Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Смотреть завтра буду - время позднее;) Но что я сразу увидел - широкие, низкие стойки. Это как?

Ты куда-то не туда нажал :) Найхантин-дати гораздо уже и выше Киба-дати.

Без комментариев. Ничего плохого сказать не желаю. Политкорректность, понимаешь.

Особенно, если учесть, что "движок" содран с Сёто-кановского ;) Это и есть Сёто-кан, только по-корейски. Кстати высокие удары ногами в Сётокан занесены именно корейскими ветрами.

Про Уэти-рю, также сказать ничего не могу. Не видел.

Для неискушенного взгляда не сильно отличается от Годзю. "Движок" в принципе очень похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.shitokai.com/kata.php

Отсюда качай.

Посмотрел. Действительно, позиции уже и выше, чем киба-дачи. Но в чем разница, не увидел. Суть движений от этого не поменялась! Бункай, если обратишь внимание - тот же самый! Правда я не понял, почему путаница в Хэйанах. Хэйан Шодан - как в Сётокане Хэйан Нидан! И наоборот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Действительно, позиции уже и выше, чем киба-дачи. Но в чем разница, не увидел.

В этом и разница. Тактическая концепция несколько другая.

Суть движений от этого не поменялась! Бункай, если обратишь внимание - тот же самый!

А с чего бы СУТЬ менялась? Ката то одни и те же. Просто по стилю исполнения гораздо ближе к окинавским первоисточникам.

Правда я не понял, почему путаница в Хэйанах. Хэйан Шодан - как в Сётокане Хэйан Нидан! И наоборот!

Именно в таком порядке Итосу Анко их и преподавал. Просто в Сёто-кане пошли на рокировку для большей логичности и обеспечения принципа последовательного изучения техник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего бы СУТЬ менялась? Ката то одни и те же. Просто по стилю исполнения гораздо ближе к окинавским первоисточникам.

Я пытаюсь объяснить, что если бункай один и тот же, то нет разницы в стиле исполнения. Можно делать быстрее, или медленнее. Могут быть выше или ниже позиции. Например, когда я исполнял Бассай-дай, на семинаре в Казани, ко мне подошел Имадзуми сенсей и поправил движение рукой. Все замах делали от плеча, а мне он поправил от бедра. Как потом пояснили, мне лучше делать от бедра. Остальные пусть от плеча, а мне от бедра. Это не меняет суть движения. Можно делать движение мощнее, можно помягче. Главное не прерывать смысл связок движений.

Именно в таком порядке Итосу Анко их и преподавал. Просто в Сёто-кане пошли на рокировку для большей логичности и обеспечения принципа последовательного изучения техник.

Вот как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о чем вообще спор?

О том, что современный Сёто-кан отличается от окинавского Сёрин-рю версии Итосу Анко.

А что принципы одинаковы - это же нормально. Если бы еще и принципы разные были, то кому-то из них каратэ называться не надо было.

А бункаи не есть что-то статичное, как ката. На каждое движение ката можно миллионы бункаи накрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, что современный Сёто-кан отличается от окинавского Сёрин-рю версии Итосу Анко.

Отличается, конечно! Но, Сётокан, в моем исполнении отличается от Сётокан моего Учителя, а уж тем более отличается от Сётокан моих товарищей. Даже в манере исполнения ката. А уж в кумитэ, так вообще! Смысл, я думаю в том, что несмотря на всякие разницы - это КАРАТЭ!!! Кстати, а в Сито-рю или в Годзю-рю в кумитэ ногами высоко не бьют? В голову, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а в Сито-рю или в Годзю-рю в кумитэ ногами высоко не бьют? В голову, например?

Они не сильно сочетаются с тактической концепции этих стилей. Даже в ката преобладают удары в пах и подсечки с фумикоми/кири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не сильно сочетаются с тактической концепции этих стилей. Даже в ката преобладают удары в пах и подсечки с фумикоми/кири.

Привет! Где пропадал? А то я уже было заскучал!

Дык и в Сетокане ударов выше чудан я не встречал (в ката). А соревнования по Сито-рю и Годзю-рю я смотрел. В голову ногой так и норовят засадить. Как и в любых других соревнованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СИЛЬНЕЙШЕЕ КАРАТЭ ЭТО КЕКУСИН БУДО КАРАТЭ_ДО!!!

Каратэ сильнейшим быть не может. Могут быть сильными люди, которые практикуют это каратэ (не только физически). Как сказал Шихан Хидетака Нишияма: "Вы никогда не сможете стать самым сильным человеком, потому что всегда найдется человек сильнее, но стремиться к тому, чтобы быть самым сильным человеком необходимо!"

Сам факт занятий киокушинкай каратэ не сделает человека выдающимся, среди людей практикующих другие школы каратэ. Поверь, что такое киокушинкай знаю не понаслышке.

Кстати, был жаркий спор со знатоками японского языка, о том, как правильно писать Шотокан или Сётокан. Так вот, получается правильно надо писать и произносить КиокуСинкай. А у меня есть гимн киокушинкая, так там припев так и звучит "Шин киокушин, шин киокушин". Гимн на японском языке. Привезен из Японии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А соревнования по Сито-рю и Годзю-рю я смотрел. В голову ногой так и норовят засадить. Как и в любых других соревнованиях.

:kz1:

Это вандамы всякие виноваты. Попробуй на улице так "потанцуй" - похоронят и как зовут не спросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, был жаркий спор со знатоками японского языка, о том, как правильно писать Шотокан или Сётокан. Так вот, получается правильно надо писать и произносить КиокуСинкай. А у меня есть гимн киокушинкая, так там припев так и звучит "Шин киокушин, шин киокушин". Гимн на японском языке. Привезен из Японии.

Сётокан и Кёкусинкай.

Что касается слышимого вами в гимне, очевидно, что прохождение по ушам медведями в отечественном "КиокУшине" заменяется на набивание друг другу мозолей на ушах в том числе.

Для того, чтобы услышать _правильный_ звук любого языка, нужно иметь понятие о самом языке, о строе фонетики и т.д.

Одни "киокушиновец" с пеной у рта пытался мне доказать, что мол "Киокушин" это "правильное карате" а Кёкусин это ересь которую преподают в Европе. :lol:

Ваши "сенсеи" и "сампаи" передают вам японские слова как могут. Они так услышали и так поняли. Они не виноваты. Однако с японистами спорить смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:kz1:

Это вандамы всякие виноваты. Попробуй на улице так "потанцуй" - похоронят и как зовут не спросят.

Правда твоя. Но, я про соревнования. А в драках, только разок, по моему и было. Да и то, там противник был здоровый, я его сразу свалить не смог, только в нокдаун отправил рукой, а ногой добил. Прикольно вспоминать, я в голову бил, потому что не был уверен, что пробью по корпусу. Бычок был такой, здоровенький.

А в соревнованиях, там же правила.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сётокан и Кёкусинкай.

Что касается слышимого вами в гимне, очевидно, что прохождение по ушам медведями в отечественном "КиокУшине" заменяется на набивание друг другу мозолей на ушах в том числе.

Для того, чтобы услышать _правильный_ звук любого языка, нужно иметь понятие о самом языке, о строе фонетики и т.д.

Простите, конечно, но если я явно слышу "шин киокушин", что, у меня галлюцинация? Я говорю то, что слышу. Извините, насчет гимна не уверен, скорее марш. Тем более что мой слух выхватывает только знакомые слова. Там однозначно "ш" а не "с". http://www.superkarate.ru/inter/inter_batu_khan.htm

http://www.superkarate.ru/video_kyokushin/...e_kyokushin.htm. Жаль, почему-то ссылки не работают, хотя вчера я их смотрел. Там были песни киокушина. Может чуть попозже будут работать опять? Попробуйте. Поверьте, мне нет никакого резона что-либо искажать. Учитывая то, как я отношусь к Японии, мне это просто не надо. Я как-то пытался учить японский по самоучителю, только не надо надо мной смеяться, где мне еще его учить? Так там было все через "с". А с японцем, студентом стал разговаривать, он поправлял меня на "ш". Биси-биши (звезда), гиси-гиши (инженер). Он с Хоккайдо и пояснил, что свистят на юге, а на севере шипят.

Одни "киокушиновец" с пеной у рта пытался мне доказать, что мол "Киокушин" это "правильное карате" а Кёкусин это ересь которую преподают в Европе. :lol:

Ваши "сенсеи" и "сампаи" передают вам японские слова как могут. Они так услышали и так поняли. Они не виноваты. Однако с японистами спорить смысла нет.

Отчасти он прав. Потому что японцы демонстративно подчеркивают киокушин, через "ш". А организация Арнейла (в России - Танюшкин), кёкусин. Этим они подчеркивают разницу своих школ. Кто из них прав, я не знаю. Японцы - это японцы. А с другой стороны, Стив Арнейл ученик М. Оямы и, по-моему его зять.

Мне, конечно, интересно знать мнение японистов. Но, с другой стороны, я и своим ушам верить тоже привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ронин,

1. Зачем вы мне дали ссылку на Хасикова?

2. Я ни сколько не сомневаюсь, что вы слышите именно "шин". Об этом я и написал выше. У вас есть предустановка и вы не имеете представления о разнице японской и русской фонетики.

3. В гимне не второй ссылке ("song" внизу страницы) поёт довольно сильно шепелявящий японец. Тем не менее, разница между тем, что он поёт, и русским "шын", существенна. В его произношении это скорее ближе к русскому "щин".

4. То, что вас поправлял студент это естественно. Обучение по самоучителям без постановки произношения к такому и приводит. Вы произносили "си" по-русски, что резало ему слух. Для некоторых японцев русское "ши" ближе к японскому звуку чем русское "си". Однако только для некоторых. Замечения о региональных различиях так же весьма верны. Где-то больше шипят, где-то больше свистят. Стандартное произношение однако строилось не на основе хоккайдосского варианта японского а на основе токийского. На всякий случай добавлю, что Токио - не на севере.

Тем не менее, мы отошли от собственно вопроса. Написание слов и из произнесение это разные вещи. Японский слог し произносится где-то посередине между русскими си, ши, и щи с различной степенью приближения к одному из вариантов в речи разных японцев. Однако это нисколько не влияет на норму записи этого слога средствами кириллицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашего полку любителей всякого кунгфу прибыло! :ph34r: :tw1: Вообще, Ронин ,каратэ эстетически красивая штука и эффективная, мне детства стояла дилемма чем заниматься китайскими или японскими видами, в итоге ни тем, ни другим толком не занялся. :)

Но эфффект на всех совков каратэ или там ушу, т.п., произвело действительно как на дикарей огнестрельное оружие, (будь неладно в разговоре с калмыком помянуто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каратэ сильнейшим быть не может. Могут быть сильными люди, которые практикуют это каратэ (не только физически).

Вот это "сильнейшее каратэ" уже даже не раздражает. Смешит. Правда другие молчат. А в это в время сборная КНР по саньда разносит в пух и прах "сильнейших каратистов". Позор то не только на Кйёкушин, а на всех подряд каратэков ложится.

Стандартное произношение однако строилось не на основе хоккайдосского варианта японского а на основе токийского. На всякий случай добавлю, что Токио - не на севере.

Тем не менее в долине Канто и на южном побережье Хонсю все подряд Щикают и ДЖикают :)

Однако это нисколько не влияет на норму записи этого слога средствами кириллицы.

Все таки транскрипция Хэпберна больше похожа не реальное произношение, чем система Поливанова. Правда самих японцев не устроит ни та ни другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ронин,

1. Зачем вы мне дали ссылку на Хасикова?

2. Я ни сколько не сомневаюсь, что вы слышите именно "шин". Об этом я и написал выше. У вас есть предустановка и вы не имеете представления о разнице японской и русской фонетики.

3. В гимне не второй ссылке ("song" внизу страницы) поёт довольно сильно шепелявящий японец. Тем не менее, разница между тем, что он поёт, и русским "шын", существенна. В его произношении это скорее ближе к русскому "щин".

4. То, что вас поправлял студент это естественно. Обучение по самоучителям без постановки произношения к такому и приводит. Вы произносили "си" по-русски, что резало ему слух. Для некоторых японцев русское "ши" ближе к японскому звуку чем русское "си". Однако только для некоторых. Замечения о региональных различиях так же весьма верны. Где-то больше шипят, где-то больше свистят. Стандартное произношение однако строилось не на основе хоккайдосского варианта японского а на основе токийского. На всякий случай добавлю, что Токио - не на севере.

Тем не менее, мы отошли от собственно вопроса. Написание слов и из произнесение это разные вещи. Японский слог し произносится где-то посередине между русскими си, ши, и щи с различной степенью приближения к одному из вариантов в речи разных японцев. Однако это нисколько не влияет на норму записи этого слога средствами кириллицы.

1. У меня эти ссылки не работали и я был не уверен, какая из них какая. Это не пропаганда Бату Хасикова.

2.,3. Нет у меня никаких предустановок. Я немало времени провел на семинарах с японскими мастерами. А по русски из них никто не разговаривал. Максимум, по английски. А я очень хорошо на слух воспринимаю речь и произношение. Поэтому, я имею представление о японской речи.

И необязательно знать японскую и русскую фонетику, чтобы отличить "син" и "шин". Да, согласен, что "ш" произносится очень мягко, как "щ", даже еще мягче. Но, это близко не ""с".

Абсолютно согласен, что ни кириллицей, ни латинницей, ни каким-либо другим алфавитом, точно передать особенности японской речи невозможно.

Вашего полку любителей всякого кунгфу прибыло! :ph34r: :tw1: Вообще, Ронин ,каратэ эстетически красивая штука и эффективная, мне детства стояла дилемма чем заниматься китайскими или японскими видами, в итоге ни тем, ни другим толком не занялся. :)

Но эфффект на всех совков каратэ или там ушу, т.п., произвело действительно как на дикарей огнестрельное оружие, (будь неладно в разговоре с калмыком помянуто).

Каратэ, ушу и другие восточные БИ, эффект произвели не только на "совков" (мне очень не нравится это слово, потому что мы, жители СССР, не были ущербны по отношению к жителям зарубежных стран). Весь мир, до сих пор не может пресытиться этими БИ.

Не пойму, почему при упоминании дикарей и огнестрельного оружия, ты акцент сделал на калмыках? Калмыки - дикари?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, почему при упоминании дикарей и огнестрельного оружия, ты акцент сделал на калмыках? Калмыки - дикари?

Наоборот. Как раз калмыки из всех степняков лучше всех им владели и успешно применяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот. Как раз калмыки из всех степняков лучше всех им владели и успешно применяли.

К чему это? Нет, я не то чтобы обиделся, скорее в недоумении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле все эти карате, ушу и прочая уже ничего общего с реальным поединком не имеют в нынешнем виде они есть хореографическое наследие дальнего востока - туда огнестрельное оружие позже дошло поэтому они и сохранились - в европе тоже были всякие исскуства но с появленим пороха их забыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это "сильнейшее каратэ" уже даже не раздражает. Смешит. Правда другие молчат. А в это в время сборная КНР по саньда разносит в пух и прах "сильнейших каратистов". Позор то не только на Кйёкушин, а на всех подряд каратэков ложится.

Обычно, про "сильнейшее каратэ" говорят новички. Вообще, для новичков это характерно. Для ВСЕХ новичков. Или для тех, кто "пороха не нюхал". А когда это сборная по саньда с киокушином встречались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это бы кёкусинкай, оказывается! Я про эту встречу читал где-то, правда не знал, что это кёкусинкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле все эти карате, ушу и прочая уже ничего общего с реальным поединком не имеют в нынешнем виде они есть хореографическое наследие дальнего востока - туда огнестрельное оружие позже дошло поэтому они и сохранились - в европе тоже были всякие исскуства но с появленим пороха их забыли

Вот мой вам ответ. Писать повторно ломает

Кочевники и боевые искусства

В Китае же БИ развивались и хранились главным образом на уровне многочисленных тайных обществ типа Триад или Белого Лотоса. Т.е. четко очерченного класса профессиональных воинов не было, но была существенная прослойка гражданских лиц, которым для свой деятельности были нужны БИ. Кстати, именно из-за того, что БИ практиковали шпаки, не имевшие обыкновения ездить верхом и одевать доспехи, в Китае развивались больше именно ударные БИ, хотя и борьба практиковалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...