Jump to content
asan-kaygy

Кыргызы-3

Recommended Posts

Posted
Quote

Талас в исторической родине нашел своих родных. «Сын Токмамбета возвратился к нам» говорили они, поселили его и дали долине его имя – Талас. Таким образом, Таласская долина названа в честь нашего предка. Это было очень давно, возможно 3 или даже больше веков назад.

Ну если учесть что битва при Таласе это 8 век, то это явно позднейшая легенда про сына Токмамбета.

  • Одобряю 1
Posted

http://centralasia.media/news:1627731?from=portal&place=last

Этнический кыргыз избран в парламент Монголии от Демократической партии из аймака Баян-Өлгий

  • Одобряю 1
Posted
09.05.2020 в 11:22, АксКерБорж сказал:

Житель Улан-Батора, Ауез Таштуанулы - пилот компании MIAT Mongolian Airlines, командир экипажа.

Управлял бортами Airbus 310, Boeing 767. Летный стаж 33 года.

6426744E-6609-4C9D-ABD4-32F9FF3A426E_w65

32AE544E-0A32-41CD-B370-58EDBE2EBA50_cx1

36C706DA-564C-441F-A72B-E48D7C82CEF6_w65

судя по имени тоже кыргыз , поскольку в казахском нет слова таш. Таштанулы означает сын Таштана, от слова Таш - камень

Posted
27.06.2020 в 09:19, bektemir2 сказал:

судя по имени тоже кыргыз , поскольку в казахском нет слова таш. Таштанулы означает сын Таштана, от слова Таш - камень

По фамилии судить не стоит. Есть знакомые дулаты с фамилиями Таштемханова или Ташкараева

Живут возле кыргыз и говорят мышык а не мысык.

Posted
2 часа назад, asan-kaygy сказал:

По фамилии судить не стоит. Есть знакомые дулаты с фамилиями Таштемханова или Ташкараева

Живут возле кыргыз и говорят мышык а не мысык.

В Актюбинской области тоже говорят мыШык. 

Posted
6 часов назад, asan-kaygy сказал:

По фамилии судить не стоит. Есть знакомые дулаты с фамилиями Таштемханова или Ташкараева

Живут возле кыргыз и говорят мышык а не мысык.

где-то на границе кыргызстана и казахстана возможно, но не в монголии, где казахов 200000, а кыргызов - 2000 и к тому же они говорят на казахском. Поэтому этот летчик скорее всего кыргыз. Этот Бейсен говорит,что среди них есть летчики. Не думаю что в монголии много летчиков, всего-то три наверное- один кыргыз, один казах и один монгол :)

Posted
1 час назад, bektemir2 сказал:

где-то на границе кыргызстана и казахстана возможно, но не в монголии, где казахов 200000, а кыргызов - 2000 и к тому же они говорят на казахском. Поэтому этот летчик скорее всего кыргыз. Этот Бейсен говорит,что среди них есть летчики. Не думаю что в монголии много летчиков, всего-то три наверное- один кыргыз, один казах и один монгол :)

По казахам в Баян-Улгии все более или менее ясно. А когда и откуда туда попали кыргызы? 

Posted
1 hour ago, кылышбай said:

По казахам в Баян-Улгии все более или менее ясно. А когда и откуда туда попали кыргызы? 

Скорее всего они потомки бежавших "буржуев":D во время насильной "колхозизации".

Также 99% казахов в Синьзцяне и Монголии - это потомки иммигрантов бежавших от большевистской "колхозизации".

У нас тоже есть узбеки, уйгуры - насчёт уйгуров они могут быть переселенцы, а наши узбеки тоже относятся из категории бежавших от "колхозизации".

  • Не согласен! 1
Posted
27.06.2020 в 06:19, bektemir2 сказал:

судя по имени тоже кыргыз , поскольку в казахском нет слова таш. Таштанулы означает сын Таштана, от слова Таш - камень

По этнонимам и именам категорически нельзя судить , у вас к примеру старокалмыцкое имя , но вы же не ойрат. Причем смысл то разный , у нас это от калмыцкой борьбы - Бек бярлдян, Бек Темир- железный силач.

  • Не согласен! 1
Posted
11 minutes ago, mechenosec said:

По этнонимам и именам категорически нельзя судить , у вас к примеру старокалмыцкое имя , но вы же не ойрат. Причем смысл то разный , у нас это от калмыцкой борьбы - Бек бярлдян, Бек Темир- железный силач.

Насет имени Бектемир  два объяснения: чисто монгольское Бөхтөмөр - железный силач, и ещё чисто монгольское Бэхтөмөр - крепкое железо, и ещё чисто монгольское Бэхүтэмүр - господин Тэмүр (здесь бэхү или бэг звание богатых и знатных людей) .

Я бы звал его как Бэхтөмөр :asker13mt: - крепкое железо.  (в тюркском звучит как бекетемир).

  • Одобряю 1
Posted
4 минуты назад, enhd сказал:

Насет имени Бектемир  два объяснения: чисто монгольское Бөхтөмөр - железный силач, и ещё чисто монгольское Бэхтөмөр - крепкое железо, и ещё чисто монгольское Бэхүтэмүр - господин Тэмүр (здесь бэхү или бэг звание богатых и знатных людей) .

Я бы звал его как Бэхтөмөр :asker13mt: - крепкое железо.  (в тюркском звучит как бекетемир).

Так я ему это и обьяснил, чтобы человек не судил по имени , постарался на примере его ойратского имени :)

  • Не согласен! 1
Posted
8 минут назад, enhd сказал:

Насет имени Бектемир  два объяснения: чисто монгольское Бөхтөмөр - железный силач, и ещё чисто монгольское Бэхтөмөр - крепкое железо, и ещё чисто монгольское Бэхүтэмүр - господин Тэмүр (здесь бэхү или бэг звание богатых и знатных людей) .

Я бы звал его как Бэхтөмөр :asker13mt: - крепкое железо.  (в тюркском звучит как бекетемир).

Ну да, некоторые слова и титулы типа - Беки, Хан , Хаган у нас с тюрками схожи. Но у них есть свои типа - Султан , Мурза, а у нас - Нойон, Тайши, Зайсанг и тд.

  • Не согласен! 1
Posted
15 часов назад, bektemir2 сказал:

где-то на границе кыргызстана и казахстана возможно, но не в монголии, где казахов 200000, а кыргызов - 2000 и к тому же они говорят на казахском. Поэтому этот летчик скорее всего кыргыз. Этот Бейсен говорит,что среди них есть летчики. Не думаю что в монголии много летчиков, всего-то три наверное- один кыргыз, один казах и один монгол :)

Как сказано было выше ш вместо с есть и в других районах казахстана

Posted
28.06.2020 в 10:54, asan-kaygy сказал:

По фамилии судить не стоит. Есть знакомые дулаты с фамилиями Таштемханова или Ташкараева

Живут возле кыргыз и говорят мышык а не мысык.


Таштуан Тотейулы говорит, что в Военно-воздушных силах Монголии служит около десяти казахов, в том числе и его сын.

- Мой старший сын Ауэз и самый младший - Есболат пошли по моим стопам и стали лётчиками. Ныне Ауэз служит в Военно-воздушных силах Монголии, а Есболат работает главным менеджером и командиром экипажа в совместной англо-японской фирме «Изнесс».

 

https://rus.azattyq.org/a/Tashtuyn_Toteiuly_aviator_/1800092.html

  • Одобряю 1
Posted
9 часов назад, Le_Raffine сказал:


Таштуан Тотейулы говорит, что в Военно-воздушных силах Монголии служит около десяти казахов, в том числе и его сын.

- Мой старший сын Ауэз и самый младший - Есболат пошли по моим стопам и стали лётчиками. Ныне Ауэз служит в Военно-воздушных силах Монголии, а Есболат работает главным менеджером и командиром экипажа в совместной англо-японской фирме «Изнесс».

 

https://rus.azattyq.org/a/Tashtuyn_Toteiuly_aviator_/1800092.html

Рахмет

Posted
22 часа назад, Le_Raffine сказал:

У меня вопрос когда киргизы впервые заселили Памир?

Хороший вопрос. Примечательно, что кыргызы занимают лишь крайнюю восточную часть Памира. Оттуда они вышли на Ваханский коридор. В 30-х годах кочевники мигрировали массово, в т.ч. кыргызы на юг, по Памиру. Но есть сведения о кыргызах в Афганистане и на Памире еще ранее:

А.Н. Бернштам пишет о том, что «в XVII веке киргизы распространили свою власть на Памир, заняв в 1653 г. Кара-Тегин и Гиссара, затем дошли даже до Балха, т.е. Афганистана, где и поныне имеются группы киргизской народности».2 Вероятно, именно это сообщение иллюстрируется устной эпопеей, связываемой с именем одного из предков племени сарыбагыш – Кудаяна.3 Согласно преданию, сообщенному С.М. Абрамзону Алымкулом Токбаевым4, Сарсеит-бий кочевал в долинах рек Аксай и Арпа, когда были убиты его сыновья Тюлкю и Учюке были убиты, упал без сознания, все жители соседних аилов плакали и рыдали в течение шести-семи дней. Потом к Сарсеиту пришла его жена и сказала: «Наши сыновья погибли как джигиты, но есть у нас Кудаян. Он родился, держа в обеих руках сгустки крови, и будет могучим джигитом». Когда Кудаян подрос, он действительно стал ханом киргизов и казахов. Однажды он собрал представителей подвластных племен и объявил: «В Афганистане есть наши дальние родственники, и они, кажется, мусульмане, нам надо соединиться с ними». И предложил всем двинуться туда. Собралось двадцатитысячное войско. Все тронулись в путь. В местности Тюлкю-Башы (соврем. Тюлькубас в Южном Казахстане) предсказатель «санчы-сынчы» из племени солто, предсказывая судьбу Кудаяну, сообщил, что во время похода Кудаян погибнет. Хан отправился в путь, головная часть его войск переправилась через Сыр-Дарью и достигла Андижана, остальные отстали. Часть народа утонула в реке при переправе, часть умерла от истощения, а оставшиеся в живых поселились в районе Андижана. Через какое-то время хан умер. Это было время, когда «казак кайын саап, кыргыз ысар кёлепкё кирди» («казахи доили березу, а киргизы вошли в Гиссар и Куляб»). Версия гласит далее, что все киргизы вернулись обратно в Ат-Башы. С.М. Абрамзон приводит и иную трактовку этих событий. Так, Момонкул Деркембаев5 утверждал, что Кудаян хотел завоевать Афганистан, но попал в плен и остался там. В Афганистане от него, якобы, остались потомки, а среди киргизов их нет.6 Какова действительная историческая основа тех сведений, основу которых составили полевые материалы, собранные С.М. Абрамзоном в 1953 и 1954 гг. во время работ Киргизской археолого-этнографической экспедиции АН СССР и АН Киргизской ССР при участии А. Чоробаева, З. Белековой и К. Дыйканова, сказать сложно.

Также можем вспомнить катаганов Афганистана, которые тоже тесно связаны с кыргызами. Думаю среди совр. памирских и афганских кыргызов есть потомки и переселенцев ХХ в. и тех, кто мигрировал ранее.

  • Admin
Posted
30.06.2020 в 22:38, кылышбай сказал:

Хороший вопрос. Примечательно, что кыргызы занимают лишь крайнюю восточную часть Памира. Оттуда они вышли на Ваханский коридор. В 30-х годах кочевники мигрировали массово, в т.ч. кыргызы на юг, по Памиру. Но есть сведения о кыргызах в Афганистане и на Памире еще ранее:

А.Н. Бернштам пишет о том, что «в XVII веке киргизы распространили свою власть на Памир, заняв в 1653 г. Кара-Тегин и Гиссара, затем дошли даже до Балха, т.е. Афганистана, где и поныне имеются группы киргизской народности».2 Вероятно, именно это сообщение иллюстрируется устной эпопеей, связываемой с именем одного из предков племени сарыбагыш – Кудаяна.3 Согласно преданию, сообщенному С.М. Абрамзону Алымкулом Токбаевым4, Сарсеит-бий кочевал в долинах рек Аксай и Арпа, когда были убиты его сыновья Тюлкю и Учюке были убиты, упал без сознания, все жители соседних аилов плакали и рыдали в течение шести-семи дней. Потом к Сарсеиту пришла его жена и сказала: «Наши сыновья погибли как джигиты, но есть у нас Кудаян. Он родился, держа в обеих руках сгустки крови, и будет могучим джигитом». Когда Кудаян подрос, он действительно стал ханом киргизов и казахов. Однажды он собрал представителей подвластных племен и объявил: «В Афганистане есть наши дальние родственники, и они, кажется, мусульмане, нам надо соединиться с ними». И предложил всем двинуться туда. Собралось двадцатитысячное войско. Все тронулись в путь. В местности Тюлкю-Башы (соврем. Тюлькубас в Южном Казахстане) предсказатель «санчы-сынчы» из племени солто, предсказывая судьбу Кудаяну, сообщил, что во время похода Кудаян погибнет. Хан отправился в путь, головная часть его войск переправилась через Сыр-Дарью и достигла Андижана, остальные отстали. Часть народа утонула в реке при переправе, часть умерла от истощения, а оставшиеся в живых поселились в районе Андижана. Через какое-то время хан умер. Это было время, когда «казак кайын саап, кыргыз ысар кёлепкё кирди» («казахи доили березу, а киргизы вошли в Гиссар и Куляб»). Версия гласит далее, что все киргизы вернулись обратно в Ат-Башы. С.М. Абрамзон приводит и иную трактовку этих событий. Так, Момонкул Деркембаев5 утверждал, что Кудаян хотел завоевать Афганистан, но попал в плен и остался там. В Афганистане от него, якобы, остались потомки, а среди киргизов их нет.6 Какова действительная историческая основа тех сведений, основу которых составили полевые материалы, собранные С.М. Абрамзоном в 1953 и 1954 гг. во время работ Киргизской археолого-этнографической экспедиции АН СССР и АН Киргизской ССР при участии А. Чоробаева, З. Белековой и К. Дыйканова, сказать сложно.

Также можем вспомнить катаганов Афганистана, которые тоже тесно связаны с кыргызами. Думаю среди совр. памирских и афганских кыргызов есть потомки и переселенцев ХХ в. и тех, кто мигрировал ранее.

Там почти весь Памир усеян киргизскими топонимами.

Posted

В одной из тем где обсуждали то ли Тайбуга, то ли кого-то ещё, промелькнула информация из кыргызских народных преданий о бегстве Долон бия и Муратая после завоевания Алтая Чингисханом. Этот отрывок есть в санжыра, написанной Тоголок Молдо. Там Долон бий является братом Ырыса, предводителя кыргызов. Тот самый инал приславший соколов Чингисхану. Откуда у автора известия об этих событиях? Устные предания или, как грамотный, успел прочитать в книгах?

Posted
28.06.2020 в 19:10, кылышбай сказал:

По казахам в Баян-Улгии все более или менее ясно. А когда и откуда туда попали кыргызы? 

Они могли прийти с потомками Когедая, Тумар ханым кыргызка скорее всего, это Толенгиты которых дал Абилпейз сыновьям.

 

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now


×
×
  • Create New...