные тотемы, один из которых сокол! По этому Кыргызских Соколов, истинных алтайцев не вмешывайте какими то придворными служащими! Ладно ребята я пошел спать, не убедите меня, потому что не убедительны ваши предположения. Спокойной ночи! 1