АксКерБорж Posted August 20, 2022 Posted August 20, 2022 Женское головное ободковое украшение - общее у народов Восточной Сибири, Дальнего Востока и Приамурья.
АксКерБорж Posted August 20, 2022 Author Posted August 20, 2022 Не знаю как точно назвать это женское головное украшение по-русски и на других языках, о которых будет сказано в теме. Знаю, например, что у сахалар (якутов) он называется "бастынга", наверно от слова "бас" (голова). А у монголов он называется "толгойн гоёл", что буквально означает "Головное украшение". Да и не важно как называется это украшение, каждый сразу поймет о чем идет речь. Дело в другом, что по моему наблюдению данное украшение культурно объединяет конкретную группу народов конкретного географического региона - это примерно Восточная Сибирь, Дальний Восток и Приамурье. Предполагаю, что это неспроста. Ведь это неотъемлемая часть культуры того или иного народа. Его я не обнаружил, например - у казахов )), кыргызов, уйгуров, татар, башкир, алтайцев, тувинцев, хакасов, тофаларов, хантов, манси, ненцев. Но он устойчиво присутствует - у халха монголов, бурятов, эвенков (тунгусов), эвенов, долганов, якутов, чукчей, коряков, удэгейцев, нивхов, ульчей, нанайцев, нганасанов, алеутов.
АксКерБорж Posted August 20, 2022 Author Posted August 20, 2022 Народы Приамурья (точно не определил какой именно, но у них у всех есть это традиционное украшение):
АксКерБорж Posted August 20, 2022 Author Posted August 20, 2022 Новоделы, как на ваших фото, в тема не рассматриваются. А у вашей индейки просто лента. Не засоряйте тему, лучше дайте свою версию на какой основе данное украшение объединяет перечисленные выше народы?
Steppe Man Posted August 20, 2022 Posted August 20, 2022 5 minutes ago, АксКерБорж said: Новоделы, как на ваших фото, в тема не рассматриваются. А у вашей индейки просто лента. Не засоряйте тему, лучше дайте свою версию на какой основе данное украшение объединяет перечисленные выше народы? У этих людей не лента что ли? Глаза шире АКБ Гамбу!
АксКерБорж Posted August 20, 2022 Author Posted August 20, 2022 16 минут назад, Steppe Man сказал: У этих людей не лента что ли? Глаза шире АКБ Гамбу! Не надо бояться своей прародины, Приамурья. Надо гордиться, Аза-Амбань! Или хотите быть земляком Чингачкука?
АксКерБорж Posted August 20, 2022 Author Posted August 20, 2022 Сами сравните свои индейские матерчатые ленточки: С национальным украшением монголов "Толгойн гоёл": По моему, ничего общего.
АксКерБорж Posted August 20, 2022 Author Posted August 20, 2022 Дорогой, Азбаяр-Амбань, не подумайте что я троллю монголов. Ни в коем случае. Просто это мое очередное наблюдение из жизни. И думаю я все таки прав, что-то есть общее в культуре перечисленных народов, точнее наверно в их происхождении и исторической прародине.
Steppe Man Posted August 20, 2022 Posted August 20, 2022 У монголок это наследство от древних индоевропейских женщин. Копайте сами и узнаете..В отличии от вас я не люблю заниматься женскими изделиями..