Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Ушастый ёж

Рекомендуемые сообщения

Ушастый ёж

ezh.jpg

В Киргизии живет ушастый еж, который легче обыкновенного вдвое. В то время, как второй достигает веса до килограмма, первый редко бывает тяжелее 400 г, хотя длиной тела уступает ненамного. Отличают его также длинные уши. Если отогнуть их вперед, то они доходят до основания мордочки. Зверек может их складывать. Он - настоящий южанин, любит теплые, прогреваемые местообитания, не избегает даже открытых участков. И все же предпочитает закустаренную или поросшую бурьяном местность без густой травы и без сырости. Такие условия нередко создаются по берегам каналов, в старых садах, на окраинах полей и селений. Поэтому развитие культурного ландшафта в целом пошло ему на пользу. И сам он оказался не лишним в поле, огороде, на бахче и в саду. Его острые зубы перемалывают огромную массу вредителей растений - до трети от веса своего тела за сутки. При такой прожорливости еж не может терпеть рядом конкурентов, а поэтому практически всю жизнь проводит в одиночестве, селясь как хуторянин, вдали от соседей.

Размножаются ежи лишь раз в году, принося 3 9 детенышей, рождающихся покрытыми мягкой. белесой щетинкой. Очень скоро щетинки превращаются в колючки и ежата начитают всюду следовать

за матерью. Весьма забавно выглядит семейка колючих шариков, семенящих с деловым видом под пологом кустарника.

Ежи живут до 7 - 8 лет, но в природе больше половины их гибнет уже в первый год жизни и до пяти лет доживает едва ли пятая часть.

Ушастый еж у нас житель предгорных равнин и заходит из них в горы не выше 1600 м в западной части Иссык-Кульской котловины. Встречается он также в Чон-Кеминской, Чуйской, Таласской долинах и на низменностях юга Киргизии. В высокие долины и во Внутренний Тянь-Шань он не проник, хотя в других местах способен жить на высоте более 2 тысяч метров.

http://www.yastreb.by.ru/ej1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный представитель фауны калмыцкой степи. Населяет степи пустыни и полупустыни. Ведет ночной образ жизни. Обитает и в населенных пунктах. У меня во дворе (г. Элиста), проживает семейство ушастых ежей. Обычные, лесные ежи, встречались мне на территории Калмыкии однажды, на территории населенного пункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный представитель фауны калмыцкой степи. Населяет степи пустыни и полупустыни. Ведет ночной образ жизни. Обитает и в населенных пунктах. У меня во дворе (г. Элиста), проживает семейство ушастых ежей. Обычные, лесные ежи, встречались мне на территории Калмыкии однажды, на территории населенного пункта.

Помню на даче, когда я был маленький поймал я ежа.

Был он длинный и по-видимому старый ёж.

Сейчас не помню, был он очень ушастым, чуть ушастым или вообще безухим, но на ночь, я его положил в тяжёлое ведро, чтобы он не убежал.

Утром проснувшись увидел что ёжика в ведре нет и в помине.

До сих пор не могу понять, как он оттуда выбрался?

Хотел спросить тебя Ронин1, неужели и у ежей хватает мозгов и силы воли, что они так любят свободу.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню на даче, когда я был маленький поймал я ежа.

Был он длинный и по-видимому старый ёж.

Сейчас не помню, был он очень ушастым, чуть ушастым или вообще безухим, но на ночь, я его положил в тяжёлое ведро, чтобы он не убежал.

Утром проснувшись увидел что ёжика в ведре нет и в помине.

До сих пор не могу понять, как он оттуда выбрался?

Хотел спросить тебя Ронин1, неужели и у ежей хватает мозгов и силы воли, что они так любят свободу.

Маг

А где, территориально, находилась та дача? По всей видимости, тебе попался обычный, лесной ёж. Про их повадки я знаю мало, почти не наблюдал.

А насчёт ежей, скажу так. Те ежи (ушастые, естественно), которые проживают в моём и соседских дворах, черезвычайно наглые и подвижные создания. В клубок почти не сворачиваются, вернее сворачиваются, только когда загнаны в угол. Быстро бегают, могут и цапнуть, при случае. Как тараканы могут залезть в такие щели, что казалось бы он туда не поместится. Причём не застревает, потому что наутро, да что наутро, через час его уже там нет. В детстве я таскал ежей домой десятками, пытался приручить, но всё было бесполезно. Эта сволочь, всю ночь будет шариться по углам, весь в паутине, и скрестись в двери, стены, куда угодно. Едой не прельщается, а может нагло нажраться и всё равно скрестись. Этот ад можно прекратить только одним способом - депортировав это животное за пределы жилых помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где, территориально, находилась та дача? По всей видимости, тебе попался обычный, лесной ёж. Про их повадки я знаю мало, почти не наблюдал.

Не думаю, что это лесной ёж. Дача бакинская(Апшеронский полуостров), близка к морю. Ландшафт- пустынная степь.

Там песок, виноградники, инжир и прочие абшеронские деревья. Днём нещадно жарко.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это лесной ёж. Дача бакинская(Апшеронский полуостров), близка к морю. Ландшафт- пустынная степь.

Там песок, виноградники, инжир и прочие абшеронские деревья. Днём нещадно жарко.

Маг

Даже если это был и лесной ёж, по повадкам он не сильно будет отличаться от ушастого. Во всяком случае, те, лесные, которых я видел, за которыми наблюдал. Кстати, был удивлён тем фактом, что мой пёс, совершенно свободно таскал ежей в зубах. Как они его не кололи, не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моего ежа твой пёс вряд ли взял бы в зубы. Инвалидом стал бы.

У него были дико мощные колючки. Огромные бело(!)-сероватые колючки.

Такое впечатление что он их вечность отращивал.

Кажись это был дедушка всех апшеронских ёжиков! :P

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моего ежа твой пёс вряд ли взял бы в зубы. Инвалидом стал бы.

У него были дико мощные колючки. Огромные бело(!)-сероватые колючки.

Такое впечатление что он их вечность отращивал.

Кажись это был дедушка всех апшеронских ёжиков! :P

Маг

Тогда это был лесной ёж. Если таких размеров. А у моего пса, хлеборезка - моё почтение, он водолаз называется, ньюфаундленд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ронин,

А как он туда забрёл лесной ёж?

У нас же по всей округе Баку и лесом то не пахнет.

Нет это явно пустынный-степной ёж.

Лесных ежей я не видел. Может быть у него колючки ещё более длинные...

Не знаю...

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ронин,

А как он туда забрёл лесной ёж?

У нас же по всей округе Баку и лесом то не пахнет.

Нет это явно пустынный-степной ёж.

Лесных ежей я не видел. Может быть у него колючки ещё более длинные...

Не знаю...

Маг

У нас, в Калмыкии, лесами не пахнет ещё больше! ;) Однако, лесных ежей я разок наблюдал, в Элисте! Целую колонию. Вот бы фотографию... А то, сам понимаешь, детские воспоминания несколько размыты, если тогда он казался большим, то сейчас может оказаться маленьким и т.д. Человек же тоже растёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно, ранними утрами и вечерами, вижу этих наглых зверьков. Вконец распоясавшись, бродят с деловитым видом по моему двору. На мои справедливые окрики внимание не обращают. В клубок сворачиваться не желают напрочь. Огрызаются, шипят, рычат, скалят зубы. Если к ним гнусно приставать, естественно.

Продолжаю наблюдение. О результатах буду регулярно докладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно, ранними утрами и вечерами, вижу этих наглых зверьков. Вконец распоясавшись, бродят с деловитым видом по моему двору. На мои справедливые окрики внимание не обращают. В клубок сворачиваться не желают напрочь. Огрызаются, шипят, рычат, скалят зубы. Если к ним гнусно приставать, естественно.

Продолжаю наблюдение. О результатах буду регулярно докладывать.

Мы как то с дачи принесли домой ушастого ежа, действительно наглое животное, причем активное ночью, постоянно бегает и стучит коготками по полу. Видел как то и лесного в деревне, он был раза в два больше (жирненький такой), а иголки были короче, насчет еды они всеядные, могут и лягушку съесть ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как то с дачи принесли домой ушастого ежа, действительно наглое животное, причем активное ночью, постоянно бегает и стучит коготками по полу. Видел как то и лесного в деревне, он был раза в два больше (жирненький такой), а иголки были короче, насчет еды они всеядные, могут и лягушку съесть ..

Тараканы у них шли - за милую душу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Происхождение слово Зара?

"Хвост у коровы растет книзу. Я не могу объяснить, почему коровий хвост растет книзу. Я только констатирую факт". (с) Джек Лондон "Конец сказки".

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...